Паломничества по святым православным местам

Сообщение Автор
 
14 Авг 2009 0:04

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Irina K писал(а):
этим летом были в Дивеево!

Ирина, там была впервые? А я только что приехала с Соловков.
 
14 Авг 2009 2:19

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
9 августа Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Соловецкого монастыря, по окончании которой были переданы мощи (за исключением главы) свщм. Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, Воронежской епархии.
Затем состоялся крестный ход от монастыря до аэропорта.
Прошу прощение за некачественные фотографии - было много прихожан, всем хотелось оставить память об этом историческом событии, стояла на большом расстоянии. Что имею...

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вынес ковчежец, привезённый из Воронежа (великое утешение, как сказал один из иеромонахов Соловецкого монастыря) с частицами мощей святителя Митрофана Форонежского и святителя Тихона Воронежского Задонского чудотворца и передал его в дар Соловецкому Спасо-Преображенскому монастырю.
Это тот ковчежец с мощами святителей воронежских Митрофана и Тихона.[url="http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0908/f1/346a171dce85.jpg.html"][/url]
Затем собственно состоялась передача мощей
[url="http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0908/23/e1150f9b45eb.jpg.html"][/url]
Все вышли из собора по направлению к аэропорту.
[url="http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0908/95/b1624c4ff918.jpg.html"][/url]
[url="http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0908/c9/5a99e3469f44.jpg.html"][/url]
[url="http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/0908/a1/24e72e920f27.jpg.html"][/url]
[url="http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0908/7b/88a370089a54.jpg.html"][/url]
[url="http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0908/e1/783af8cc5c4f.jpg.html"][/url]
[url="http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0908/a6/e6613e83365e.jpg.html"][/url]
[url="http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/0908/f3/5b8f9b0c6733.jpg.html"][/url]
[url="http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0908/ed/938d1c87b79a.jpg.html"][/url]
А, далее всё что происходило затем в Воронеже копирую и переношу сюда, материал был размещённый на сайте Воронежско-Борисоглебской епархии.
http://www.vob.ru/ Без этого не обойтись. Сама там побвать не смогла - мы были в дорорге, а мощи переправили на самолёте.
"
«Сегодня на Воронежской земле Пасха Христова»

10.08.2009

Вечером 9 августа 2009 г. мощи священномученика Петра, архиепископа Воронежского были доставлены в Алексиево-Акатов монастырь города Воронежа.


(фотография с сайта епархии)


Ковчег с мощами для поклонения верующих был поставлен в часовне, освященной в 2007 году в честь новомучеников Воронежских. Долгожданную святыню встречали более тысячи воронежцев.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебное пение с акафистом священномученику Петру. Владыке сослужило многочисленное духовенство Воронежской епархии.

По окончании богослужения Митрополит Сергий обратился к пастве с пасхальным приветствием: Христос воскресе!

– Сегодня на Воронежской земле Пасха Христова. Сегодня мы празднуем возвращение святителя Петра, Архипастыря Воронежского, домой. Я поздравляю всех Вас, дорогие отцы, братья и сестры с нынешней пасхальной радостью. Желаю всем помощи Божией, здоровья, счастья, и чтобы мы все чувствовали локоть и помощь святителя Петра, – произнес Владыка, обращаясь с Архипастырским словом.

Мощи воронежского архипастыря будут пребывать в Алексиево-Акатовом монастыре. А после освящения Кафедрального Благовещенского собора, будут перенесены в новый собор города Воронежа."



"
 
18 Авг 2009 17:34

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Оленька! Спаси Господи за интересные рассказы и фотографии! Как будто сама там побывала!!!
 
27 Авг 2009 13:43

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Оля, мы были в Новом Иерусалиме в Москве и в замечательном храме в Ярославле. Если можно, покажу. friends
 
27 Авг 2009 13:51

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Если можно, покажу.

Наташенька, милая - Нужно!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Ждём! friends Romashki
 
27 Авг 2009 14:01

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Rose Rose Rose Rose
 
05 Дек 2009 22:17

Распечатать сообщение
stacnatalya

Наташа


Украина

stacnatalyaМои рецепты
Здравствуйте, девочки !!!
С таким интересом и восхищением просмотрела все ваши фото girl_in_love
Красотища !!!!!!!!!
Я тоже этой осенью с мужем ездила в Лавру, хочу и вам показать некоторые фото.

