Мишка на севере - раритетный торт из 80-х

Сообщение Автор
Мишка на севере - раритетный торт из 80-х
06 Ноя 2017 21:11

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Очередной тортик из коллекции раритетных тортов с приветом из 80-х.
http://forum.say7.info/post5462084.html#5462084
У моей школьной подруги на всех её днях рождениях был фирменный торт с двухцветными коржами, шоколадной глазурью и сметанным кремом.
Я очень долго искала именно этот рецепт и не могла найти. Каково же было мое удивление, когда рецепт нашелся в моей заветной коллекции тортов.
Фото

Фото

Тесто:
1,5 стакана сметаны
1,5 стакана сахара
1/2 ч.л. соды
1 ст.л. уксуса
3 ст. муки
1 ч.л. какао

Крем:
1,5 ст. сметаны
1,5 ст. сахара (можно смело брать 1 стакан или даже меньше)

Глазурь:
1,5 ст. сахара (можно уменьшить)
3 ч.л. какао
4 ст.л. молока
50 гр. сливочного масла

Замешиваем тесто - сметана+сахар+сода с уксусом+мука. Я еще немного соли добавляю.
Фото

По консистенции тесто должно быть как замазка.
Делим тесто на 2 части, во вторую добавляем 1-2 ложки какао.
Фото

Теперь начинаем выпекать коржи.
Я делала половину нормы, поэтому выпекала 4 коржа. Если хотите торт большого диаметра, то выпекайте 4 коржа, если диаметр будет небольшой, то можно сделать торт повыше и испечь 6 коржей - три белых и 3 шоколадных.
Т.к. тесто довольно жидкое, то я выпекала в разъемной форме.
Фото

Фото

У меня сметана домашняя, она очень хорошо взбивается. Если хочется чтобы крем не чувствовался, а впитался в коржи, то можно намазать крем на еще теплые коржики. Чередуем белый и шоколадный коржи,обильно смазывая их кремом.
Фото

Отдельно варим глазурь из сахара, какао и молока, в конце варки добавляем сливочное масло для глянца. заливаем наш тортик глазурью и ставим на пропитку в холодильник.
Фото

Приятного аппетита!
 
08 Ноя 2017 3:50

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
good Romashki
 
09 Ноя 2017 11:20

Распечатать сообщение
Брайт

Лена

54 года
Новосибирск

БрайтМои рецепты
какая вкусьнятина. На выходных попробуем. Спасибо.
 
09 Ноя 2017 23:53

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Брайт писал(а):
На выходных попробуем.

В этом тортике важно правильно подобрать пропорцию сахара. В полной закладке получается немного приторно. Поэтому для первого раза рекомендую уменьшать сахар.
 
29 Янв 2018 23:40

Распечатать сообщение
Anglesey





AngleseyМои рецепты
К сожалению, не получился girl_sad
Брала половину нормы, получилось очень густое тесто из которого можно фигурки лепить girl_haha , пришлось разбавлять до указанной консистенции. Коржи совсем не поднялись (т.к. непонятно сколько выпекать и при какой температуре girl_cook ). После ночи в холодильнике коржи стали резиновыми girl_cray2
 
03 Фев 2018 2:07

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Anglesey писал(а):
К сожалению, не получился
Брала половину нормы, получилось очень густое тесто из которого можно фигурки лепить

Жалко, что не получился. Тесто должно быть совершенно не густое. На фото видно, что оно легко мажется.
Мука сейчас настолько разная, что надо всегда добавлять не сразу всю норму, а по чуть-чуть.
 
14 Фев 2018 0:51

Распечатать сообщение
Anglesey





AngleseyМои рецепты
Тантана писал(а):
Жалко, что не получился. Тесто должно быть совершенно не густое. На фото видно, что оно легко мажется.
Мука сейчас настолько разная, что надо всегда добавлять не сразу всю норму, а по чуть-чуть.


Спасибо за рекомендации. Попробую дать ему второй шансSmile А вдруг?!
Страница 1 из 1

Наверх