Плюшки «Осьминожки»

милюда

Люся


Гомель
Фото

Хочу предложить вашему вниманию рецепт плюшек. Формовка очень простая и, самое главное, эти плюшки очень нравятся детям. Мои малыши и формовать помогали и поедали плюшки с большим аппетитом.
Ингредиенты:
мука пшеничная - 700 гр;
вода - 250 мл;
дрожжи прессованные - 25 гр;
сахар-песок - 150 гр;
масло сливочное - 150 гр;
яйца куриные - 2 шт;
тростниковый сахар - 3 ст. л;
майонез любой - 1 ст. л;
соль - 1 ч. л
До комнатной температуры нагреем воду. Чтобы дрожжи раскрылись, наведем опару. Для этого в небольшом количестве теплой воды растворим дрожжи и столовую ложку сахара. Когда дрожжи полностью разойдутся, в чашку постепенно доливаем всю нормы воды, чередуя с мукой (примерно 2 стакана), доводим смесь до состояния сметаны средней густоты. Чашку накроем полотенцем и отставим на 15 минут. В освободившееся время растопим масло. Яйца (а желательно одни желтки) перетрем с сахаром и майонезом. Соль размешаем с оставшейся нормой муки. Когда опара поднимется, вливаем в нее ячную смесь, затем теплое растопленное масло и перемешиваем. Постепенно всыпая муку, замешиваем тесто. Готовое тесто должно получиться мягким, но не липнуть к рукам. Тесто можно считать готовым к дальнейшим действиям через 1,5-2 часа. За это время тесто начнет подниматься, его надо будет пару раз обмять. Кусочек теста раскатаем в форме кружка, а его поверхность с помощью кисточки смажем растительным маслом и посыплем тростниковым сахаром.
Фото

Кружочек скручиваем в трубочку
Фото

Для удобства, трубочку укладываем перпендикулярно и делаем два разреза: верхний короткий, а нижний длинный, но между ними сохраняем целое, не разрезанное пространство.
Фото

Параллельно длинному разрезу, производим еще два боковых разреза.
Фото

Далее приступаем к формированию осьминожки. Вот она в готовом виде.
Фото

Выложить осьминожек на противень, застеленный бумагой для выпечки. Можно смазать желтком+2 ст. л. молока. Дать расстояться 20 минут и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку. Печь около 20 минут. Наши осьминожки готовы.
Фото

Порадуйте себя и своих малышей интересной выпечкой.
Приятного аппетита!

 
04 Апр 2017 20:42

Страница 1 из 1