Варим мыло с нуля

Сообщение Автор
 
26 Сен 2009 19:49

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Это шампуневое мыло "Солнечное лето"
Фото


Рецепт Светы немного пришлось изменить, потому что масла не все были, а бежать покупать чего-то лениво стало, обошлась тем что есть. Мыльную массу поделила пополам и часть оставила холодным, часть горячим. Хризантема - холодное, нарцисс - горячее.
Состав на 500 гр. масел:
Миндальное масло - 50 гр.
репейное - 70
касторовое - 70
оливковое - 60
кокос 250
лимонная кислота -2 гр.
щелочь 79,21 + 1,2 гр. на лимонку
отвар ромашки - 165
Пережир 3% - облепиховое масло
 
26 Сен 2009 19:57

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Елена М. писал(а):
Это шампуневое мыло "Солнечное лето"

Класс good2 good2 good2 good2 !!!!!!!!!!!!Моя мечта!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
26 Сен 2009 20:03

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Елена М. писал(а):
щелочь 79,21 + 1,2 гр. на лимонку

Я почемуто вот это выражение вообще не понимаю,как это на лимонку? unknown
 
26 Сен 2009 20:04

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Елена М. писал(а):
Это шампуневое мыло "Солнечное лето"
Леночка, какое мыльце!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне очень нравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good good2 give_heart А желтенькое оно у тебя от облепихи?Прям как солнышки!!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Леночка , обязательно поделись впечатлениями когда горячее опробешь. Embarassed
 
26 Сен 2009 20:21

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Девочки, какое мылко у всех расчудесное!!!!и шоколад, и взбитое, и мята, и оливка и горчица, обалденно! аж зависть берет, тоже хочется.
 
26 Сен 2009 20:21

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Solnышко писал(а):
Я почемуто вот это выражение вообще не понимаю,как это на лимонку

Машунь, лимонная кислота тоже должна прореагировать с щелочью и чтобы это произошло на нее тоже берется щелочь из расчета 0,6 гр на 1 гр. лимонной кислоты.Когда щелочь прореагурует с лимонной кислотой она будет выступать в качестве кондиционера.
 
26 Сен 2009 20:30

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Леночка! Супер! Красота! Отмывать будет влёт!
 
26 Сен 2009 20:36

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
mamatriraza
Леночка, спасибо! Rose
sveta1601 писал(а):
Мне очень нравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светочка, спасибо! sharik sharik sharik
lisena
Марина спасибо! Romashki
DAFNA писал(а):
Супер! Красота!

Танюша, спасибо!!! sharik sharik sharik
sveta1601 писал(а):
А желтенькое оно у тебя от облепихи?

Ага, Свет от облепихи

Забыла написать, что ароматизировала холодное отдушка цветочки лайма и зеленый чай, вроде так называется, а горячее ЭМ иланг-иланг
 
26 Сен 2009 20:51

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Девочки! Для эксперемента, помыла голову мылом оливковым, которое мне подарили (купленное в Греции). Для рук мыло - хорошее. Но голова - я как рыжий клоун - кудри, конечно есть, но стоят пердИпекулЮрно ушам и голове! Уксусом прополосканы...... Сижу, как в парике! wacko1

Это я про шампуневое с нуля - оно таки лучше! friends Не любым мылом можно голову юзать! wacko1 wacko1 wacko1
 
26 Сен 2009 20:53

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
DAFNA писал(а):
но стоят пердИпекулЮрно ушам и голове!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Зато опыыыыыыыыыыыыыт!!!!!!
Срочно фото ентого чЮда!!!!!
 
26 Сен 2009 21:41

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Елена М.Леночка, какое чудесное мыло! good good2 good Поздравляю!
DAFNAТанюша, насмешила! girl_haha
 
26 Сен 2009 21:41

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Елена М. писал(а):
Это шампуневое мыло "Солнечное лето"

Леночка, суперское мыло получилось! И good2 холодное и горячее - блеск! good2 good2 good2
DAFNA писал(а):
Для эксперемента, помыла голову мылом оливковым, которое мне подарили (купленное в Греции). Для рук мыло - хорошее. Но голова - я как рыжий клоун - кудри, конечно есть, но стоят пердИпекулЮрно ушам и голове! Уксусом прополосканы...... Сижу, как в парике!

