Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
22 Сен 2009 16:21

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Rose Rose Клубника на фотке была посажена 14 октября в пошлом год я ее купила себе в подарок на день рождения ,и перезимовала прекрасно под картоном.За все лето ни одного сорняка не сорвала. : goodГ
 
22 Сен 2009 16:36

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
marina40 писал(а):
У меня половина моих грядок клубникой занята. Кто с такой уже сталкивался?

Первый раз вижу такое чудо! Мне это напомнило,как некоторые дачники, у кого совсем маленькие участки, делают грядку-пирамиду для выращивания клубники.Это, конечно, более крупное сооружение, но там можно посадить сорта, которые больше нравятся.

Девочки, а вы разные сорта клубники садите в разные места, чтобы не переопылялась?
 
22 Сен 2009 16:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
marina40 писал(а):
Кто с такой уже сталкивался?

Я рекламу такой клубники часто в газетах вижу. Но уж больно дорого за нее просят.
oksana67 писал(а):
Как комментировали эту вьющуюся клубнику ученые люди в какой то передаче или газете( точно не помню) это все ерунда. Клубника по определению не может быть вьющейся (всех тонкостей объяснения я не запомнила)

То что лохотрон - согласна. Но есть у меня книжечка про клубнику. Так вот. Там подобным образом предлагают выращивать клубнику в автомобильных покрышках. Просто весь фокус в том, что с верхних кустиков спускаются усики и прирастают к нижнему ярусу.
Но мне не понятно, что с этой пирамидкой зимой делать?
 
22 Сен 2009 16:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Васильевна писал(а):
Девочки, а вы разные сорта клубники садите в разные места, чтобы не переопылялась?

У меня все вместе растет. Мне ж не семена собирать. Пусть переопыляются.
 
22 Сен 2009 17:13

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
У меня все вместе растет

Да у меня тоже растёт всё вместе, но я заметила, что хорошие сорта переродились и получилась- ерунда! unknown
 
22 Сен 2009 17:38

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

56 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Насчет лохотрона - не уверена. Здесь такие вещи не катят - каталоги несут юридическую ответственность за рекламируемый товар и кроме того, они обязаны предоставлять так называемую "гарантию роста". иначе их за это соответствующая инстанция "Защита прав потребителя" на дыбы вздернет. Эта организация за счет этого и живет.
Lana_nov писал(а):
Но есть у меня книжечка про клубнику. Так вот. Там подобным образом предлагают выращивать клубнику в автомобильных покрышках. Просто весь фокус в том, что с верхних кустиков спускаются усики и прирастают к нижнему ярусу.
Но мне не понятно, что с этой пирамидкой зимой делать?

Точно!
В каталоге написано, что к этим кустикам надо выписывать специальную сумку, в которую потом они сажаются и они не плетутся, а свисают вниз.
Я сейчас посмотрела в немецком форуме - кто-то доволен таким вариантом. Но бОльшая часть говорят, что свою цену эти ратсения не оправдывают.
Я сама весной видела в магазине такую в висячем горшке - там СТОЛЬКО ягоды было, просто обалдеть. Но ведь они чем-то их прикармливают, эти растения. Они потом дома такими уже не растут.... unknown
Зимовать их кто-то отправляет в гараж не обрезая, кто-то обрезает. А кто-то вообще в углу терассы поставил и ничего..
Короче, я так ни к чему и не пришла.
Хотя муж сказал, что можно из этого маленького каталога выписать коровьи гранулы навозные. Все равно нужно. А заодно и это придет.
Полумаю, в общем.
 
22 Сен 2009 17:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Васильевна писал(а):
что хорошие сорта переродились и получилась- ерунда! unknown

Есть у клубники тенценция к перерождению. Но это не от того, что несколько сортов вместе растут.
 
22 Сен 2009 17:46

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
oksana67 писал(а):
это лохотрон ...


Я тоже про это читала , согласна . Embarassed
 
22 Сен 2009 19:03

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
oksana67 писал(а):
ак комментировали эту вьющуюся клубнику ученые люди в какой то передаче или газете( точно не помню) это все ерунда. Клубника по определению не может быть вьющейся (всех тонкостей объяснения я не запомнила) В общем это лохотрон и такое чудо, как на картинке не получиться.

