Булка пшеничная

Сообщение Автор
Булка пшеничная
15 Окт 2017 17:09

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Источник: соц.сеть"Одноклассники",рецепт от Елены Тарантиной
Фото

Продолжаю постигать трудную науку хлебопечения и сегодня испекла хлебушек по рецепту Елены Тарантиной.
Можно печь двумя булками,я испекла одной.Мне показалось,что если разделить тесто на две части,то булки получатся слишком маленькие.В итоге у меня булка так сильно выросла в духовке,я не ожидала.
Вкусный,очень мягкий пушистый хлебушек с неповторимым ароматом мёда.Буквально из ничего получается такой замечательный хлеб!Беру этот рецепт себе на постоянное вооружение,очень прост в исполнении!Рекомендую!
Опара:
20 г прессованных дрожжей(у меня 1,5 ч.л. сухих)
100 мл тёплой воды
1 ст.л. мёда
2 ст.л. пшеничной муки

Тесто:
вся опара
100 мл тёплой воды
1 ч.л. соли
3 ст.л. растительного масла
400 г пшеничной муки(у меня уходит 300-350 г))

Для опары в тёплой воде растворить мёд и дрожжи.Добавить муку и перемешать.Оставить на 15-20 мин для подъёма(пока не появится "шапочка").
В опару добавить 100 мл тёплой воды,соль,растительное масло и просеянную муку.Муки может уйти меньше или чуть больше,чем указано в рецепте.У меня ушло 350 г.Тесто мягкое,эластичное,очень приятное на ощупь.
Подкатать тесто в шар и убрать в тёплое место для подъема на 1 час.
Далее тесто можно разделить на две части и подкатать в "колобки".Я выпекала одной булкой.
Отправить заготовки на расстойку на 40 мин,прикрыв полотенцем.
Перед выпечкой сделать надрезы(простите,я их делать не умею и боюсь,но попыталась wacko1 Embarassed ).
Первые 15 мин печь с паром,затем 15-20 мин без пара при 180-200 градусах.
Остудить,накрыв полотенцем.
Фото


Фото


Фото

Это очень ароматный хлебушек!!!Приятного аппетита!!!!
 
15 Окт 2017 17:33

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Юлечка! Я первая на твой вкусный и ароматный хлебушек! Знаю, что будет очень-очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо огромное!!! girl_in_love air_kiss
С огромным удовольствием забираю рецепт чудесного хлебушка. good2
 
15 Окт 2017 17:39

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
СУПЕР! good2 Какой красивый и пушистый хлебушек! nyam2 nyam2 nyam2

 
15 Окт 2017 18:42

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Замечательный хлеб, Юля! good2
 
15 Окт 2017 19:55

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




милюда писал(а):
Юлечка! Я первая на твой вкусный и ароматный хлебушек! Знаю, что будет очень-очень вкусно!
Спасибо огромное!!!
С огромным удовольствием забираю рецепт чудесного хлебушка.

Люся!!Спасибо,что не прошли мимо!! girl_in_love
Этот хлебушек на самом деле такой вкусный!!!Ум отъешь!!И очень ароматный!!
Жаль,сегодня пасмурно,дома темно и фото не удались Embarassed Не смогла на фото мякиш передать Embarassed
Малгося писал(а):
СУПЕР! Какой красивый и пушистый хлебушек!

Малгося friends !!!Спасибо!!!Попробуй,уверена,что понравится хлебушек! nyam2 good2
Сантима писал(а):
Замечательный хлеб, Юля!

Антонина,спасибо большое!!!!!Рада буду,если пригодится рецепт!! sharik
 
17 Окт 2017 17:22

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Вот это мякиш good Юль, ты уже хлебопёк-ас good2 , искренне тебе говорю girl_claping Шикарный хлеб получился friends
 
17 Окт 2017 23:32

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




казачка писал(а):
Вот это мякиш Юль, ты уже хлебопёк-ас

Карина,какой я ас Embarassed Embarassed Embarassed но хлеб и правда замечательный,достоин внимания.
А если чему я и научилась,то только благодаря нашему форуму! girl_in_love
казачка писал(а):
Шикарный хлеб получился

Спасибо тебе большое за добрые слова!!!! friends
 
24 Окт 2017 15:20

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Пеку каждый день или через день good2
Это вчера
Фото


А это сегодня
Фото
 
28 Окт 2017 15:53

Распечатать сообщение
Haggart

Наташа

42 года
Украина

HaggartМои рецепты
Фото

Вот моя булочка пшеничная , очень вкусная . nyam2 nyam2 Уже бутерброды съели с сыром-маслом . Очень понравилась .Я пекла в стеклянной прямоугольной форме .
Спасибо большое!!! Не смогла посветлее сделать фото ,и свет не помогает . Очень сумрачно у нас. Но я старалась красивое фото сделать . Romashki Romashki Romashki
 
28 Окт 2017 16:03

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Haggart писал(а):
Вот моя булочка пшеничная , очень вкусная .

