Сыр своими руками

Д"яна

Татьяна


Оренбургская область
Надюша, про холодец.
Я варю обычно сборный (говядина-ножки, мясо птицы любой, бараньи голяшки-косточки с ножек, ну и добавляю солидный кусок хорошего мяса). Заливаю косточки холодной водой, как закипит - эту воду сливаю, косточки промываю опять - тогда уже ставлю варить.
Воды наливаю чтоб была выше косточек на сантиметр примерно. Обязательно солю немного (потом можно подсолить), кладу штуки 3 моркови очищенных целых, 2 штуки луковицы с кожурой. От этого цвет бульона становится красивым. Варю долго, периодически снимаю накипь, не менее 3 часов, а то и 4-5, чтоб мясо прям само с косточек отлетало.
Потом вынимаю кости и мясо из бульона шумовкой, разбираю на волокна с помощью 2 вилок. Процеживаю бульон, пробую на соль, кипячу бульон ещё раз, при этом добавляю специи по вкусу (лавровый листочек, перчик горошек)Потом специи убираю.
Заливаю мясо бульоном (тут пригодится наша вареная морковь - её кусочками или кружочками добавляю - красиво получается), добавляю дольку порезанного чеснока и молотый перчик. Отправляю застыть на холод. Ну и потом - наслаждаемся с горчицей!

 
10 Дек 2017 14:34

Страница 161 из 193