СВЯТО - УСПЕНСКАЯ ПОЧАЕВСКАЯ ЛАВРА

В семидесяти километрах от Тернополя на высокой каменистой горе возвышается Свято-Успенская Почаевская Лавра - второй Иерусалим. Так ее называют из-за повторения иерусалимского чуда:
как Господь Иисус Христос оставил Свои следы на горе Елеонской во время Вознесения на небо, так и Божия Матерь - на горе Почаевской.
Cвятая стопа отпечаталась на камне, как на мягком воске, еще в 1240 году.

Это чудо произошло во время монголо-татарского нашествия: Пресвятая Дева явилась в огненном столпе на скале перед монахами
и пастухами из окрестных селений .Только на одно мгновение прикоснулась Божия Матерь к темному камню,
а след Ее стопы остался навсегда.

Из оттиска правой стопы, оставленного на камне, забил необычный источник: от него люди начали получать исцеления.
Когда же над источником построили храм, в полу над камнем со следом оставили небольшое отверстие, чтобы паломники могли его видеть.
Над ним разместили ковчег. Поскольку прикладываться к следу стало весьма затруднительно, поверх ковчега положили изображение стопы,
вышитое на шелковом плате. Здесь можно помолиться, а заодно испить целебной воды из серебряного ковшика: ее наливает иеромонах,
который несет особое послушание и называется стопочным.

Многое нам сфотографировать не удалось, так как фотали издалика, чтобы не мешать другим.
Наша экскурсия началась в пол-второго ночи, нас усадили в микроавтобус и мы с отцом Сергием и другими паломниками отправились в путь.
Тут же нам поставили видео касету про Почаев, кто дремал, а кто смотрел, я смотрела и по щекам текли слёзы.......
После просмотра фильма муж попросил отца Сергия, чтобы он нам купил такой диск (теперь такой фильм есть и у меня.
В Почаев мы приехали в 5 часов утра, у кого не было юбок (так как в брюках ходить нельзя) выдавали, юбки были больших размеров, так что обернувшись оми пару раз, поверх всей одежды, мы отправились в монастырь.




Летний храм


Колокольня Почаевской Лавры


Часовня в честь 2000 летия Рождества Христова










Икона Божией Матери

Это и есть Божия Матерь, которая на камне оставила оттиск своей правой стопы , наполненный с тех пор прозрачной водой.

С этого времени Почаевская гора сделалась селением Божественной славы, а след стопы Богоматери – неоскудевающим источником чудес. В этой стопе Богоматери до сих пор находится вода – великая святыня горы Почаевской.

А это я у иконы. Говорят, как то пришёл к иконе человек на костылях, без костылей ходить никак не мог, молиться не умел, да и ни одной молитвы не знал, поцеловал икону и попросил у Матушки здоровья. Так и остались стоять те костыли у иконы (и до сих пор стоят) а мужчина ушёл на здоровых ногах.

Так много народу в Почаеве и с детками много, много приезжих из зарубежья. Были даже с грудничками на руках, подносили их спящих , прикладывали к иконам ,вроде как малыш икону целует.
Мне там очень и очень понравилось, чувствуешь себя легко, а какой там хор girl_in_love






На территории монастыря чисто, красиво, всё в клумбах, цветах, очень много роз, всевозможных сортов.







Ну вот, мы обошли все иконы, послушали хор, посмотрели все красоты монастыря и нас повели завтракать.
Столовая была огромная, чистая и красивая, нас угощали завтраком монах, это были : ячневая каша, салат из свежей капусты, хлеб, чай и большой медовый пряник. Всё подавалось в одноразовой посуде.
Помолившись, мы позавтракали, поблагодарили за угощения и отправились дальше, ведь впереди у нас озеро святой Анны и ещё один монастырь.
 
