Паломничество на Святую Землю

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Четверг.
Так как домой мы вернулись под утро, то завтрак сегодня был немного позже. Не так уж и на много, в половину десятого. А в 10 мы в нашем автобусе и едем дальше.

Фото


Поле пастушков. Место, где пастухам явился ангел и сообщил о рождении Спасителя. Позже, по желанию пастухов, они были похоронены на этом месте. Теперь здесь подземный храм. Как и всюду, где мы были, прилегающая территория ухожена и утопает в цветах.
Мне особенно приглянулись двери церкви. Еще обратила внимание на колонны, огражденные стеклом.

Фото


Подземный храм

Фото


Фото


Дальше едем в монастырь Феодосия Великого, место отдыха волхвов.

Фото


Давно хотела сфотографировать кактусы. Плоды, кстати, съедобны.

Фото


Пещера

Фото


Фото


Раньше я упомянула, что свечи в большинстве мест, где мы были, ставят вне храма. Вот так

Фото


Если внутри здания, то над свечками висят мощные вытяжки

Едем в пустыню в Лавру Саввы Освященного.
Пересаживаемся на микроавтобусы.
Женщин в Лавру не пускают. У стен ждем наших мужчин. Поднимается повыше на гору, откуда видна панорама монастыря.
В этом монастыре до сих пор старый устав. Монахи даже не пользуются электричеством и берегут воду, которой здесь очень мало. Не смотря на нехватку воды, в прошлый раз (в прошлую мою поездку несколько лет назад) монахи угощали женщин травяным чаем.
К дверях монастыря монах выносит мощевик и женщины могут приложиться. Также монах раздает нам всем пакетики с ваткой, которая пропитана маслом. Потом, дома эту ватку можно положить в пузырек с маслом и по молитве масло помогает в болезнях, даже при онкологии. Как и всё целебное в православии, исцеление приходит по вере и молитве. И ни в коем случае нельзя пренебрегать врачами. Их тоже посылает Господь. Помните, что масло, святая вода - всё это помощь в лечении, а не замена его.
Еще по желанию, монах раздает частички растущей в монастыре старой пальмы. Помогает женщинам в бесплодии. Не всё так просто, к святыне прилагается инструкция. Я бегло прочитала ее - молиться и молиться надо.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото

 
23 Апр 2017 15:28

Страница 1 из 2