Ягодно-йогуртовый пирог

Ляночка08

Светлана



пеклуша писал(а):
Ляночка08, подскажите пожалуйста-можно ли использовать картофельный крахмал? Рецепт очень заинтересовал, а ...крахмала нет

Оля,можно использовать картофельный крахмал(хотя я лично не заменяла никогда- но в инете пишут что они взаимозаменяемы - вот что нашла:

Пишут, что картофельного крахмала требуется вполовину меньше, чем кукурузного, потому что несмотря на то, что можно предположить - крахмал он и из любого сырья крахмал, разница в них довольна большая. Если взять одинаковое количество картофельного и кукурузного крахмала и сварить на них кисель то у первого будет густая, прозрачная консистенция, которую сложно переливать. А кисель на кукурузном крахмале непрозрачный и довольно легко льется. Поскольку картофельный крахмал более вязкий, чем кукурузный если уж и заменять его в рецептах, то лучше брать в 2 раза меньше, чем указано.

И вот ещё:
Кукурузный крахмал не рекомендуется заменять картофельным, так как картофельный крахмал дает гораздо большую степень загущения кондитерских изделий, в результате чего они получаются очень густыми, не такими нежными и мягкими как запланировано по рецепту.

С другой стороны картофельный крахмал нельзя заменить кукурузным при приготовлении киселей, так как степень загущения кукурузного крахмала недостаточна для получения густого киселя. Кукурузный крахмал и картофельный крахмал - это крахмалы с различными свойствами, поэтому их заменять нельзя.

Хотя, по-моему, если Вы любите жидкий кисель, то можно и на кукурузном крахмале.

В выпечке я буру картофельного крахмала вполовину меньше от нормы для кукурузного
Источник: http://www.povarenok.ru/answers/mozhno-li-zamenit-kukuruznyj-krahmal-kartofelnym-314/


Так что пробуйте взять картофельный крахмал-=в половину меньше чем в рецепте Drinks or Beer

 
31 Май 2017 22:46

Страница 1 из 2