18 Дек 2009 23:27

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Девочки,была в Дивеево четыре раза.И каждый раз возвращаясь домой чувствовала,как будто дом -Дивеево,а куда я еду -незнакомое место,серое,суетливое.Никому нет до тебя дела,каждый сам по себе.Проходит какое-то время и втягиваешся,и привыкаешь к этому ритму,беготни по кругу.Но душа знает ,где ей хорошо,и зовет,и я опять хочу туда где благодать Божья,где тебя любят,где возле раки преп.Сирафимушки слезы льются ручьем и чувствуешь себя маленькой девочкой,которую прижимает к себе добрый отец и прощает тебе все шалости и проказы(в нашем случае-грехи).
Если будет оказия такая-езжайте в Дивеево.Спасибо Вам за такой прекрасный сайт! Angel
 
23 Мар 2010 21:00

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Оленька, спасибо за такую ДУШЕВНУЮ тему. Пока читала и смотрела фотографии, было такое чувство благодати, что даже словами не выскажешь, только муражки по спине и рукам бегали.
Фотографии всех девочек замечательные.
Ольга из Воронежа писал(а):
В Оптиной пустыни была весной несколько лет назад,

А я только по телевидению видела в программе "Глас", украинского телевидения и читала в книге "Пасха Красная".
Ольга из Воронежа писал(а):
А это внутри часовни, где могилы иеромонаха Василия, инока Ферапонта и инока Трофима.

Надо же , а мы только вчера о них говорили и вспоминали в теме "Поездка к Блаженной Матушке Матронушке" на 5 странице.
Царствие Небесное иеромонаху Василию, иноку Ферапонтау и иноку Трофиму.

Оленька, если позволишь и я могу выставить сюда фотографии некоторых храмов, в которых я была и фотографировала. В основном это наши Рижские храмы и Латвийские. Несколько моих фотографий выставлены, вернее имеются в Народном каталоге Православной архитектуры.
 
23 Мар 2010 21:07

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
stacnatalya писал(а):
Успенская Почаевская Лавра

Наташенька, спасибо тебе огромное за рассказ и фотографии! Это очень познавательно!
stacnatalya писал(а):
впереди у нас озеро святой Анны и ещё один монастырь.

Наташа, нет ли у тебя и об этом фотографий? Пожалуйста! Romashki Romashki Romashki
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Оленька, если позволишь и я могу выставить сюда фотографии некоторых храмов, в которых я была и фотографировала. В основном это наши Рижские храмы и Латвийские. Несколько моих фотографий выставлены, вернее имеются в Народном каталоге Православной архитектуры.

Любочка, спасибо за тёплые слова, обращёные ко мне и всем, кто ответил в этой теме! Rose Rose Rose Rose friends
Тема была задумана как общая - кто куда съездил, потом показать и рассказать другим. То, что у тебя есть желание рассказать о святынях Латвии, просто прекрасно! girl_claping girl_claping girl_claping Буду ждать! Уверена, что всем интересующимся паломничеством будет очень интересно. Тем более, что наступает тёплый сезон - время, наиболее благоприятное для поездок и паломничеств. girl_in_love
И как замечательно пишет Наталья -
алабайчик писал(а):
опять хочу туда где благодать Божья,где тебя любят

Спасибо тебе, Наташа! Rose Rose Rose
 
23 Мар 2010 21:25

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ой, Олечка, а я только наткнулась на темку!!! У нас на форуме столько тем интересных, что до сих пор глаза разбегаются!!! Дивные фотографии! В некоторых местах была и я. Надо будет по сусекам поскрести, выставить, что имею. Спасибо большое за тему!!! Прям подаррык!!! (так мой племяш говорит)
 
23 Мар 2010 22:12

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Галактика писал(а):
В некоторых местах была и я. Надо будет по сусекам поскрести, выставить, что имею.

Галактика
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Галиночка! Это просто здорово будет! good2
У меня даже, девочки, состояние появилось будто собираюсь в поездку! girl_haha
 
24 Мар 2010 19:14

Распечатать сообщение
Stepanka

Инна

47 лет
Калининград

StepankaМои рецепты
Оля, спасибо огромное за тему!!! Не отрываясь, прочитала все, посмотрела фотографии, как будто сама съездила girl_claping Эмоции положительные, приятные!
 
24 Мар 2010 22:55

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Stepanka писал(а):
Не отрываясь, прочитала все, посмотрела фотографии,

Инночка, спасибо за совместное паломничество и тёплые слова! Rose Rose Rose
Заглядывай ещё!

Милые форумчане! На фотографиях, что вы увидите стоит подпись, не "Ольга из Воронежа", а "Ольга Лесина". Пусть это вас не смущает - "Ольга из Воронежа" это я на нашем сайте, а "Ольга Лесина" это я же, но на православном сайте. Ф отографии и текст мои...


Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» (Знамение Коренно-Курская), самая почитаемая икона в Русской Зарубежной Церкви получившая наименование Одигитрия русского рассеяния. 12 сентября делегация Русской Православной Церкви за границей впервые за почти 90 лет принесла в Россию Чудотворную икону Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.

