Кулич Кружевной

Majena

Катя

37 лет

Кружевной кулич.

Фото




Нашла интересный метод выпечки кулича. Хоть такая техника это уже не новость. Но на куличах её стали применять сравнительно недавно.
Делюсь с вами.

Нам понадобится:

350 гр муки
80 мл тёплого молоко (36-38С)
1 яйцо
2 желтка
80 гр сахара
6 гр сухих дрожжей
Щепотка соли
40 гр растопленного сливочного масла
30 мл сока апельсина
Специи (мускатный орех, корица, ваниль)
125 гр размягченного сливочного масла для прослойки
Цукаты
Орехи (предварительно обжаренные)

Сначала проверим дрожжи.
В тёплое молоко добавим чайную ложку сахара и дрожжи. Хорошенько перемешаем.
Оставляем на 10-15 мин.

Пока дрожжи стоят. Взбиваем яйцо, желтки и сахар. Взбиваем до белой пышной массы. Чтобы сахар весь растворился. У меня это заняло минут 7-10.

Отдельно просеем муку и соль. В муке делаем ямку. Вливаем нашу опару, уже подошедшую.

Туда же вливаем взбитую яичную массу и сок апельсина. По поводу сока, можно использовать абсолютно любой сок по вашему вкусу (морковный, тыквенный, маракуйя, кокосовый и тд) или же заменить тем же количеством молока.

Начинаем замешивать аккуратно и нежно. Добавляем растопленное сливочное масло и продолжаем.

Когда тесто будет собираться в шар, можно вымешивать на столе.

Оно будет прилипать к столу и к рукам, но не поддавайтесь искушению добавить муку или масло!!!

Вымешивайте, растягивайте, катайте, помогайте скребком себе.

У меня заняло это минут 20, может занять и 30.
В итоге тесто должно быть гладким и очень эластичным, нам предстоит его ещё растягивать, поэтому не ленитесь вымесить очень тщательно!
Когда тесто стало гладким, но мягким и нежным, можно сделать проверку на свет - подкатать из теста шар и растянуть слегка краешек, если НЕ рвётся, а тянется и сквозь него просвечивает свет, значит тесто вымешано правильно.

Теперь смажем миску маслом сливочным или растительным и выкладываем наш шарик теста, смазав поверхность, накроем плёнкой и уберём в тёплое место. Можно в духовку или микроволновку, НО выключенную!
Расстойка теста может занять от 1 часа до 3 часов, так как тесто сдобное. Поглядывайте за ним, оно должно увеличиться в два раза.



Хорошо бы, по возможности делать все манипуляции с тестом в тишине, без сквозняков. (У меня в середине замеса и выпекания прискакали все домашние, понаоткрывали окна, двери, кошки мяукали, собаки лаяли, шум, гам - караул!) wacko1 unknown girl_haha
Пока подготовьте формы для куличей. У меня две формы, одна 12х10, вторая 16х14. Застелите дно пергаментом и сделайте кольца бортики, чтобы легче было доставать, и чтобы бочкА не прижарились.

Когда тесто выросло в объёме, разделите его на две части (или три, смотря какие формы вы используете).
Подкатайте кусочки теста в шар и оставьте их подходить минут на 30-40, прикрыв плёнкой.


Стол присыпьте мукой, выложите шар теста, сверху также присыпьте мукой. И начинайте раскатывать, слегка помогайте себе руками, старайтесь раскатать прямоугольник, достаточно тонкий, чтобы просвечивала рука, но не до фанатизма, мы же не штрудель печем. girl_haha



На тесто выложите размягченное масло и осторожно рукой размажьте по всей поверхности. Сверху посыпьте специями по вкусу и желанию. У меня специальные специи для кофе (кардамон, мускатный орех, корица, имбирь, ваниль). Совсем немного для тонкого аромата, можно и не добавлять специи совсем. Далее распределяем цукаты, у меня ананасы и цедра лайма, апельсина и лимона. Следом посыпаем орешки, я решила попробовать кедровые орешки.

Теперь сворачиваем рулет. Довольно плотно, прижимая краешки. Оставляем под пленочкой. И проделываем всё то же самое со вторым кусочком теста.

Далее формируем кулич.
Рулет разрезаем очень острым ножом, чтобы слои теста не примялись, на две равные части, не доходя до конца.

И начинаем сворачивать улиточкой один конец, формируя дно будущего кулича.

И далее сворачиваем таким образом, чтобы все слои теста, как по винтовой лестнице сформировались к верху, чтобы они были снаружи нашего кулича, второй конец формируем култышкой и прячем кончик внутрь.



Выкладываем в форму аккуратно и слегка разравниваем.

Оставьте куличики подходить в тёплое место, в микроволновку или духовку. Также не включаем.
Примерно на 1 час или 1,5.
Смотрите, чтобы куличики выросли вдвое.

После того, как куличики подошли. Оберните низ формы, если они у вас разъемные, фольгой, так как мы тесто прослаивали маслом, оно может вытечь во время выпечки.

Духовку заранее разогрейте до 200С. Отправляйте куличики выпекаться на 10 мин при 200С, после прикройте куличики фольгой, снизьте температуру до 180С и выпекайте ещё примерно 20-25 мин. Ориентируйтесь по своей духовке, у всех пекут по разному, посматривайте и проверяйте куличики, возможно потребуется больше или меньше времени. (Мои слегка подгорели) Embarassed

После выпечки, выкладывайте куличики на решётку, чтобы они остыли или на бок на полотенчик, переворачивая переодически, чтобы не примять бочкА.

Куличики получаются очень красивые, необычные, их даже не надо поливать глазурью или взбитым белком, достаточно присыпать пудрой слегка. А можно ещё горячие куличики посыпать мелким сахаром. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Вкус у них очень нежный, деликатный, не слишком сладкий и обалденная слоистая структура, а аромааааат какой от них невероятный! Снаружи тесто слегка хрустящее особенно где верхушечка, а внутри наимягчайшее, пушистое, можно разрывать руками. give_heart girl_in_love nyam2 nyam2
Таким куличиком можно порадовать и удивить своих близких и друзей. give_heart good2
Приятного вам аппетита!









17.04.2017

 
03 Апр 2017 5:38

Страница 1 из 6