Варим мыло с нуля

Madam Halen

Елена

48 лет
Челябинск
БАРОККО писал(а):
У меня вопрос для опытных мыловаров. Может кто из девочек заглянет...
Варю мыло больше пяти лет, и холодное и горячее... Такое впервые. Прогоркает уже несколько последних партий... Сначала хозяйственное, потом и туалетное. В основном холодное, два последних - безгелевое (сломалась духовка, куда я ставлю принудительно проходить гель).
Ничего нового, особенного ни в рецептуре, ни в маслах не вводила. Масла все с нормальным сроком. Кладу молочку, Трилон Б. Натурпродукты в виде пюре, соков, сырой травы в мыло не кладу.
Может кто поделится опытом, что может быть...

Светлана добрый вечер,если у вас на протяжении 5 лет не менялось ничего ,я имею ввиду ни состав масел (рецепт шаблон)никаких новых добавок нет ,масла одного и того же производителя с одними тем же качеством.Можно предположить что качество масел стало хуже.Я мыло никогда через гель не прогоняю только морозилка 2 часа ,в хозяйственном у меня кокос и подсолнечник,но не то ни другое своих качеств не меняют на протяжении нескольких лет,хотя подсолнечник по всем показателям быстро портящееся,да и натурпродукты я люблю добавлять в след.Единственное что я делаю с подсолнечником это нагреваю его ,потом остужаю и только потом кладу в мыло.Я думаю тут нужно разбираться что изменилось в алгоритмах действий (учитывая что в духовке мыло гель не проходит),то есть отследить и сопоставить последовательность до и после .Понимаю помощи от этого мало ,но когда я ищу ошибки я отслеживаю и сопоставляю,чаще всего нахожу где собака зарыта Wink

 
03 Сен 2017 23:25

Страница 518 из 519