По этой ссылке найдёте большой материал, рассказывающий об этом образе Богородицы
http://www.pravmir.ru/kurskaya-korennaya-ikona-bozhiej-materi/

К иконе приложились ещё ранним ранним утром - приехали в Курскую Коренную пустынь около трёх утра.

Впускали маленькими группами в несколько этапов. Сначала перед вратами монастыря стояли все, потом человек по десять милиционеры пропускали к воротам монастыря,

на территорию монастыря, стоит группа,

затем к иконе на территории, стоим,

посреди монастырского двора, стоим, у храма, стоим, на паперти, стоим,
в храм вошли и по одному к образу "Знамение" подходим. Ночь такая звёздная была. Стояли с молитвой "Богородице Дево".

Приложившись, уже из храма не стала выходить до о кончания Божественной Литургии.


Был акафист перед иконой "Знамение".
Ездившие в Иерусалим на Пасху, когда-то далисовет: чтобы не выходить из храма по "санитарным нуждам", накануне ничего не кушать и мало пить жидкости. Совет хороший, ведь выйдешь из храма и обратно можешь не войти, а и войдёшь так уже видно будет по-другому.
Молится в любом месте храма можно.

Да и у стен около храма тоже (если очень много людей). Но как же хочется видеть глазами то чего девяносто лет не было!! А фотографировать пришлось на вытянутых вверх руках (иначе бы только головы да спины получились на фотографии).












Было поздравление, были и слова о том , что такой приезд будет не последним, а возможно и ежегодным. Сказано очень дипломатично, но в ответ верующие произнесли хором практически всеми: "Спаси Господи!"
Фотографий мало, т.к. они плохи - желания фотографировать много, а умения нет. Ну и что же? Посмотрите что получилос. Так как прозвучали "Символ веры" и "Отче наш" и по звучанию и по внутреннему состоянию, и по текущим слезам по щекам пока ещё нигде и никогда не приходилось слышать.
А я ещё буду учится фотографировать. Вообщем, на что способна в настоящее время. Для меня это дорогая память.
Внутри радость! Вы это обязательно на фотографиях увидите,



например, у батюшки державшему Крест по окончании Богослужения.


Пока у священства была трапеза по окончании Литургии, успела сходить на источник: набрала воды и окунулась в купели.

Со стороны алтаря установлен памятник прп. Серафиму Саровскому.

И от храма к источнику ведёт лестница вниз.

На месте обретения иконы забил целебный источник. На этом месте построен храм,

а сам источник выведен на поверхность в этом месте.


Можно зайти в реку, куда впадает источник.

Можно погрузиться в купель в купальне.

Так отражалось солнце на надкупольном кресте, будто звезда сияла!.

Вот обратно меня не пустила охрана. Обходить придётся монастырь и заходить через врата ! О-паньки! А уже и время начала Крестного хода! Бегом!!!!


Здесь было не пройти (было много народа, лежали цветы в виде дорожки, фотографировала позже эти места).

Через эти проскочила.

Вот с этой аллеи начала фотографировать. т.к. Крестный ход вышел из храма.


Похоже, что только сейчас приходит осознание где я была, на каком Богослужении, у какого образа! Не то, что я не понимала до сей минуты, но...

Крестный ход вышел из храма Рождества Богородицы Курской Коренной пустыни в Курск. Сам храм накануне был освящён патриархом Кириллом.

Сфотографировать чудотворный образ "Знамение" невозможно.

Выход за стены пустыни.







Очень хотелось иметь фотографии хода как бы сверху. По причине невысокого роста не получалось. Очень скоро рядом со мной оказался молодой мужчина двухметрового роста. Попросила о помощи. Последний снимок сделан им.




Во время Крестного хода во время движения читали Акафист Божией Матери "Знамение Курская-коренная".

Когда Крестный ход подходит к расположенной по пути церкви, уже на подходе, начинается колокольный звон. Он длится до тех пор пока колонна не пройдёт совсем. Напротив церкви на асфальте лежали лепестки роз - осыпали образ Богородицы.
Набежавшие тёмные тучи меня насторожили, но православный, идущий рядом уверенно сказал: "Дождя не будет во время крестного хода его никогда не бывает. С самого восстановления хожу каждый год. Тучи набегут, но дождя не будет. Вот закончится, тогда дождь, может, и покапает немножко." А ведь так и получилось!


