Отпуск на Мозеле

Лиза



Германия - Украина
Горы, виноградники, вино.
Как гласит народная мудрость, "Делу - время, потехе - час". Но случаются такие замечательные периоды, когда "потехе" можно посвятить не только час, а дней 10-12. Отпуск, господа! А провести мы его в этом году решили в долине реки Мозель.
"Почему именно там?" - спросите вы. Ну а если я вам скажу, что в этих краях куча природных заповедников, старинных замков и уже 2 тысячи лет здесь активно и успешно занимаются виноделием, думаю ваше удивление уступит место интересу. Ведь и правда, кто из нас не слышал про Мозельское вино? Вот мы и отправились пробовать вино, гулять в заповедниках, любоваться старинными замками и остатками древних Римских построек.
Путешествие наше началось в небольшом городке Вальвиг. Там всего-то пару улиц, но зато какие живописные! Вдоль реки тянется ряд гостиниц и ресторанов.
Фото

Над ними возвышается гора с виноградниками.
Фото

А это противоположный берег.
Фото

Такой великолепный вид открывался с террасы нашей гостиницы. В первый день шёл дождь и горы окутал туман.
Фото

А после дождя туман стал не просто рассеиваться, а клочьями подниматься вверх.. У меня было такое ощущение, что я наблюдаю рождение облаков. Зрелище неповторимое.
Фото


Фото


Фото

Кому здесь не позавидуешь, так это водителям машин... Легко ли ездить по таким вот дорогам?!
Фото

К тому же приходится часто останавливаться, ведь так хочется полюбоваться захватывающим зрелищем! Это вид на долину реки Мозель с вершины горы Вальвиг. Скопление домов - и есть городок Вальвиг. Среди них наша гостиница. А вокруг - сплошные виноградники.
Фото

Для них используют каждый подходящий клочок земли. Иногда они расположены на относительно плоской поверхности.
Фото

А иногда на крутой горе.
Фото

На Мозеле есть городок Бремм. Возле него расположен самый крутогорный виноградник Европы. Уклон горы в некоторых местах достигает 65 градусов(!). Там, конечно, всё обрабатывается вручную и работники - сплошь альпинисты. Говорят,что если бы это вино оценили по реальной себестоимости, вложенного в него труда, то оно оказалось бы самым дорогим в мире. Мы проезжали мимо этой горы, но сфотографировать её не удалось из-за сильного дождя.
А как работают машины на обычном винограднике, заснять удалось.
Фото

Фото

Фото

То, что здешний климат очень подходит для выращивания винограда, люди поняли очень давно. Уже в первом веке нашей эры римляне занимались здесь виноделием. Так что не стоит удивляться, что даже цветочные клумбы высажены в старых виноградных прессах.
Фото

Фото

Фото

И вот такие витрины встречаются очень часто.
Фото

Выбор вина огромный! Глаза разбегаются... Всё хочется попробовать... Для этого и отправились мы в винотеку города Бернкастель-Кюз. Там всё очень просто. Покупаешь билет, тебе дают в руки пустой бокал, с бокалом в руке спускаешься в подвал и можешь провести там, хоть целый день, пробуя различные вина. Но, уверяю вас, все сорта вина, которые здесь стоят, попробовать всё равно невозможно.. Огромный подвал, конца которому не видно, весь заставлен бутылками.
Фото

Здесь представляют свою продукцию 130 производителей вина. Но у каждого ведь не по одному сорту!
Сначала мы робко оглядывались, не зная с чего начать... Но потом вошли во вкус! Обнаружили новое для себя вино - оно сделано из винограда, выращенного на вершине горы. Такое вкусное! И напробовались от души, и с собой несколько бутылок прихватили, ведь любое из представленных вин можно здесь же и купить.
Фото

Фото

Вышли из винотеки мы в отличном настроении! Тут же во дворе проверили, хорошо ли наши организмы "выстояли" дегустацию. В десятку не попали, но в девятку - запросто!
Фото

В Бернкастель-Кюзе и кроме винотеки есть где погулять и на что посмотреть. Но я, пожалуй, не буду отвлекаться от темы и расскажу вам о самом городе немного позже, а сейчас продолжу тему Мозельского вина.
В каждом городке имеется улица под названием Weinstrasse(Винная улица) или Moselweinstrasse (улица Мозельского вина), или и та, и другая.
Пройдитесь по улицам Кохема. Вот такие витрины следуют одна за другой.
Фото

"Подвыпившими" здесь кажутся даже бутылки и бокалы.
Фото

Фото

И винные бочки - обычное зрелище.
И в Кохеме,
Фото

и в Кенне,
Фото

и в Трире.
Фото

А вот людей подвыпивших мы не встретили. К вину здесь относятся уважительно.
В Кохеме нас угостили замечательным крюшоном - клубника в белом вине. Вкуснотища!
Фото

В одном из магазинчиков симпатичная бабуля приглашала на очередную дегустацию.
Фото

Ну разве можно такой отказать?! Здесь мы попробовали и вино, и пару десятков сортов горчицы.
Фото

Фото

А вот на ликёры сил уже не хватило... Только полюбовались.
Фото

Ну и, рассказывая про Мозельское вино, нельзя не упомянуть такой неповторимый городок, как Триттенхайм. Совсем небольшой (в нем всего 1200 жителей), старинный ( возник в 9 веке), он славится тем, что здесь самая высокая "плотность виноделов" на Мозеле. Практически все жители этого городка имеют отношение к производству вина. И практически на каждом доме висит табличка "Производство и продажа вина". Чего стоит только вид на этот город сверху!
Фото

Триттенхайм расположен на полуострове, который обтекает извивающийся Мозель, и со всех сторон окружён виноградниками.
В этом городе есть одно знаменитое место - аптека. Вот так выглядит вход в эту аптеку.
Фото

Фото

Здесь растёт сырьё для медикаментов.
Фото

В таких "мензурках" его готовят.
Фото

В таких "флакончиках" продают.
Фото

И когда я спросила хозяина этого заведения, почему оно называется аптекой, он развёл руками: " А это и есть аптека! Разве бывает лучшее лекарство?!"
Купив у него пару бутылок замечательного "лекарства" и прогулявшись по улицам, мы уехали из Триттенхайма совершенно уже уверенные, что прав мыслитель - "Истина в вине" ("In Vino Veritas")
Фото

Фото

А о том, чем мы занимались в отпуске, кроме дегустации вина и что видели, кроме гор и виноградников, я расскажу вам в следующий раз.
Сегодня хочу только добавить, что отпуск мы проводили с друзьями. Из нас, четверых, трое были с фотоаппаратами. Поэтому фотографии, которые я вам показываю, на этот раз не только мои. Группа фоторепортёров работала для вас не выключая фотоаппаратов, и порою в довольно сложных условиях.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 
20 Июл 2009 1:34

Страница 1 из 5