Паломничество на Святую Землю

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Паломничество на Святую Землю.

Фото


Поездка паломническая, пришлась на Страстную Седьмицу. Очень насыщенная и физически сложная. Практически каждый день посещали до 5-ти святых мест, не только посещали, но взбирались на горы, стояли в очередях (а ведь еще после таких дней еще, бывало, и на ночных службах стояли). Помолиться некогда, только Слава Богу, что довелось поклониться и приложиться к святыне. А молиться можно и дома, ведь всё равно где молиться и на каком расстоянии.
Наши (паломники из группы) умудрялись еще сверх программы сбегать туда-сюда.
Для паломников скажу, что к таким поездкам желательно заранее подготовиться, причаститься и попросить благословения у батюшки. Мне это очень помогло (я смогла в поездке несколько раз причаститься без исповеди).
Чтобы не перегружать тему, я не буду исполнять роль экскурсовода и пересказывать официальную информацию о местах и объектах, которые покажу. Всё это легко найти в интернете (для тех, кто заинтересуется) и дублировать/копировать здесь не вижу смысла. Мой рассказ - это просто обзор моей поездки.

Группа 15 человек. Путешествие наше началось в понедельник. Прилетели в аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион. Нас встретила монахиня Татьяна и мы сразу поехали в Вифлеем в гостиницу Русской Духовной Миссии (работают арабы). Гостиница находится на территории Палестины, поэтому каждый раз наш микроавтобус проезжал через пограничное КПП.

Фотографии из автобуса по дороге в Вифлеем.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Разместились в гостинице, побросали вещи и сразу пошли в Храм Рождества Христова.
То самое место, где родился Христос, где его ясли.
Гостиница

Фото


Фото


Вид с балкона номера

Фото


Вифлеем - это сплошные узкие улицы-горы. Верх, вниз. И по этим улочкам как-то умудряются разъезжаться не только автомобили, но и туристические автобусы. Водители (на мой взгляд) совершенно спокойные и взаимовежливые.

Фото


Фото


По дороге зашли в Молочный грот (католический храм)

Фото


Фото


Вход в Храм Рождества Христова

Фото


Площадь перед Храмом

Фото


Внутри Храма не фотографировала, там сейчас реставрация, все колонны в лесах. В святом месте, где ясли Младенца и Звезда, фотографировать не получится - очередь, нужно спуститься по крутой узкой лестнице, служители-греки быстро прогоняют людей, не дают задержаться. Пока стоишь в очереди наверху, можно подойти приложиться к Вифлеемской иконе Божьей Матери. Многие знают, что это единственная икона, на которой Богородица улыбается. Часто перед ней молятся за детей. Еще, пока стоишь, слева можно увидеть колонну, на которой очень интересная икона Христа (глаза открыты и закрыты).

Сделала фотографии во внутреннем дворе Храма

Фото


Фото


Фото


Фото


Дальше до ужина мы все разбрелись по городу (на разумное расстояние). Я с сестрой сходила на рынок, купила фруктов.
В гостинице нас ждал ужин. Готовят арабы. Пища постная и очень вкусная. Так поститься можно очень долго. Шведский стол. Изобилие. Форум кулинарный, перечислить яства попытаюсь. Всевозможные овощи, конечно. Печеные, тушеные, фаршированные (рис, нут). Салаты. Овощные, крупяные, гороховые супы. Бобовые разных видов, печеная картошка, макароны. Халва, чай (мята, лимон по желанию), кофе, соевое молоко. Варенья, вареные фруктовые смеси. Каши на воде. Сухое печенье. Свежие фрукты. Восточные сладости. Маринованные и соленые овощи, оливки. Хумус (тазик... всё тазиками). Приправы типа аджики и другие, не магазинные явно. Пита. Не слабо? Это коротко перечислила, уверена, что что-то запамятовала.

Так закончился первый наш день.
Завтра завтрак в 8-00. До него решили сбегать в Храм Рождества Христова.
По программе:
Гора Фавор
Назарет
Кана Галилейская
Магдала. Обед с петровой рыбкой. Святые источники Марии Магдалины -
Капернаум. Греческий храм 12 апостолов.

 
23 Апр 2017 15:27

Страница 1 из 2