Манипуляции в межличностном общении

stitch84

Павел

40 лет
Самара
Здравствуйте!
Хотел бы сегодня начать животрепещущщую для меня и для многих тему манипуляций. Постараюсь не затрагивать тему манипуляций массовым сознанием, а поговорить на тему манипуляций в межличностном общении. Мы сталкиваемся с ними постоянно в магазине, дома, на работе. Нами манипулирует или пытается делать это начальник, супруг(а), продавец и т.д. Сколько раз с Вами случалось то, что Вы купили что-то, что Вам было не нужно, Вы сделали то, чего не хотели, Вы не отстояли в дискуссии своего мнения, поскольку почувствовали себя слабым. Естесственно встаёт вопрос, как уберечься от этого?
Чтобы понять предмет общения, нужно определиться с тем, что же мы будем понимать под манипуляцией.
Манипуляция - это косвенное психологическое воздействие, направленное на достижение одностороннего материального или психологического выигрыша.
Давайте разберёмся подробнее. Что значит косвенное? Попробую объяснить на примере жены, которая хочет выпросить у мужа 7й айфон. Пока не будем сильно усложнять, разберём два примера.
1. Вася, если ты мне не купишь айфон, будешь неделю жить без борща.
2. Дорогой, а Петя подарил своей жене новый айфон, вот как он её любит.
В первом примере воздействие идёт напрямую. Это прямое нападение и жертве нападения понятны цели, понятны альтернативы.
Во втором варианте Вася получает послание "Если муж любит, он покупает своей жене новый айфон" (соответственно если не любит, то не покупает). Жена не просит новый айфон, но заставляет мужа захотеть это сделать (ведь он же любит жену).
Далее мы будем рассматривать схемы манипуляций, примеры манипуляций, разберём приведённые Вами примеры, но пока багажа знаний и опыта распознавания манипуляций у нас нет. С чего же начать?
Для начала заучить формулу РАЗУМ+ЭМОЦИИ=100%. Что же она означает? Чем больший эмоциональный заряд Вы имеете в данный момент времени, тем меньше вероятность принять логичное, продуманное решение. Отсюда вытекает правило - не принимать решений в состоянии эмоционального всплеска. Манипулятору выгодно, чтоб Вы принимали решение быстро, поэтому он будет торопить Вас и нагнетать ситуацию, Ваша задача - держать свой темп бесседы, не давать эмоциям пересилить разум.
Манипуляции не были бы столь незаметными, если бы содержали только ложь. Манипуляция зачастую содержит и правдивое утверждение и ложь. Наша задача - разобраться что есть что. Снова пример с айфоном: "Дорогой, а Петя своей жене подарил 7й айфон, вот как он её любит". Правда - Петя любит жену, поэтому подарил ей айфон. Ложь - Прямая связь между любовью и подарком.
Продолжение следует...
А как часто Вами манипулируют и как часто манипулируете Вы?

 
19 Апр 2017 15:56

Страница 1 из 3