Отпуск на Мозеле

Лиза



Германия - Украина
Чуть-чуть в сторону от Мозеля.
Мы отъехали немного в сторону от долины Мозеля и увидели другие пейзажи. Здесь, в районе города Айфель-Даун (Eifel-Daun), сейчас тишь и благодать. Но 10500 лет тому назад здесь было шумновато - земля тряслась, один за другим извергались вулканы, образовывались горы и впадины.
Вот на этой таблице показано, к чему это привело.
Фото

Образовавшиеся впадины постепенно заполнились водой - где грунтовой, а где дождевой. На этом рисунке видно расположение самых больших озёр в кратерах. Как видите, они довольно близко друг от друга.
Фото

В Айфель-Дауне есть Музей вулканов. Там можно увидеть макет вулкана.
Фото

И даже привести его в действие.
Фото

Впечатляет!
Фото

В этих местах до сих пор находят куски лавы и разные красивые камни.
Фото

Фото

Фото

Фото

А теперь давайте дополним музейные впечатления и подойдём к бывшим вулканам поближе. Мы стоим возле кратера, заполненного водой.
Фото

Это озеро удивительным образом отражает всё, что происходит на небе. Тучи немного рассеялись и вода в нём уже совсем другого цвета.
Фото

В ней, как в зеркале, отражаются облака.
Фото

И яркая синева неба.
Фото

А в некоторых местах вода совсем чёрной кажется.
Фото

Вот ещё один кратер.
Фото

И ещё один.
Фото

Совершенно удивительная природа окружает эти озёра.
Фото

Фото

Фото

Фото

Боюсь, мои фотографии вам мало что рассказали о потрясающем величии здешних мест... Но вдруг судьба занесёт вас в эти края.... Прогуляйтесь вокруг вулканов - не пожалеете!
Ну и пару картинок из города Айфель-Даун. Симпатичный фонтан.
Фото

Памятник Бахусу.
Фото

А заключительным аккордом в этом городе прозвучал для нас обед в здешнем ресторане. Красота и вкуснота!
Фото

Сытые и довольные мы отправляемся дальше к месту нашей следующей гостиницы в городок Шонекен (Schönecken). Как выяснилось, для того, чтобы подъехать к гостинице нашей машине неплохо было бы крылышки приделать... Стоит эта гостиница на самой вершине крутой горы. На первый взгляд она одноэтажная.
Фото

Но, как выяснилось, это только верхушка айсберга - ещё пару этажей скрыла от нас гора. Видны они только с обратной стороны. Так и хочется сказать: "Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне - передом!"
Фото

Внутри всё было уютно и удобно, но даже если бы что-то оказалось не так, вид из окна смог бы компенсировать любые недостатки.
Это из ресторана, где мы завтракали.
Фото

А это из номера.
Фото

Как же хорошо там было гулять!
У наших ног - весь город.
Фото

Фото

Вокруг замечательная природа.
Фото

Над нами великолепные облака, кажется рукой до них можно дотронуться.
Фото

Фото

Фото

Впереди - развалины замка Нимс.
Днём...
Фото

... и вечером.
Фото

А ещё у нас были чудные соседи.
Фото

Фото

Фото

"Иди, красавица, покушай травку!"
Фото

"Надоела мне ваша травка! Хочу чего-нибудь повкуснее!"
Фото

"Одуванчик будешь? - Буду!!!"
Фото

Такой вот городок Шонекен - совсем небольшой, с крутыми и извилистыми улицами.
Фото

И любовно украшенными домами и двориками.
Фото

Фото

Фото

Фото

Попрощаемся с Шонекеном и перед тем, как ехать назад, к Мозелю, мы с вами заглянем ненадолго в Прюм (Prüm). Город небольшой, но древний. Уже в 721 году здесь было основано аббатство. С тех пор много чего происходило... Были и войны, и пожары. Так что от тех строений мало что сохранилось. Но церкви Св.Сальватора, которую можно увидеть сейчас на этом месте, тоже немало лет. Она построена в 1794 году.
Фото

Церковь действующая. Внутри она очень красиво и богато украшена.
Фото

И здесь хранятся даже такие уникальные реликвии, как части сандалей Иисуса.
(фото из путеводителя)
Фото

А соседнее с церковью здание раньше тоже принадлежало аббатству. Теперь же в нём городская гимназия. Вот уж никак мы не ожидали увидеть в городе с шеститысячным населением такую гимназию!
Фото

Фото

Здешняя церковь всегда была важным опорным пунктом знаменитого в Европе паломнического Пути Святого Иакова. Поэтому и стоит возле неё памятник Паломнику.
Фото

И ещё один памятник есть в городе. Совсем уж необычной героине.
Фото

Жила здесь бедная женщина Кэтхен Велл. Была она наёмной работницей - помогала жителям города ухаживать за садами-огородами. Кэтхен была очень набожным человеком, поэтому те, кто болел, часто просили её помолиться за них в церкви. Она выполняла эти поручения. И, кроме всего прочего, не забывала в своей молитве домашних животных - уж очень была к ним привязана. Умерла Кэтхен 21 августа 1921 года в своём бедном домишке. Вот такой запомнили её жители города - с козой на верёвочке, с неизменной корзиной за плечами (а в ней, собранный по дороге корм для козы) и решили поставить ей памятник возле источника, у которого она всегда останавливалась напоить козу. Ведь даже самый незаметный на первый взгляд человек может оставить след в сердцах людей.
Фото


Наше небольшое "отступление" от Мозеля закончилось. Теперь мы к нему вернёмся и в следующий раз погуляем с вами по Триру.

 
08 Авг 2009 1:09

Страница 3 из 5