Поддерживаю полностью. Это было в "Других новостях" по Первому каналу. Рассказывали, именно про эту картинку и просили не поддаваться обманным посулам. Не бывает в природе въющейся и плетущейся клубники.
Соседи моего свекра, выписали-таки себе такой сорт. Чертыхались, когда выросла самая обыкновенная клубника"без названия", которая растет в каждом огороде.
 
22 Сен 2009 19:46

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
oksana67
Точно,Оксана,все так и есть.
good good В передаче то ли" Фазенда", то ли" Дачный ответ" , именно об этой клубнике
говорил Туманов( есть такой спец по дачному вопросу) Wink
Он с экрана обращался к садоводам,чтобы не велись на всякую ерунду и показывал именно такую картинку из рекламного буклета.....
Девчонки,посмотрите,что у меня на участке выросло Yahoo! Yahoo!
Посеяли траву и не ходили какое-то время,и вот.. Белый же гриб?
Фото

А расстояние от окна кухни до березы не больше 10 метров...
Фото

А мы в лес по грибы на выходные мотались,недалеко,но все-же... sharik sharik
 
22 Сен 2009 19:53

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
polj писал(а):
В передаче то ли" Фазенда", то ли" Дачный ответ" , именно об этой клубнике

ой, может и там тоже было. Я что-то запомнила, что это было в "Других новостях"

polj писал(а):
Девчонки,посмотрите,что у меня на участке выросло

Посеяли траву и не ходили какое-то время,и вот.. Белый же гриб?

какой симпатичный грибочек! girl_claping
 
22 Сен 2009 20:27

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
polj писал(а):
. Белый же гриб?

Красавец!
polj писал(а):
А мы в лес по грибы на выходные мотались,недалеко,но все-же...

А я в субботу на свадьбе гуляла. Во время катанья в лесок заехали не далеко от Ясной Поляны. Пока полянку накрывали, детишки, которые с нами были несколько штук подберезовиков нашли.
 
22 Сен 2009 22:33

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Васильевна писал(а):
Нина, подскажи, а пионы можно ещё пересадить?

Rose Rose Rose Я думаю ,что да. Но для верности я полистаю литературу и завтра напишу. friends
 
23 Сен 2009 0:11

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
Цитата:
а пионы можно ещё пересадить?
Пионы я пересаживала, принялись хорошо, но 3 года не цвели на новом месте.
А розы я прикапываю землёй бугорком и прекрасно зимуют.
Девчонки слушайте анекдот:
Встречаются два учёных
- Привет как дела, что нового изобрёл?
- Свинью с козой скрестил
- Ну и что получилось?
- Замечательно! И мясо есть и шерст
- А ты?
- А я арбуз с тараканами
- И что?
- Арбуз разрезал, семечки в разные стороны разбежались...
 
23 Сен 2009 2:35

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
marina40 писал(а):
Галечка, не сердись - к тебе претензий нет.

Хорошо что предупредила friends , я просто когда-то там была, где-то полгода назад . У них ср-ва всякие интересные продаются, вот и присматривала для себя и соседки. Я потом на выставке у них купила для компоста и для укоренения.

Спасибо за похвалу моим квиточкам. friends
Я сейчас в загоне wacko1 и редко заглядываю Sad, даже почитать не все успеваю. Все мечтаю раскрутиться и... Пока только мечты.
 
23 Сен 2009 9:50

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
polj писал(а):
Девчонки,посмотрите,что у меня на участке выросло ...



Красота!!! А берёза молодец , приютила такого крепыша. good
 
23 Сен 2009 10:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Светланка!!! писал(а):
Пионы я пересаживала, принялись хорошо, но 3 года не цвели на новом месте.

Чтобы пионы зацвели раньше им под корни надо камушков подкладывать. Они не любят когда их глубоко сажают.
marina40
Марин, мне тут в голову пришло: если у вас зимы гнилые, может тебе ягоды нетканым материалом укрыть, типа "Агрила". Он и воздух пропускает, и влагу, и согревает. Он бывает и белый и черный. И толщина разная.
 