Наташа friends Как я рада,что ты булку эту испекла и самое главное,что она по вкусу пришлась!! girl_in_love
У нас эта булка каждый день на столе,вот и сейчас обедали с ней nyam2 Не хлопотно,а результат отличный! good2
Haggart писал(а):
Спасибо большое!!! Не смогла посветлее сделать фото ,и свет не помогает . Очень сумрачно у нас. Но я старалась красивое фото сделать .

У нас тоже очень пасмурно.Вчера был снег,а сегодня он растаял и кругом жидкий асфальт wacko1
Фотографировала сегодня и очень не довольна фотографиями(позже выложу два рецепта) Embarassed
Haggart писал(а):
Но я старалась красивое фото сделать .

Спасибо огромное!!!Я вижу,что хлебушек замечательный получился!! friends
 
08 Ноя 2017 15:37

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Юля, очень соблазнительная булочка good nyam2 ,спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki На нашем форуме невозможно не заразиться выпечкой хлеба girl_haha , такие фото аппетитные girl_in_love Надеюсь скоро зайти с отчетом Wink
 
08 Ноя 2017 17:21

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




НеБелоручка писал(а):
Юля, очень соблазнительная булочка

Лена,спасибо большое!!! friends
НеБелоручка писал(а):
На нашем форуме невозможно не заразиться выпечкой хлеба

Я полностью согласна.Теперь хлеб не покупаю,у меня и сейчас в духовке эта пшеничная булка.Только на этот раз решила испечь в форме кирпичиком Wink И муки у меня всегда уходит 300,ну максимум 320 г.Помечу сейчас в рецепте.Пеку эту булку практически каждый день,очень она нам полюбилась,да и нехлопотно совсем.
НеБелоручка писал(а):
Надеюсь скоро зайти с отчетом

Буду только рада,если хлебушек понравится! Romashki
 
08 Ноя 2017 18:11

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Санни Кеш писал(а):
у меня и сейчас в духовке эта пшеничная булка.

Испекла!Остывает...
Фото
nyam2 nyam2 nyam2
А вот и разрез sharik
Фото

Я сделала вывод,что в алюминиевой форме Л 10,хлеб получается вкуснее и мякиш лучше Wink
 
27 Ноя 2017 13:55

Распечатать сообщение
Viктория

Виктория

31 год
Курганинск

ViкторияМои рецепты
Санни Кеш,Юля,доброе утро!Такой хлебушек аппетитный!Вы все тесто закладываете в одну хлебную форму,или на 2 делите (хотя,думаю,в одну,да?для двух маловато теста)?хочу попробовать сделать.
 
27 Ноя 2017 15:36

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Виктория,тесто либо для одной формы,либо печь одной круглой буханкой,Как у меня на фото.Хлебушек мягкий пушистый.Я его пеку практически каждые два дня. friends
 
29 Ноя 2017 2:36

Распечатать сообщение
Viктория

Виктория

31 год
Курганинск

ViкторияМои рецепты
Спасибо большое за ответ! Обязательно попробую испечь!
 
29 Ноя 2017 13:25

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Viктория писал(а):
Спасибо большое за ответ! Обязательно попробую испечь!

Виктория,я уверена,всё получится good
 
07 Дек 2017 12:55

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Юля, урааа! Испекла первую в своей жизни булку Yahoo! Благодаря простоте твоего рецепта не удержалась , несмотря на полное отсутствие опыта в этом деле Embarassed Вкус очень порадовал, с магазинным батоном не сравнить nyam2 good и затраты сил и времени минимальны good2 Над исполнением и внешним видом правда ещё нужно работать Embarassed girl_haha Чувствую, затянет меня хлебопечение girl_in_love
 
07 Дек 2017 13:38

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




НеБелоручка писал(а):
Юля, урааа! Испекла первую в своей жизни булку Благодаря простоте твоего рецепта не удержалась , несмотря на полное отсутствие опыта в этом деле