Показалось Тазово. Уже слышны колокола, возвещающие о приближении к селу чудотворной иконы Богородицы. Это храм в честь именно этой иконы. Здесь будет остановка - чудотворную икону занесут в храм для поклонения местных, а также специально приехавших верующих, а крестоходцы отдохнут. Усталости никакой не было, шли ощущая удивительную радость. Было немного грустно, что для нас это конечный пункт, далее до Курска мы не пойдём. Так благословили. Было объявлено: "Кто хочет непременно в Курск, сообщите заранее и самостоятельно из Курска уезжайте в Воронеж. Остальные в Тазово садятся в автобусы , возвращаются в пустынь и затем едут домой.
Но пока мы идёт под покровом Богородицы - чудотворную икону, как и 90 лет назад несут впереди крестного хода!






Вот такой праздник, радость как на Пасху. Радость, когда хочется делать для других, например,снова и снова доставать ведро за ведром чистую колодезную воду для всех желающих не чувствуя усталости - лишь быть полезным для других.

Молодёжь - её было много.

Вот так сидели, трапезничали, угощая друг друга - знакомых и незнакомых, слушали игру на берестяной дудочке.

Во время крестных ходов всегда идут по благословению и собирающие пожертвования.

В центре снимка на заднем плане молодая сестричка, с ящиком для сбора на ремне через плечо, тоже собирает пожертвования. Сколько же они проходят, гораздо длиннее их путь, чем у остальных. Подходят к проезжающим машинам, догоняют колонну, опять подбегают к желающим пожертвовать на доброе дело, опять догоняют. Храни вас Господь!

Ещё не отдыхают ОМОНовцы - охраняют чудотворную икону ежесекундно. Сейчас стоят у входа в храм где находится образ Божией Матери.

Вот и закончился молебен в храме, вынесли хоругви - ход продолжается. Мало времени, чтобы приложится с молитвой всем желающим, не все успели. Идущим из пустыни передали просьбу, в храм не заходить для того чтобы больше местных приложилось. Неуспевшие приложится протянули маленькие образочки навстречу Богородице. Вера в помощь Заступницы очень сильна и чиста.

Не видя образа Богородицы за спинами, встала на колени и молится ВЕРУЮЩАЯ.

Трудно охране - идут крепко взявшись друг за друга, сдерживая натиск людей. Не из хулиганства напирают, это всем понятно.


Пошли далее в Курск с молитвой. Там ждут.


Кто остался - с молитвой провожает. И вновь колокольный звон.

Вот и машины сопровождения проехали.

Воронежцы, остались - благословения данного в путь не нарушили.
Обратите внимание на косыночки. Всомнив о давней традиции Курского крестного хода, руководители паломнического отдела, выдали всем косынки разных цветов. У нас несколько автобусов, паломникам едущим в одном автобусе выдали розовые косынки (сестры на голову одели, братья на шею повязали), вторая группа - жёлтые косынки, а третья получила голубые. Не зная друг друга, по косынкам, по их цвету, отбившиеся в толпе быстро находятся. До 1917 года паломники на крестный ход бралли с собой длинные тонкие шесты на верхнем конце которых привязывали тканевые полоски . У каждой губернии был свой цвет. Так легче было найти спутника, своего земляка.

Подъезжаю автобусы. На их ветровом стекле надписи "паломники", "заказной", иконы Божией Матери, святых. По ним можно понять куда ежут и откуда. "Знамение. Курская коренная" за стеклом. Понятное дело куда едут! За стеклом нашего автобуса кроме иконы Богородицы были иконы ссвятителя Митрофана и святителя Тихона. Тоже понятно - воронежские паломники. Во время поездки на остановках стоят много автобусов, но свой и забыв номер машины, найдёшь обязательно.


Ну, это не наши. Наши ездили искали направившихся в сторону указанную постовыми. Ошиблись постовые милиционеры, перепутали автобусы. По платкам нашли всех и поехали обратно в пустынь. По плану поездки. Это я уже в купели побывала, а большинство ещё нет.

Под колокольней остатки цветочной дорожки.

Турникеты ограждения собраны для отправки.

Цветочные гирлянды.

Несколько опустел монастырь.

