Салат из цветной капусты (корейская кухня)

Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область
Catu писал(а):
замороженная цветная капуста пойдет или нужна именно свежая?


Замороженная вполне подойдет. Например, салат из спаржевой фасоли я делаю, используя только замороженную фасоль, - другой у меня не бывает.

Если замороженные соцветия крупные, думаю, лучше ее перед варкой разморозить. Если не очень крупные, то можно и в замороженном виде в кипяток опускать. При этом, полагаю, что время варки увеличится по сравнению со свежей.

Catu писал(а):
Можно ли воспользоваться чищенными помидорами в собственном соку вместо томатпасты?


Без проблем. Единственное, количество сока отрегулируйте, чтобы заправка не получилась слишком жидкой. Может, сок вообще добавлять не стОит - просто помидоры разотрите. И еще момент - мне кажется, что консервированные помидоры более кисло-соленые по сравнению с томатной пастой. Это тоже учитывайте, чтобы слишком кислый салат не получился. Хотя здесь, опять же, дело вкуса.

Catu писал(а):
У меня есть корейская паста кочудян, имеет смысл ее для остроты добавить?


Думаю, что не стОит. Как я понимаю, это соевая паста с добавлением острого перца. То что корейцы называют "цай" или "тяй". Это приправа из "другой оперы", т. е. не салатная. Она отличной подойдет сюда:

1. Сиряктимури - «борщ» (корейская кухня)
2. Кади Пянсе - тушеные баклажаны (корейская кухня)


Еще с добавлением цая получается потрясающая уха (возможно, когда-нибудь рецепт выложу). И еще, часто корейцы едят цай, например, со свежим огурцом, т. е. на огурчик тонким слоем намазывают, как бы вместо соли. Отец у меня еще зеленый лук ест с цаем - скручивает его, кусочек цая сверху и в рот. Тоже иногда так делаю. Smile

Здесь хочу обратить Ваше внимание, что мы используем цай без добавок, т. е. без перца. Иногда бывает, что положить в блюдо его нужно много, а из-за перца блюдо получится очень острым.

Чтобы вкус соевой пасты стал ярче, ее часто пережаривают на растительном масле с репчатым луком. Т. е. режете лук тонкими полукольцами, поджариваете до золотистости на растительном масле, а потом кладете цай и, тщательно перемешивая, несколько минут пассеруете на небольшом огне. Душистое растительное масло, на мой вкус, в этом случае интереснее, чем рафинированное.

Спасибо Вам, Танечка, за добрые слова и за Ваш живой интерес. Если будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.

 
16 Июл 2017 16:35

Страница 1 из 3