Лена!!!Поздравляю!!! girl_in_love Я сама так радовалась,когда начало получаться дрожжевое тесто.Сколько в мусорку улетело wacko1 wacko1 Потом на рецепты с дрожжами даже не смотрела Embarassed Но постепенно стало получаться всё лучше и лучше Embarassed Embarassed хотя,закваску я так и не осилила.Всё собираюсь завести её заново,но пока настроения нет girl_haha Embarassed
А этот рецепт на самом деле очень простой,поэтому у тебя всё получилось,чему я так рада girl_claping girl_claping
НеБелоручка писал(а):
Вкус очень порадовал, с магазинным батоном не сравнить

Здесь трудно спорить girl_haha я хлеб совсем не покупаю.
НеБелоручка писал(а):
Чувствую, затянет меня хлебопечение

Это хорошее дело!!!Пеки на здоровье!!!
Спасибо большое за такой приятный отзыв!!! give_heart
 
08 Дек 2017 0:51

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Испекла!Остывает...
Я сделала вывод,что в алюминиевой форме Л 10,хлеб получается вкуснее и мякиш лучше Wink

Юлечка! Я только недавно возвратилась с пробежки по всему городу. Искала форму для твоего хлебушка. КУПИЛА!!! И пока калач откладывается, буду обновлять форму. Она, конечно, не такая, как на твоих фото и никаких букв на ней ней - только размеры 31х15 см, а высота (глубина) 10 см
Как ты формуешь тесто перед укладыванием в форму? Нужно немного раскатать его и свернуть рулетом, а потом вложить в форму и оставить на подъем? И на сколько времени? 30-60 мин.?
Я в прошлый раз просто переложила тесто из ведерка ХП в фольговую форму и оставила на поднятие в пределах 1 часа.

Прошу прощения. Не к тому хлебу написала. Просто меня сбила с толку фотография хлеба кирпичиком. Вот я и решила, что нахожусь в теме ситного хлеба.
Но все равно тема ХЛЕБ, так что не страшно, что немного ошиблась адресом.
 
08 Дек 2017 1:33

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Жанчик писал(а):
Юлечка! Я только недавно возвратилась с пробежки по всему городу. Искала форму для твоего хлебушка. КУПИЛА!!! И пока калач откладывается, буду обновлять форму. Она, конечно, не такая, как на твоих фото и никаких букв на ней ней - только размеры 31х15 см, а высота (глубина) 10 см

Жанна,с отличной покупкой girl_claping good
Жанчик писал(а):
Как ты формуешь тесто перед укладыванием в форму? Нужно немного раскатать его и свернуть рулетом, а потом вложить в форму и оставить на подъем?

Да,так и делаю.Время расстойки точно не засекаю.Смотрю по тесту как поднялось.Зависит от температуры в помещении.Пальчиком иногда проверяю.Нажала пальцем,если ямка медленно выравнивается,значит готово тесто.Если выравнивается быстро,значит печь ещё рано.Если ямка осталась - значит перебродило.
На расстойку уходит от 30 минут до часа,как Вы и пишете.
Жанчик писал(а):
Прошу прощения. Не к тому хлебу написала. Просто меня сбила с толку фотография хлеба кирпичиком. Вот я и решила, что нахожусь в теме ситного хлеба.
Но все равно тема ХЛЕБ, так что не страшно, что немного ошиблась адресом.

Конечно,не страшно!! Wink Пишите,если чем смогу,всегда помогу Embarassed
Вкусного Вам хлеба!!! Romashki
 
08 Дек 2017 1:38

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Вкусного Вам хлеба!!!

Благодарю, милая! Rose Rose Rose
 
11 Дек 2017 19:16

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото
good good good
 
29 Дек 2017 16:13

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Юля, наконец-то появилась возможность донести фото булки Embarassed girl_haha Спасибо за рецепт Romashki и с наступающими праздниками! New Year Hi
Фото

Фото
 
31 Дек 2017 2:18

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




НеБелоручка писал(а):
Юля, наконец-то появилась возможность донести фото булки Спасибо за рецепт и с наступающими праздниками!

Лена!!Спасибо большое за фотографии!!
Замечательный хлеб!Видно какой он мягкий nyam2
Я сегодня тоже испекла к завтрашнему вечеру для бутербродов.Магазинный ужасно крошится,а в этом хлебе я уверена.Уже со счёту сбилась сколько раз пекла его wacko1
С наступающим Новым Годом!!!!Всех благ New Year Tree New Year Snegurochka
Страница 1 из 2

Наверх