Крестный ход ушёл и тучи собираются с намерением помыть дорожки. Всё как и говорил тот участник хода - пока ход, дождя не будет, а потом может поморосить. Он и поморосил маленько.
Сходила под дождиком на кладбище монастырское к почитаемым могилкам. Сюда приходят помолиться.


Недалеко есть ещё святые источники, но времени для их посещения уже нет. В следующий раз. Вот если что-то не успела, значит, приеду сюда ещё раз. Это точно! А пока приходится возвращаться. Заставлять себя ждать полторы сотни человек - безобразие полное. Надо уважать друг друга.


Вот и ворота монастыря, за ними ждёт автобус.

http://www.youtube.com/watch?v=4PBfUC0pUY8&feature=related
Здесь фотографии с интернета
 
25 Мар 2010 14:44

Распечатать сообщение
Sabinika

Сабина

48 лет
Донецк

SabinikaМои рецепты
Ольга, здравствуйте! Спасибо за тему. Очень красиво и душевно. На серце сразу так светло... Я работаю на православном канале, и мне посчастливилось побывать в нескольких святых местах расположенных на территориии Украины. Жили в монастырях, снимали программы для проекта "Возрождение духовности". Сейчас готовимся к Пасхе (много работы), но после обязательно выложу свои фотографии и комментарии. Ещё раз спасибо за благое дело.
 
25 Мар 2010 15:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ой, Олечка, а я тоже была на встрече Курской иконы "Знамение"! У тебя фотографии из монастыря, что под Курском, а у меня фотографии непосредственно из Курска, когда иконочку принесли в Знаменский собор.
И Коренная пустынь, и Знаменский собор - значимые места. Помните картину Репина "Крестный ход в Курской губернии"? Так вот зимой икона Божией Матери находилась в городе, с соборе, а на лето с крестным ходом ее возвращали на место обретения в Коренную пустынь. Таким образом крестный ход в Курской губернии совершался дважды в год. Ну а теперь мои фотографии (их немного, качество неважное, приходилось фотографировать против солнца, но кое-что разобрать возможно Smile )

Фото

Это Крестный ход с долгожданной Иконой из аэропорта на пути к Знаменскому собору. Посмотрите сколько людей - море!!! Тысячи паломников и горожан.

Фото

Это молебен у Знаменского собора, там архиереи русской и зарубежной православной церкви. Во главе - патриарх Кирилл.

Фото

А это Знаменский собор часов в 9 вечера. Мы смогли приложиться к иконочке, не верилось. На город, казалось, опустилась особая торжественная тишина. Благодать.
 
25 Мар 2010 16:06

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Была в Курской Коренной пустыни когда туда привозили образ "Знамение" из Америки спустя 90 лет.

Оленька, спасибо за такие удивительные фотографии и описание к ним!!!
Как это всё трогательно и волнительно до глубины души.
Sabinika писал(а):
Сейчас готовимся к Пасхе (много работы), но после обязательно выложу свои фотографии и комментарии. Ещё раз спасибо за благое дело.

Сабиночка, будем ждать с нетерпением, представляю сколько интересной информации скоро здесь появится.
Галактика писал(а):
Ну а теперь мои фотографии (их немного, качество неважное, приходилось фотографировать против солнца, но кое-что разобрать возможно )

Галочка, в данном случае, главное не качество фотографии, а главное воспоминания того момента, когда это происходило, воспоминание, которое вызвало тепло и трепет в твоей душе, и с которым ты решила поделиться с нами.
Очень приятно общаться с такими людьми, которые откликнулись в этой теме. Спаси Господи!
 
25 Мар 2010 22:35

Распечатать сообщение
osoka

Ирина

57 лет
Моск.обл.

osokaМои рецепты
Ольга , спасибо большое за такую темку . Красота не описуемая !!!
 
26 Мар 2010 2:15

Распечатать сообщение
Basstet

Людмила

40 лет
Тюмень

BasstetМои рецепты
Девочки! В июне хочу сходить в Великорецкий крестный ход. Скажите,кто то уже ходил в него?
 
26 Мар 2010 3:33

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Sabinika писал(а):
Я работаю на православном канале, и мне посчастливилось побывать в нескольких святых местах расположенных на территориии Украины. Жили в монастырях, снимали программы для проекта "Возрождение духовности". Сейчас готовимся к Пасхе (много работы), но после обязательно выложу свои фотографии и комментарии.

