Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
25 Сен 2009 0:21

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

56 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Девочки, а вы какой можжевельник выращиваете?
Который колючий или который стелется?
У меня колючий на даче. Дерево уже настоящее. Я его терпеть не могу - так колется, просто жуть. Для чего он вообще?
Ну, продаются у нас в магазинах его "ягодки" для готовки мяса. А еще зачем? unknown
 
25 Сен 2009 0:30

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

56 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Ой, елки-палки!.... беру свои слова назад - я почитала сейчас в нете - он оказывается ТАКОЙ полезный. Ванны можно с ним делать, ягода очень полезная. Прямо сейчас пойду и заварю себе в стакане как желчегонное...
 
25 Сен 2009 9:43

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
marina40 писал(а):
Ой, елки-палки!.... беру свои слова назад - я почитала сейчас в нете - он оказывается ТАКОЙ полезный. Ванны можно с ним делать, ягода очень полезная. Прямо сейчас пойду и заварю себе в стакане как желчегонное...


Марина , я тоже бегала по аптекам искала зверобой , а оказалось что он у меня на даче растёт , вот как бывает !!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
25 Сен 2009 10:56

Распечатать сообщение
NSR777

наталья

65 лет
с.пб

NSR777Мои рецепты
marina40 писал(а):
Я его терпеть не могу - так колется, просто жуть. Для чего он вообще?

hi
Мариночка, ну не все же с дачи в кастрюлю под крышку!!! А для души...
Я вот только что кустик можжевельника из Белоруссии "притаранила". Название конечно тут же забыла, но такой красивенький, колюченький, прото прелесть!!! Должен вырасти до метра высотой и "разлапистый", одним словом как стелящий, только повыше. И еще с голубым налетом!!! Ну просто красавец. Хотела высадить на участок но у нас уже холодно, боюсь что не успеет прижиться. Буду всю зиму им любоваться. Кусочек леса в доме. Подскажи пож. как ты за ним ухаживала, на какое место его лучше посадить?
 
25 Сен 2009 10:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
marina40 писал(а):
Для чего он вообще?
Ну, продаются у нас в магазинах его "ягодки" для готовки мяса. А еще зачем? unknown

Вообще-то можжевельник это лекарственное растение
Вот что я нашла про него
Цитата:
Можжевельник, дерево или кустарник из семейства кипарисовых, существует на нашей планете около 50 миллионов лет.

Вечнозеленый, по виду он и напоминает маленький кипарис. Это растение-долгожитель. В благоприятных условиях можжевельник живет от 600 до 3000 лет. Представьте, где-то на Земле все еще живут растения, проклюнувшиеся из семян за тыщу лет до Рождества Христова.

Своими лечебными свойствами можжевельник славится издавна. Этим растением лечат многие болезни: кожные, туберкулез, астму. Можжевельник действует успокаивающе на нервную систему, снимает стресс. А почему? Потому что в нем много эфирных масел со смолистым, терпким, дымчатым ароматом.

В Риме и Древней Греции этот маленький кипарис считался верным средством от укуса змей. Римляне раздавленные ягодки можжевельника добавляли в вино и пили его при болезнях печени как мочегонное средство.

В Древней Руси из коры можжевельника делали посуду. И посуда долго не портилась, и молоко, хранившееся в такой посуде, даже в жаркий день не прокисало.

По своим бактерицидным свойствам хвоя можжевельника лидер. Масло из этого растения обезболивает, бодрит, очищает, согревает и укрепляет.

Веточки можжевельника, предварительно освященные в церкви, развешивают в домах. Считается, что они оберегают от болезней и всевозможных несчастий.

Можжевельник устраняет отеки, помогает при дерматите и зубной боли. Является антицеллюлитным средством, ликвидирует воспаление легочной и бронхиальной ткани, улучшает сердечную деятельность. Нормализует кровообращение, артериальное давление. Помогает при коликах, запорах, различных других болезнях. Спектр лечебного воздействия широк.

Из-за целительных свойств, долгожительства, а также потому, что древесина можжевельника не гниет, у некоторых народов это растение является символом вечной жизни и преодоления смерти.

Противопоказан можжевельник при остром воспалении почек, беременности, тяжелой степени гипертонии, индивидуальной непереносимости.

Дозировки масла следующие: для ванны 3-6 капель с эмульгатором, компрессы 5-7 капель. Горячие ингаляции – 2-3 капли, процедура не должна длиться более 5-7 минут. При массаже в масло для массажа добавляют 4-6 капель масла можжевельника. На 10 грамм крема или маски для лица добавляют 5 капель масла. В кальян или аромакурительницу добавляют столько же.

