Выходные в Сергиевом Посаде

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Добрый день.
Ну и погодка в нашем регионе в конце октября... брррр.. Сидеть бы в выходные на диване под пледом, побаловать бы себя чем-то вкусненьким тепленьким. Так ведь нет же, не сидится дома! Тем более, что в эти выходные мои личные выходные (я работаю в смену) совпали с общечеловеческими (такое случается у меня раз в полтора месяца), то есть суббота/воскресенье. То есть в эти мои выходные я не одинока, могу найти себе компанию для "авантюр". "Найти"... хм... в этот раз "меня нашли" и нежданно-негаданно я поехала в Сергиев Посад.

Пятница вечер. С Ярославского вокзала едем на электричке. Народу мало, свободных мест полно. Полтора часа за разговорами и с гаджетами - это не так уж и много (а если б на Спутнике, то еще бы быстрее было).
Вышли из электрички, уже темно. Но, тем не менее, до гостиницы с удовольствием прогулялись пешком - мы налегке, у меня рюкзачок полупустой. Номер в гостинице заказывали заранее, по дороге позвонили туда, подтвердили бронь. Гостиница прям возле Лавры, называется Старая гостиница Лавры (я о ней в этой теме выше рассказывала).
И вот вышли мы из электрички и пошли. А воздух girl_in_love а тишина girl_in_love Одно удовольствие прогуляться на свежем воздухе при хорошей теплой тихой погоде по малоэтажному симпатичному городу. Даже не смотря на то, что по Сергиеву Посаду и ночью не прекращают ездить машины, всё равно в городе нет той московской суеты, от которой мы устаем.
Я не брала с собой фотоаппарат, все снимки сделаны на телефон, а он в темноте фотографирует еще хуже, чем при дневном освещении. Поэтому показанные здесь фотографии скорее можно отнести не как к полноценным фото, а как схематичные иллюстрации к моему рассказу.

Идем мы так это по ночному городу, идем, по дороге фотографируем что с подсветкой и более-менее удается запечатлеть.



Лавра и площадь перед ней ночью



И наша гостиница на этой площади. Пришли.







Двухместный номер, теплый, чистый и уютный.



Утром позавтракали в Трапезной гостиницы. Обычный шведский стол, ничего особенного, но сытно, можно даже сказать, что это был завтрако-обед. Мне вспомнился детский сад (теплые душевные чувства нахлынули) - омлет (тот самый), каши (на молоке рисовая и на воде перловка), капуста тушеная, тефтели куриные, рис с овощами, чай в пакетиках, кофе растворимый, молоко, выпечка разнообразная, хлеб с маслом/сыром/ветчиной. Еще что-то, всего не запомнила. Плати в кассу 200 руб и ешь сколько хочешь (но выносить еду не благословлено).

Гостиница утром.



И первое, куда мы пошли, это, конечно, Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Площадь перед Лаврой (вид от гостиницы).



Вход на территорию



Много туристов. Очередь к мощам Сергия Радонежского и мы не стали стоять (у нас есть возможность подойти к ним вечером, когда уже почти никого нет). Но открылись ворота Серапионовы палаты и мы в них сразу юркнули.

Белый - это Троицкий собор, в котором лежат мощи преподобного Сергия.
За собором зеленый дом - патриарший балкон. Патриарх, когда приезжает, проповеди говорит с него. Мне как-то на Троицу довелось послушать.
Если присмотреться, то видна зеленая пристройка в Троицкому собору (я ее отдельно сфотографировала) - это выход из Серапионовых палат (вход только из собора, вотора у раки с мощами). Выход получается как раз напротив патриаршего балкона.




Колокольня с часами-курантами и со своей историей колоколов и самой колокольни. Один из колоколов - это царь-колокол, самый большой действующий колокол в православном мире. Он весит 72 тонны - несколько человек надо и не так уж мало времени, чтобы раскачать язык этого колокола. Есть на этой часовне еще огромные колокола. В них ударяют не так часто, обычно задействованы другие колокола на звоннице. Мне пока не посчастливилось в полной мере услышать знаменитые лаврские звоны.




Успенский собор



В красном здании возле него источник, где в холодное время года можно набрать святой воды.



Территория монастыря



Беседка, в которой берут святую воду летом



В Лавре летом красивые газоны. И хотя сейчас снег, но всё равно взгляду есть на чем остановиться.









У меня об этой поездке много информации, не укладываюсь в одном сообщении. Разделю. То есть "продолжение следует"

 
31 Окт 2017 20:36

Страница 1 из 2