Здравствуй, Сабина! friends После прочтения такого сообщения, нахожусь в предвкушении радости! Как здорово! Romashki girl_in_love
Бог в помощь!
Галактика писал(а):
а я тоже была на встрече Курской иконы "Знамение"!

Галина, я задумывала эту тему именно как общие собщения, дополняющие дсообщения других. Везде поспеть невозможно, а вместе....!!!! friends
Спасибо, что откликнулась и поместила свои фотографии! Нас благословили только в монастырь, в Курск мы уже не пошли, только до Тазово. Твои фотографии дополняя, создают общую картину происходившего.
Я ещё дополню своё сообщение - Крестный ход до Тазово .. Вот только что закончила уменьшать фотографии в размере.
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Очень приятно общаться с такими людьми, которые откликнулись в этой теме.

Любаша, заходи, дорогая ещё - пообщаемся сердечно и душевно! Rose Rose Rose
osoka писал(а):
Красота не описуемая !!!

Ты права, Ириночка - в свтых местах столько красоты настоящей! Romashki
Basstet писал(а):
В июне хочу сходить в Великорецкий крестный ход. Скажите,кто то уже ходил в него?

Люда, я из многодневных Крестных ходов ходила только Воронеж - Задонск.
Писала на православном форуме http://www.svechaforum.ru/lofiversion/index.php?t2144.html Эту тему открыла там специально по крестным ходам. Есть сообщения и других православных. Если есть вопросы, пиши. Постараюсь чем-либо помочь. Вместе искать ответы на вопросы легче. Вот нашла сайт "Великорецкий крестный ход"
http://www.velikoretsky-hod.ru/ "Этот сайт создан при непосредственной поддержке Вятской Епархии Русской Православной Церкви, поэтому в модерации сайта принимают участие священники, можете смело задавать любые вопросы по крестному ходу с целью получить квалифицированный ответ. С уважением, Елькин Александр модератор сайта"
Бог в помощь! Напиши какие будут новости Romashki
 
26 Мар 2010 3:55

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Галочка, в данном случае, главное не качество фотографии, а главное воспоминания того момента, когда это происходило, воспоминание, которое вызвало тепло и трепет в твоей душе, и с которым ты решила поделиться с нами.

Любочка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ольга из Воронежа писал(а):
Твои фотографии дополняя, создают общую картину происходившего.

Ну да, Олечка, так и получается. Без твоих монастырских фотографий я бы свои не выставила, слишком куцая картина получается, а в дополнение - вроде имеют право быть... А по хронологии происходящего идут сначала события, которые у меня отражены на фото, а потом, которые у тебя. Я еще так удивилась, что мы так дополняем друг друга... friends friends friends
У меня еще есть фотографии с Владимирской земли (Владимир, Суздаль, Боголюбово, Муром), есть немного из Тихвина - но их надо отсканировать...
 
26 Мар 2010 4:09

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Галактика писал(а):
У меня еще есть фотографии с Владимирской земли (Владимир, Суздаль, Боголюбово, Муром), есть немного из Тихвина - но их надо отсканировать...

Галя, у меня тоже есть фотографии из паломнической поездки через Владимир, Суздаль. Romashki Может, опять дополним друг друга girl_claping
 
26 Мар 2010 4:36

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Галя, у меня тоже есть фотографии из паломнической поездки через Владимир, Суздаль. Romashki Может, опять дополним друг друга

Тогда я лучше дождусь твоих, Олечка, фотографий, а потом своими дополню. friends
 
26 Мар 2010 4:47

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Галактика писал(а):
Тогда я лучше дождусь твоих, Олечка, фотографий, а потом своими дополню.

Галя, как тебе будет удобно. friends
Даст Бог, закончу сначала о Курской Коренной. Только следом за этим начну готовить довольно большого объёма материал, связанный с паломничеством по местам земного служения святителя Митрофана Воронежского. Вот в эту поездку я и была в Суздале и Владимире.
 
26 Мар 2010 5:03

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Даст Бог, закончу сначала о Курской Коренной. Только следом за этим начну готовить довольно большого объёма материал, связанный с паломничеством по местам земного служения святителя Митрофана Воронежского. Вот в эту поездку я и была в Суздале и Владимире.

Спасибо за труд!!! give_heart Я паломничеством специально не занимаюсь, просто Бог дал много ездить, и кое-что у меня есть на пленке... Поэтому я на подхвате! Smile
Страница 5 из 12

Наверх