Болталка и ваши торты сюда - 2

Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир
Алла475 писал(а):
Обычную заварную основу делаю в микроволновке, а раз в рецепте написано взбивать, поставила на баню. Масса находилась в пластиковой ёмкости и набирать температуру никак не хотела. Тогда переставила в мультю и заварила там. Ксюша сказала, что по виду мусс плотноват, что надо именно взбивать всё время. Потому и спросила тебя.

Ты знаешь, мне кажется взбивание не даст структуру муссу, вернее тут важнее не взбивание этого желточного, а сливок и тд. Я делала по рецепту, где девушка расписала все особенности...из-за чего может что-то пойти не так. Так вот. Если переваришь желтки - то понятно, структура комочками некрасивыми и невкусными. Если не доваришь, может получиться жиже, чем нужно сам мусс. Не доложишь желатин - не застынет нормально, переложишь - резина. Но главное в структуре это взбить сливки до состояния следов от венчика, но при этом чтобы они не были довзбиты до конца (это думаю ты знала) и еще нюанс, когда соединяешь заварную часть со сливками (то есть последний этап), то первая должна быть не теплой, я доводила до состояния температуры тела на холодной бане (то есть наливала холодную воду и ставила миску с заварной частью туда и вертела это дело/крутила). Как только масса остывает, но еще не начал желатин срабатывать, то это все соединяется со сливками, нежно и плавно. В таком случае мусс - воздушный. Если же соединять горячим или теплым, то увы...структура разрушается в той или иной степени.
Если нужно, я тебе свой рецепт кину, мне именно его советовали знакомые, он особо не отличается от того, что на форуме у нас, то все-таки есть объяснения дополнительные и проч.

Алла475 писал(а):
Может Ольга, как и я, мало пропитывает бисквит и не использует большое количество ягод в начинке?

пропитывают бисквит почти все одинаково, а вот ягоды, может их нет )))
Алла475 писал(а):
А верх залитого слоя равняла?

Нет, он отлично заливается, гладенько, только белый чуть подкачал, т.к. сама была виновата, чуть передержала заварную теплую часть до состояния совсем не теплой )))

 
14 Авг 2017 21:52

Страница 935 из 988