Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
18 Сен 2009 0:42

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
ура ! 201 страничка !!!

Всем приветик ! Romashki Romashki Romashki
 
18 Сен 2009 0:47

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
А я только что увидела, что 5000 сообщений!!! girl_claping Rose Romashki sharik
 
18 Сен 2009 10:28

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Нина, спасибо,что посмотрела фотки.Гибискус соседка по даче дала,он у меня второй год.Семенами не пробывала.Есть ещё три вида:сирийский(кустарник),ещё два травянистые.Найду фотки, покажу.У меня вопросик,альстермерию выкапываешь на зиму?А ПОМИДОРКИ у тебя супер!!!Молодец,сразу видно,что хороший уход.
 
18 Сен 2009 11:17

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
любушка

Люба,посмотрела твои фотки... очень красиво!
Wink
петунья у тебя шикарная! лилии тоже... а Дусенька какая милая! чудо!
 
18 Сен 2009 11:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
Lana_nov писал(а):
Нин, чем ты картинки смотришь на компе

Nika_F52 писал(а):
Вообшето мышкой


Я имела ввиду какой программой.
Но если ты в галерею поместила. То в сообщение вставить уже совсем просто. Под картинкой есть надпись' [pic] цифры [/pic]' Весь этот код надо переписать в сообщение. Можно просто с клавиатуры набрать, а можно С помощью мышки или удерживая клавишу Shift и стрелок выделить этот код, нажать Ctrl и букву C. А в своем сообщении Ctrl и букву V. Или правой кнопкой мыши нажать на выделенном коде Выбрать "Копировать", а в сообщении "Вставить"
 
18 Сен 2009 11:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
Насчет можевельника .я его черенкую вначале июля ,отрываю веточку с пятко ,и сажу под банку 1 л. под банкой держу месяц полтора .

Да я так и делала. Только под банкой они прожили меньше месяца. Но до августа стояли зеленые. Я уже обрадовалась. Еще удивлялась: кустик сдох, а черенки живы. Но...
Морковка писал(а):
Да, есть две старые (ну очень старые, практически одичавшие) яблоньки,

Марин, их можно омолодить. В нашей семье такой опыт имеется. Когда мои родители поженились, они жили в своем доме с садом. Сад был жутко запущен. Папа в какой-то статье газетной прочитал про столетний сад в Орловской области. Который не смотря на свой возраст замечательно плодоносил. Причем давал не малые урожаи. А секрет был прост. Ежегодно деревья нещадно прорезались и круги под деревьями никто никогда не окапывал. Т. к. Именно в поверхностном слое земли располагаются мелкие корни, которые и поставляют основное питание дереву. А т. к. землю никто не трогает, под деревом растет травка, то корни остаются целы, и почва не пересыхает. А безпощадная "стрижка" уменьшает количество веток в кроне, требующих питания и не затеняет излишне саму себя. Плюс, конечно, ежегодная подкормка перегнившим навозом. И обработка от болезней и вредителей.
Мои родители прорезали деревья у себя в саду. Вырезали буквально по пол-кроны. Перестали окапывать, ну а навоз был вольный. Его и так вносили. Так эти деревья живы и плодоносят до сих пор. А прошло уже больше 30 лет, как мы продали этот дом. С новыми хозяевами общаемся и иногда лакомимся яблочками из бывшего нашего сада.
Сейчас у себя на даче мы тоже ежегодно весной прорезаем деревья, чистим их от лишайника, опрыскиваем от болезней и не окапываем. Сложнее с подкормкой. Им достается только скошеная трава, которую мы сладываем под деревья. Но в этом году купили навоза, так что у яблонь будет праздник. В результате за те 17 лет, что у нас дача, мы ни одного года не были без яблок. В прошлом году был вообще рекордный урожай. Собрали 60 ведер. Доедали последние яблоки в июне месяце этого года. Раздавали всем друзьям и знакомым. В этом году деревья отдыхают, но все равно собрали 12 ведер яблок. А груши в этом году не знаем куда девать. Жаль, что они не могут долго храниться.
 
18 Сен 2009 12:00

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov
Света,вот это да!!! до июня яблоки! удивлена!!!

а как вы будете вносить навоз,если не перекапывать землю?
 
18 Сен 2009 12:20

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
еленка
Леночка,спасибо что заценила.Петуньи выращиваю из семян.Вообще люблю повозиться с рассадой.Фотки буду добавлять,если будет интересно заходи взглянуть.
 
18 Сен 2009 12:29

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
любушка

Люба,попробуй их здесь выложить.Так удобнее, можно сразу обсудить...

Петунью я в следующем году тоже выращу рассадой,очень мне она понравилась.До сих пор цветет! можно сказать,чо все лето!
 
18 Сен 2009 12:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
Lana_nov
Света,вот это да!!! до июня яблоки! удивлена!!!

Сохранился в основном "Богатырь" Он очень долго лежит. А справится с таким количеством яблок раньше просто не представлялось возможности. Мы в прошлом году и варенье варили, и сок гнали, и повидло делали, и компоты... Всех этих зпготовок еще ни на один год хватит. Мы их почти не использовали зимой. Зачем? если свежие яблоки есть.
еленка писал(а):

а как вы будете вносить навоз,если не перекапывать землю?

