Торт Лимонный мусс

казачка

Карина


Ростов-на-Дону
Фото

Фото

Фото

Волшебный тортик, нежный, лёгкий, как облачко, ароматный nyam2 Готовится легко girl_claping Рецепт взят у бабушки Эммы. sharik
Продукты на бисквит:
Фото

2 яйца
Мука пшеничная - 50г.
Кокосовая стружка - 30г.
Сахар - 60г.
Цедра двух лимонов
Разрыхлитель - 0,5 ч.ложки
Щепотка соли
Мусс:
Фото

Лимонный сок - 350 мл. ( берём те два лимона, с которых снимали цедру на корж, плюс ещё 2-3. У меня на сок ушло 4,5 лимона)
Желатин - 20-25 г.
Цедра 2-х лимонов
Сливки 33% - 600мл.
Сахар - 350г.
6 яичных белков
Фото

Смешиваем муку, кокосовую стружку и разрыхлитель. Отдельно взбиваем яйца с солью и сахаром.
Фото

Во взбитую массу добавляем цедру лимонов и нашу мучную смесь.
Фото

Берём разъёмную форму диаметром 26 см, я вырезала круг из бумаги для выпечки и проложила им дно, смазала растительным маслом.
Фото

Выкладываем тесто в форму и выпекаем при 180 градусах 20-25 минут. Достаём наш бисквит, удаляем бумагу, даём ему хорошенько остыть и снова укладываем его обратно в форму. Форму можно взять чуть большую, 28 см в диаметре, но я уложила в ту же, где и пекла sharik
Фото

Выжимаем сок из лимонов, нам необходимо 350 мл. Всего у меня было 5 лимонов, половинка потом осталась.
Фото

Фото

Сок переливаем в кастрюльку и разводим в нём желатин, добавляем цедру. Ставим на огонь и нагреваем до растворения желатина, но ни в коем случае не кипятим.
Фото

Взбиваем сливки до пиков
Фото

Отдельно в миску разбиваем белки. Сахар засыпаем в кастрюльку и добавляем немного воды, так, чтобы только смочить сахар. Начинаем взбивать белки, а кастрюльку с сахаром в это время ставим на огонь .
Фото

Перемешиваем, пока сахар не растворится. Удобно, когда есть кухонный комбайн, он взбивает белки сам, а Вы мешаете в это время сироп. Я пока без комбайна girl_sigh и одной рукой держала миксер с белками, другой мешала сироп. Сироп нужно уварить до 121 градуса. Хорошо иметь в хозяйстве термометр, тогда, вообще, ни забот, ни хлопот. Данная температура наступает минут через семь от закипания.
Фото

А белки продолжаем взбивать, не останавливаясь, вливаем горячий сироп и взбиваем, взбиваем, взбиваем. Получается роскошная, блестящая эластичная итальянская меренга. Добавляем наш желатиновый раствор и перемешиваем.
Фото

В несколько приёмов аккуратно вмешиваем в меренгу взбитые сливки.
Получившийся мусс укладываем на бисквит, разравниваем и отправляем в морозилку минимум на 5 часов. Когда я первый раз готовила торт, то он у меня простоял в морозилке ночь, второй раз я делала его сыночку на день рождения заранее и он у меня стоял в морозилке две недели.
Значит, за день до подачи достаём наш тортик и покрываем его зеркальной глазурью
Фото

Сразу хочу сказать, что из того количества продуктов, что даётся бабушкой Эммой получается огромный объём этой самой глазури, которой хватит на 2 таких торта. Я в первый раз сделала полную порцию и у меня осталось ещё очень прилично, я покрывала этой глазурью эклеры, она очень вкусная. Во второй раз я брала уже пол порции.
Но приведу то количество продуктов, которое изначально было дано в рецепте. Да, и по рецепту даётся 300 г сахара, я брала 100, но желатина добавила чуть больше.
Итак:
Сгущённое молоко - 200г.
Вода - 150мл
Сахар - 300г
Желатин - 10г.
Шоколад белый - 250г.
Фото

Я добавляла лимонно-жёлтый краситель, пару капель для красоты.
Фото

Белый шоколад нарубить.
Фото

В кастрюльку насыпаем сахар и воду, доводим до кипения, снимаем с огня, добавляем желатин и перемешиваем. Добавляем наш измельчённый белый шоколад и тщательно мешаем до полного растворения. Затем добавляем сгущёнку, перемешиваем.
Фото

Добавляем пару капель красителя, перемешиваем. Эту глазурь можно тоже приготовить заранее и поставить в холодильник. Потом, когда необходимо будет украсить торт. то, просто, нагреть её на бане. Глазурь остужаем до комнатной температуры.
Фото

Достаём из морозилки наш торт. Аккуратно ножом проводим по бокам и удаляем бортики и дно. Ставим противень, на него перевёрнутую кастрюлю, в на кастрюлю уже водружаем наш тортик. Поливаем торт глазурью. Стёкшую вниз глаурь можно собрать и заново покрыть торт. Переставляем торт на блюдо при помощи двух лопаточек и ставим торт в холодильник, застыть.
От души советую girl_in_love
Фото

Фото

Фото

 
11 Окт 2017 19:40

Страница 1 из 3