Добавляют можжевельник в мочегонные сборы. Для этого берут березовый лист, корень одуванчика и ягоды можжевельника в равных частях. Перемешивают и столовую ложку смеси заваривают стаканом кипятка. Настаивают до охлаждения, процеживают. Пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника. Столовую ложку измельченных корней заливают 100 мл кипятка. Кипятят 15-20 минут в закрытой посуде. Настаивают 15-20 минут, процеживают и пьют по 3 раза в день до еды.

Очень полезно попариться в баньке, прихватив с собой веничек с можжевельника. Почувствуете себя заново родившимся.

Если сжечь ветки можжевельника в помещении, воздух хорошо продезинфицируется.

Ягоды можжевельника добавляют в качестве пряности к различным блюдам и кислой капусте. Они отлично сочетаются с чесноком, мятой, полынью. Но берите не больше 5-6 ягод на 1 кг мяса, иначе они могут нанести вред здоровью.

Кстати, известный спиртной напиток джин (не путать с джинном) – это водка, настоянная на шишкоягодах можжевельника.
 
25 Сен 2009 12:01

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
Можжевельник можно сажать почти везде,лучше в полутени, чтобы не солнцепек.(Хотя где в Лен. области солнцепек???) Когда сажать будете (лучше весной, он ведь в горшочке?-поставить дома в прохладное место) внести в ямку песок-он это любит.
 
25 Сен 2009 14:29

Распечатать сообщение
NSR777

наталья

65 лет
с.пб

NSR777Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Вот что я нашла про него

Cветлана, очень интересная информация, спасибо!
read

Оль67 писал(а):
Когда сажать будете (лучше весной

Оля, с посадкой решила подождать до весны. Пусть перезимует дома, глаз порадует, ну а весной подыщу ему укромное местечко (насчет солнцепека ты права!). Спасибо! girl_bye
 
25 Сен 2009 14:32

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

56 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
NSR777 писал(а):
А для души...

Наташенька, так для души - если его хоть видно! А у нас вырос три метра высотой, растет за сарайчиком для лопат и пр. и такой какой-то кривой!... wacko1 Подобраться к нему вообще невозможно... Там в этом углу вообще у нас дурдом - плетущаяся роза вся запущенная была - предыдущий арендатор только пил . Они только бобы да паприку садили. А бОльшая часть дачи была заброшена до одури. Мы 2 месяца как рабы пахали, чтобы хоть немногов порядок привести. Живую изгородь вообще до нас никто не стрг. Она вся с проплешинами была. Теперь - густая, зеленая. газон тоже таким же был убогим. Короче, мы до можжевельника просто 2 года добраться не могли - муж работает, на выходных нельзя работы проводить, которые с шумом сопряжены. Что успевал после работы - то делалось. А у меня сил тоже на многое не хватает. В общем, только в прошлом году мы можжевельник немного обстригли. Он в этом году более менее смотрелся, хотим снова его подровнять. Растет прекрасно в полутени - рядом с огромной старой пихтой высота которой более 12 метров. И земля в т ом месте довольно скудная - а ему там хорошо.
 
25 Сен 2009 15:04

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
marina40 писал(а):
на выходных нельзя работы проводить, которые с шумом сопряжены.


А у нас на дачах такая вокруг веселуха , просто ужас , незнаешь куда деваться . Пенсионеры , которые живут на дачах , все на нервах . А уж когда петарды летят ,то тут как говорится ,спасайся кто может!!! dance2 dance2 dance2 wacko1 wacko1 wacko1 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
25 Сен 2009 15:59

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

56 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
любушка писал(а):
Пенсионеры , которые живут на дачах , все на нервах .

А у нас наоборот - пенсионеры, которые на дачах живут - нас нервируют. Муж иногда отдохнуть хочет - полежать, а эти глухоп....я орут как будто они в лесу на пару км друг от друга. Которые непосредственные соседи хоть пиво не пьют, а на соседней улице (а слышимость как будто прямо у нас на даче) - целый колхоз одна бабка собирает. Поговаривают, что она румынка. Но живет давно здесь и уже не замето по речи. Так вот, старые они уже как мамонты, а пьют в день несколько ящиков пива. собирает эта дама вокруг себя всех местных стариков - и разговаривают они, смеются, а иногда и ругаются - целый день с утра до вечера и каждый день. даже когда ее муж умер, в день похорон у нее эти гульбища продолжались. wacko1
 
25 Сен 2009 16:56

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Людмила-Santik -зелёная борода на фотографии - это ампельная Ипомея, в каталоге, который я получаю она пишется так Süßkartoffel-Hänge-Pflanze /Ipomoea batata/. А цветочки я так думаю , что это ампельная Петуния или её ближайшая родственница Калибрахоа. Набери на Гугле "Ампельные цветы" там такая красотища!
 
