Тесто «Утопленник»

Сашина Ирина

Ирина

46 лет
тула
Нашла тут один рецепт, но мой не такой ни по составу, ни по приготовлению.
Если что то не доглядела - удалите.
Предлагаю вашему вниманию простейший рецепт дрожжевого теста. Для тех, кому не хочется возиться или для новичков - отличная альтерналива опарному тесту. Получается всегда, готовится за несколько минут.

Итак, состав:
- дрожжи сухие 1 ч.л. верхом
- 125 мл. молока
- 1 яйцо
- 50 гр. марагарина
- 1,5 ст. л. сахара
- 0,5 ч.л. соли
- 1 поллитровая (советских времен) банка муки

Приготовление:
Молоко вместе с маргарином (любой температуры, хоть из морозилки) греем до тепла (не до горячего и кипения), распускаем дрожжи в этом молоке, добавив сахар, далее даем 5 мин дрожжевой смеси постоять в сторонке, чтоб начать работать (5 мин достаточно), за это время можно приготовить пищевой пакет. Пакет должен быть абсолютно герметичным, т.е. не пропускать воздух совсем, ни чуть))) - он нам понадобится несколько позже.
Далее берем миксер с насадкой для теста и вводим в дрожжи все остальные компоненты, заканчивая просеянной мукой. Заешиваем тесто, не липнущее к рукам.
На том процесс приготовления окончен.
Берем наш колобок из теста, кладем в приготовленный пакет, завязываем на пакете крепкий узел, оставляя внутри воздух вместе с тестом (этакий шар из пакета), для того, чтоб тесту было куда подниматься.
Теперь, в зависимости от цели приготовления теста:
- кладем его в холодильник (если выпечка нужна завтра к завтраку-обеду - дольше держать не рекомендую)
- кладем в большую емкость с ледяной (очень холодной) водой (ведро, глубокая кастрюля)- если тесто нужно через час-потора, ждем, когда всплывет - готово
- кладем наш пакет в глубокую емкость с теплой водой, если тесто нужно через 20-30 минут, всплывет - готово.

Тесто не слишком сдобное, и, конечно, уступает вкусовыми качествами ему, но, если хочется скорой выпечки, типа пиццы - идеально!(беру дрожжи саф момент, для пиццы, с зеленым рисунком и добавлением лука - отлично).

Выпекать из него можно любое блюдо, что вам по нраву, я готовлю его для пиццы, но и пирожки, булочки с сахаром и прочая радость из него тоже получатся

 
19 Июн 2017 18:59

Страница 1 из 1