23 Сен 2009 11:36

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Rose Rose Болтушки Привет!!!Вчера закрутилась забыла выставить плоскорез. Так сегодня с утро решила пока не забыла.
Фото

Большой предназначен для перекопки ,а маленький для прополки .Полоть ним просто прелесть легко ,удобно ,вообщемто очень удобно. friends
 
23 Сен 2009 12:02

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
Большой предназначен для перекопки ,а маленький для прополки

Ну, с прополкой мне понятно. А как копать-то им?

Девочки хочу похвастаться розочкой. Прошлой осени поставила в воду несколько черенков розочки, которая стелилась по земле. Один черенок дал корни. Всю зиму он рожил в горшке на подоконнике. Весной высадила на постоянное место. Я уже выкладывала фото этой розочки, но сейчас она зацвела снова. Цветут 2 ветки всего.
Фото

Допустить, что бы эта красота лежала на земле я не могла. Поэтому подвязала. Высота веток где-то 40-50 см. Размер цветка ~ 5 см. Может меньше.

А Вот такими астрами со мной поделилась соседка
Фото

Плохо, видно, но у них каждый лепесток имеет белую полосочку.

Первый раз дали урожай две виноградные лозы, которые сидели у меня уже несколько лет. Потом я пересадила их в другое место. И, вот, через год после этого набрали пол ведра винограда.
Фото

Название сорта не помню. По форме и цвету похож на "Изабеллу", но вкус и аромат совсем другие. Очень сладкий. С косточками. Поставила вино. После Нового года будем пробовать.

Зацвел безвременник
Фото

Что-то мала. Всего 4 цветка вышли. Листьев было больше. Весной, наверное, буду пересаживать.

Цветут эрегироны. Теперь это будет до снега.
Фото

У меня низкорослая разновидность. Зелень очень плотная. Высота 25-30 см. Хорошо использовать в качестве бордюров.
 
23 Сен 2009 12:14

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Nika_F52

Нина , спасибо за фото ,надо показать мужу .А как им работать?
 
23 Сен 2009 12:20

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Lana_nov

Света , розочки прелесть , Rose я на днях черенки повтыкала в сфагнум и в полиэт. пакет , теперь буду ждать результата .
 
23 Сен 2009 12:58

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
polj
Татьяна,с ума сойти!!! какой грибок-то симпатичный...

Lana_nov
Света, занать грибы еще будут!!! как хорошо,надо сходить в наши леса,может уже выросло что-нить...

А розочка у тебя-супер,такая обильная!!!
Ну а от винограда,я вообще в ауте!!! надо же,полведра! нам есть к чему стремиться!!!
я хочу на следующий год посадить виногда...

Светланка!!!Света,отличный анекдот!
кстати,в Израиле уже есть арбузы без косточек...

Nika_F52 Нина, такую штуку я видела у нас в продаже. Девочки,кому надо,он продается на ВДНХ. Пенсионерки-огородницы очень брали его...

моя мама тоже купила,но применение ему не нашла. Говорит что это также сложно,как и копать лопатой,или тяпоть тяпкой...
 
23 Сен 2009 13:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
Света, занать грибы еще будут!!!

Конечно будут. Еще осенние опята будут.
еленка писал(а):
А розочка у тебя-супер,такая обильная!!!

любушка писал(а):
Света , розочки прелесть ,

Спасибо девочки. Мне она тоже очень-очень нравится.
еленка писал(а):
надо же,полведра!

В прошлом году с "Изабеллы" ведро набрала. В этом году меньше. С 2-х сортов (8 лоз) немного побольше ведра. Но урожай этого года слаще.
еленка писал(а):
я хочу на следующий год посадить виногда...

Сажай. Уход за ним не сложный.
 
23 Сен 2009 13:27

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Зацвел безвременник

Что-то мала. Всего 4 цветка вышли. Листьев было больше. Весной, наверное, буду пересаживать.


А я почему-то не фанат безвременника...Он на меня такую тоску наводит...
unknown вот весной если бы он зацвел, в самый раз...
 
23 Сен 2009 13:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
Он на меня такую тоску наводит...

Почему?
еленка писал(а):
вот весной если бы он зацвел, в самый раз...

Весной и без него цветов хватает. А осенью он о весне напоминает. Цветок его так похож на крокус.
Страница 206 из 1500

Наверх