Творожные оладьи с черникой и ванильным соусом

Багира-Манго

Лариса


Минск
Отличительная черта летних десертов и летнего меню - это присутствие в них большого количества свежих, ароматных, сочных ягод. Сейчас у нас в разгаре сезон черники и, пользуясь этим, готовлю с черникой и десерты, и пироги, и вареники, и блинчики. Хочу поделиться с вами замечательным рецептом творожных оладий с черникой. Это очень вкусное, ароматное, изысканное и соблазнительное блюдо. Уверена, такие лакомые оладьи придутся по вкусу и взрослым, и детям. Рецепт принесла в тему блинов и оладий, хотя можно было бы разместить его в теме десертов.

Фото

Фото

Фото

Фото



Для творожного теста:
3 яйца
пакетик ванильного сахара
30г сахарного песка
щепотка соли
250г обезжиренного творога
100г манной крупы
40г топленого масла

Кроме того:
250 г черники
59г сахарного песка
1 лимон
400г ванильного мороженого
1 ст. ложка сахарной пудры
немного мелиссы для украшения.

У меня не всегда есть дома топленое масло, в этом случае жарю оладьи на смеси растительного и сливочного масла. Вместо лимона вполне можно взять апельсин, будет так же вкусно и ароматно.

Чернику вымыть, откинуть на дуршлаг и обсушить. Перемешать в миске с сахарным песком. Лимон вымыть, обсушить и срезать очень тонкими полосками цедру. В этот раз я готовила с апельсином. Отжать из мякоти сок и добавить к чернике с 1/3 полосок цедры.
Фото

Фото

Отделить яичные желтки от белков и перемешать желтки в миске с ванильным сахаром, сахарным песком, солью, творогом, манной крупой и оставшейся цедрой.
Фото

Фото

Фото

Взбить белки
Фото

и перемешать венчиком с творожной массой.
Фото

Предварительно нагреть духовку до 100 град. Разогреть на сковороде топленое масло и испечь по очереди 8 золотистых оладий из творожного теста.
Фото

Фото

Фото

Фото

Положить в жаропрочную форму, накрыть и поставить в теплую духовку.
Фото

Положить в миску ванильное мороженое и перемешивать, пока оно не станет жидким. Разложить по тарелкам оладьи с черникой, ванильным соусом и посыпать сахарной пудрой. Отделить от веточек листочки мелиссы и украсить ими десерт.
Угощайтесь!
Фото

 
17 Июл 2017 13:50

Страница 1 из 2