Паломничество на Святую Землю

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Вторник.
Встали раненько, быстренько сходили в Храм Рождества Христова. К Звезде уже стояла очередь. Постояли. Поклонились, приложились. Увидели сидящего в Храме православного батюшку. Кто попросил у него исповедоваться, я просто подала записочки и денежную жертву. Вообще трудно, наверно, нашим батюшкам на Святой Земле. Мало того, что физически паломничество трудно для любого человека, им еще приходится духовно окормлять сопровождающую группу, а тут еще время от времени совершенно неожиданно в разных местах (на улице, в гостинице, в Храмах) откуда ни возьмись выскакивают совершенно случайные люди с просьбами исповедаться, благословить, помолиться.

Вернулись в гостиницу на завтрак к 8 утра. 8-30 выезд.

Фото


Впереди гора Фавор - место Преображения Господня. Не смотря на то, что это событие в мерках одного года произошло в дни Великого поста, празднуем мы его в августе. Скажу больше, именно в августе, по молитвам ежегодно на Фаворе происходит великое чудо. Все мы знаем о схождении благодатного огня в Великую Субботу, а в августе на Фаворе после ночной Литургии на гору сходит облако. Наша монахиня Татьяна рассказала нам об этом событии, говорит, что даже капли росы опускаются на руки.

У подножия горы пересаживаемся на специальные микроавтобусы. Не сразу пересаживаемся, и не все. Ждем очереди.

Фото


Фото


Вот в такой автобус садимся группками.

Фото


Едем по узкой дороге. Страшно, особенно, когда навстречу едет такой же автобус.

Фото


Приехали. У входа в греческий монастырь ждем остальных из нашей группы.

Фото


Фото


Фото


Фото


На территории монастыря очень красиво. Обратила внимание, что во многих храмах (не только в этом монастыре) свечи в церквях не ставят. Для этого есть небольшие часовенки рядом или просто большой общий подсвечник. Свечи ставят или в песок или даже в воду.

В этом храме чудесная икона Неувядаемый цвет. Икона из обычной газеты, но история ее очень необычна. У иконы висит множество металлических табличек, на каждой изображена или рука, или нога, глаз, ребенок и так далее. Это о чем (об исцелении чего) молится человек. И также много фотографий людей, за которых молятся.

Фото


Фото


Фото


Люди у иконы

Фото


А это кущи. На месте тех самых (Преображение)

Фото


Люди у забора смотрят/фотографируют кущи

Фото


Фото


Фото


Водятся кошки, неухоженные, дикие и голодные (с удовольствием, но опаской съели мою питу)

Фото


Спустились обратно к подножию.

Фото


И пока мы снова ждали вторую часть нашей группы, я в небе увидела то ли журавлей, то ли аистов, которые собирались в стаю. Их было очень много и они явно кучковались. Наверное собираются возвращаться обратно на родину.

Фото


Едем в Назарет.
По дороге проезжаем гору, с которой толпа из Назарета хотела сбросить Христа.

Фото


Сейчас сохраню и дальше продолжу. Вторник - длинный день.

 
23 Апр 2017 15:27

Страница 1 из 2