Болталка для хлебопеков - 4

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Svechka37, Светочка, чудесно выглядишь, а зимой некоторый вес всегда по-моему прибавляется, который летом сходит)) у меня, во всяком случае, всегда так))

Хочу поделиться некоторым наблюдениями о хлебе))
Я всегда считала, что для ржаного хлеба дрожжи по-большом счёту лишние, и то как мы часто к пшеничному добавляем щепотку дрожжей, ржаному, казалось, не нужно. Я добавляла дрожжи к ржаному хлебу только, если сомневалась в закваске.
А тут я стала чаще добавлять дрожжи в ржаное тесто, потому что хотела ускорить процесс. А то ночью не сплю потом утром только засыпаю, и в итоге чуть ли не ночью надо печь хлеб)). И каково было моё удивление, когда у меня стал получаться восхитительный хлебушек, даже лучше чем на одной закваске girl_in_love .

Раньше, в те редкие случаи, когда добавляла дрожжи в ржаное тесто, я этого не замечала, не знаю почему, может тесто перебраживало. Потому что и сейчас по началу с непривычки или из-за бессонницы, ведь процесс идёт быстрее, у меня так и происходило, тесто слегка перебраживало. Перестой как и переброд даёт более плотный мякиш.
А тут я стала потихоньку лучше спать и лучше следить за процессом и хлеб выходит удивительно мяконький, пружинистый(если учесть, что это 80% ржи) и даже спустя несколько дней остаётся таким же мягким. Так что делаю вывод, что щепотка дрожжей не вредит и ржаному хлебу New Year ggg .

Настюша, поздравляю с покупкой, представляю как ты ликуешь good

 
12 Дек 2017 22:11

Страница 251 из 316