25 Сен 2009 18:09

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Танюш,спасибо!Какие вы все умнички! А то я сегодня поехала на велосипеде
в ближайший цветочный магазин со своим маленьким зеленьким отросточком,представляешь они не знают его названия, нужный каталог не смогли найти. Извинялись,улыбались и попросили завтра заехать...
А какой каталог ты получаешь?Еще раз тебе спасибо! Rose
 
25 Сен 2009 21:49

Распечатать сообщение
NSR777

наталья

65 лет
с.пб

NSR777Мои рецепты
marina40 писал(а):
Растет прекрасно в полутени - рядом с огромной старой пихтой высота которой более 12 метров

girl_in_love Марина, какая у тебя будет красота! Мне очень нравятся хвойные на участках, а у тебя еще 12 метровая пихта!!! Отличное наследство, можно даже "бобы и паприку" простить! А какие растения у тебя образуют живую изгородь?
 
25 Сен 2009 22:57

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

56 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
NSR777 писал(а):
А какие растения у тебя образуют живую изгородь?

А я не знаю, если честно - какой это кустарникunknown
А пихта у меня - действительно красивущая!!!! Особенно когда лежишь в кресле, загораешь и смотришь лениво так - облака плывут, пихта высоченная - туда всегда птички с соседней дачи вишню таскают и там поедают. У меня правда потом все вокург косточками усыпано, но зато как интересно смотреть, как они туда-сюда снуют. Шишек полно на полу. В общем, мусора достаточно, но зато она ТАКАЯ живописная - ствол толстый и ветки очень высоко начинаются.
Вот, нашла фото прошлого года - мы как раз только садили цветочки, газон после зимы еще не стргли, и изгородь тоже - ее не слишком близко видать. Я бы хотела изгородь из туи - она так красиво смотрится, и пахнет. Ее и легче в порядке содержать, но - какую имеем. Хозяин и так много чего не разрешает делать. Сегодня спросила его можно ли подрезать можжевельник - сказал посмотреть надо... wacko1

 
26 Сен 2009 2:57

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Добрый вечер! Люда, я получаю каталог "Ahrens+Siberz" уже много лет, хотя даже малюсенького кусочка земли пока нету. Каталог такой красивый, что такое ощущение, словно душа растворяется в нём. Он как и большинство каталогов здесь бесплатный и, если не сможешь подписаться сама, сообщи адрес я тебя подпишу. Удачи! girl_bye
 
26 Сен 2009 4:58

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Татьяна,мне тоже такой каталог приходит.Мне нравится больше " Gärtner
Pötschke".Заказываю у них уже много лет. Посмотри в интернете может
тоже понравиться.
 
26 Сен 2009 22:03

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Santik писал(а):
а я с тлей борюсь средством для мытья посуды


Люда, кто про что, а я опять про капусту. Пожалуйста, просвети как разводить сред-во и в каких пропорциях?
 
27 Сен 2009 1:15

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
Девочки скажите эти каталоги про сад - огород? "Ahrens+Siberz" и Gärtner
Pötschke".
 
27 Сен 2009 1:30

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
Приобрела вот такие хризантемки.

Распустились сентябринки (вернее мы их так называем, а они может совсем другое название имеют)
 
27 Сен 2009 1:43

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
пряник какие красивые растения. просто прелесть! Всё в цветах..
Santik
Цитата:
Такая шикарная зеленая борода.

очень шикарно, тоже такую хочу...
 
27 Сен 2009 13:35

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Rose Rose Добрый день !Пока болела три дня столько нового.Отравилась рыбой просто жуть температура 38 ,и все прилагаюшееся к отравлению .Выставлю пока фотки.
Фото

Фото
 
27 Сен 2009 13:41

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Rose Rose
Фото

Фото

Фото
Мелкоцветковая хризонтема.
Фото
 
27 Сен 2009 13:51

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Rose Rose
Фото

Фото

Фото
Мелкоцветковая хризонтема.
Фото

Фото
В этом году хорошая люфа.
 
27 Сен 2009 14:08

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

56 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Красотища, Ниночка!
Такое буйство красок!
 
27 Сен 2009 14:18

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Rose Rose Еще есть четыри цвета мелкоцветковой ,и крупная хризонтема есть белая, розовая, желтая но они еще неросспустились нужно пересаживать в теплицу.Очень люблю хризонтемы есть карликовая .Это шаровидная
Фото
Марина ,а твоя изгородь просто ЧУДО.
Страница 210 из 1500

Наверх