Просто разложим под деревьями . Он сам промоется в землю дождями. Коме того поверхностные корни прекрасно справятся со своей задачей и возьмут из него все что нужно.
 
18 Сен 2009 12:35

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
еленка
Сама пока не умею выкладывать,вечерком доча поможет.Вчера муж привёз с дачи герани ,жалко оставлять,пойду сажать да черенковать.
 
18 Сен 2009 12:36

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Вот и сторожилы появились , где-то Валюшка потерялась. girl_bye girl_bye girl_bye
 
18 Сен 2009 12:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
любушка писал(а):
Сама пока не умею выкладывать,

Прочитай мое сообщение 5-ое сверху страницы. Помощь дочки не понадобится. Если что-то не понятно - переспроси.
 
18 Сен 2009 12:44

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Просто разложим под деревьями . Он сам промоется в землю дождями. Коме того поверхностные корни прекрасно справятся со своей задачей и возьмут из него все что нужно


Света,но навоз надо обязательно закапывать,иначе он теряет больше половины полезных веществ,так как вступает в контакт с азотом в воздухе,и азот улетучивается из него unknown

я видела в одной из передач про сад-огород,что надо делать такие лунки и туда заливать жижу из навоза.лунки делаются по периметру кроны.

а перекапывать конечно нельзя у деревьев,я согласна с тобой...
 
18 Сен 2009 12:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лен, не закапываем. Просто кладем. Лучше даже не свежий навоз, а уже перепревший.
Я эти передачи тоже видела, но... Результат-то на лицо.
Ну улетучится часть азота, но не весь же. К тому же азот в данном случае не столь важен. Не прирост же листвы нас интересует, а размер и количество плодов на дереве.
 
18 Сен 2009 12:58

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Свет, а я еще ни разу не подкармливала свои деревца...навоза не покупаем...
купила как-то удобрение жидкое,подкормила,вроде лучше стало,но у нас яблок много каждый год,просто не знаем куда их девать...потому и не покупаю навоз...
 
18 Сен 2009 13:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лен, у нас земля тощая. Не удобряли как следует уже давно. То навоз дорогой, то купить негде. Я в этом году нарвались на относительно не дорогой, но качественный. А компоста на все не хватает. А все эти минеральные удобрения - на один раз. Навоз-то несколько лет работает.
Да, и не только для деревьев он нужен. Его почти все культуры любят.
 
18 Сен 2009 13:13

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Лен, у нас земля тощая. Не удобряли как следует уже давно. То навоз дорогой, то купить негде. Я в этом году нарвались на относительно не дорогой, но качественный. А компоста на все не хватает. А все эти минеральные удобрения - на один раз. Навоз-то несколько лет работает.


Конечно лучше навоз! но от него СТОЛЬКО сорняков!!! ужас!!! я потому его и не покупаю,у нас продается даже не навоз,а уже перегной, но я никак не могу решиться...каждый год думаю,куплю...и каждый год оттягиваю это удовольствие...
 
18 Сен 2009 13:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Да, сорняков полно. Но в компосте их не меньше. Да и от сорняков не так уж сложно избавляться. Тяпочку в руки и вперед. Два дела сразу: и прорыхлил и прополол. Я это и за работу не считаю.
 
18 Сен 2009 13:56

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Свет,это ужасно,но я и компост не вношу,по той же причине...

Lana_nov писал(а):
Я это и за работу не считаю.


да нет, это работа,что ни говори,учитывая что я одна и мне никто не помогает,только муж,но он ответственный за траву и косьбу...а детям это не надо...
 
18 Сен 2009 14:02

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Так и мы с мамой считай, вдвоем. Папа редко за траву берется. Ну если только скосить, там где электрокоса не дотянется (этим агрегатом я пользуюсь). Деревья прорезает. Опрыскивает. И пашет мотоблоком. Ну и строительно-монтажные работы тоже конечно его. А брат и племянники редко на дачу наведываются.
Мы прополку с поливом совмещаем. Так трава лучше выдерается и корка потом не остается.
 
18 Сен 2009 14:07

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Девочки,открыла темку ""КАК ПЕРЕЖИТЬ КЛИМАКС", может кого коснулась эта проблема отзовётся.
 
18 Сен 2009 14:09

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
У нас очень крохотный участочек под огород. как сказала дочь-Сажай столько,чтобы могла обработать это сама.Я так и делаю,но при том вроде не плохо все растет...
у нас земля не плохая-торфяная,черная такая...прямо на чернозем похожа,только совсем не жирная...Участку нашему 7 лет,и я ни разу ничего не вносила...и не знаю,буду ли...совсем не хочется...
 
18 Сен 2009 14:10

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
любушка
Люба,я видела...
 
18 Сен 2009 14:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
у нас земля не плохая-торфяная,черная такая...прямо на чернозем

Везет! У нас суглинистая, Серая. И кислая. Если дождя долго нет - не разобьешь. Раньше это колхозное поле было. Рапс выращивали. На участке он потом дооолго то там то тут рос. А копали первый раз, так земля как пластилин резалась. Совсем не раскрашивалась. Видно колхозники ее ни какими удобрениями не баловали.
еленка писал(а):
Участку нашему 7 лет,и я ни разу ничего не вносила..

Придется со временем. Земля истощается.
Страница 201 из 1500

Наверх