А я решила провести эксперимент с покупным дегтярным. Мылила два раза, ополаскивала кисленькой водичкой и в результате: волосы липкие и воняют нафталином. wacko1 wacko1 wacko1 Я, конечно, понимаю, что волосья привыкли ко всевозможным шампуням, а к мылу им привыкать и привыкать еще надо, но запах даже не дегтя, а какого-то нафталина уЖЖас! Мыло пахло лучше, чем волосы! sad А как духами пользоваться? Что за запах тогда будет?! wacko1 Эксперимент по мытью волос дегтярным мылом окончен! Wink Но облагорожу еще больше хозяйственное и им попробую. Wink
 
26 Сен 2009 22:23

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Оранта писал(а):
и в результате: волосы липкие и воняют нафталином

Вот это эффект wacko1 мож мыло контрафактное,китайское girl_haha girl_haha ,а я сегодня делала шампунь по рецнпту Юляны,только вместо детского дегтярное запихнула очень довольна(и мальчики тожА),и не пахнем уже dance2 dance2
 
26 Сен 2009 23:12

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
mamatriraza писал(а):
мож мыло контрафактное,китайское

Нееет, наше, уже не помню чье, но точно наше. Может у меня волосы такие или я сама вредная: то соду в выпечке чувствую, то запах нафталина?! unknown Муж не чувствует нафталиновый запах, а мы с сыном чувствуем. Как в детстве: в бабушкин шкаф залезешь, там стООлько всяких богатств и нафталин. Wink Теперь точно моим волосам моль не страшна! Wink
 
26 Сен 2009 23:27

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Елена М.
Леночка, какая ты умничка!!!!Как красиво, и правда как солнышки!!!! good2 good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki
Елена М. писал(а):
Хризантема - холодное, нарцисс - горячее.

Да холодное получается ровнее, а горячее-полезнее, вот как тут выбирать???????? unknown unknown unknown unknown
DAFNA писал(а):
Не любым мылом можно голову юзать!

А то ж!!!!!!Тока нашим, доморощенным, вернее домоваренным доверяем!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Оранта писал(а):
Теперь точно моим волосам моль не страшна!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Я кстати тоже пробовала дегтярным покупным голову мыть мне не понравилось.А вот своим облагороженным с дегтем с удовольствием, и волосики послушные... Wink

Ой, девочки, я ж самое главное забыла!!!!Ведь сварила я свое нулевое!!!!!И не одно, а сразу два сорта!!!!!Пока отдыхает на подоконнике, завтра покажу.
Чет процесс у меня слишком быстро прошел, и я даже не поняла как с основой:а было ли мыло??? girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Сен 2009 23:48

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
7Я писал(а):
Ой, девочки, я ж самое главное забыла!!!!Ведь сварила я свое нулевое!!!!!И не одно, а сразу два сорта!!!!!Пока отдыхает на подоконнике, завтра покажу.
Чет процесс у меня слишком быстро прошел, и я даже не поняла как с основой:а было ли мыло???

Чуть о самом главном не смолчала?!?!?! ireful ireful ireful [URL=http://[censored smajliki]/smilie-232815591.html][/URL]
И что,прям вот так всё гладенько,что и вспомнить нечего?!?!Ты наверное давно подпольный мыловар? Wink Wink Wink
 
26 Сен 2009 23:56

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
7Я писал(а):
Ведь сварила я свое нулевое!!!!!

Ура! Ириночка, поздравляю! Romashki Romashki Romashki Значит завтра увидим твои шедевры! girl_in_love
7Я писал(а):
А вот своим облагороженным с дегтем с удовольствием, и волосики послушные...

Я тоже попробую сама чего-нибудь облагородить дегтем и попробовать, а то от магазинного сплошное дурно-пахнущее безобразие.[URL=http://[censored smajliki]/smilie-473232999.html][/URL]
 
26 Сен 2009 23:57

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Оранта писал(а):
Теперь точно моим волосам моль не страшна!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Главное во всём видеть преимущество! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
27 Сен 2009 0:11

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Елена М. писал(а):
Это шампуневое мыло "Солнечное лето"
Лена умничка ты такая good good2 good good2 А горячим способом мылко как будто полупрозрачное good good2
7Я писал(а):
Ведь сварила я свое нулевое
Здорово girl_claping girl_claping girl_claping
7Я писал(а):
Чет процесс у меня слишком быстро прошел, и я даже не поняла
Ир,выходит не так страшен процесс как его описывают,а я сижу и всё настройки налаживаю.Всё боюсь,боюсь.А нет так и страшно. Rose Rose Rose
:Девочки, умницы Вы все такие : girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart
 
27 Сен 2009 0:29

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
mamatriraza писал(а):
прям вот так всё гладенько,что и вспомнить нечего?!?!Ты наверное давно подпольный мыловар?

Не, Ленусь, наверно косяки были, тока я их не заметила, т.к. первый раз...Может опытные асы и в шоке были бы от моего мыловарения... girl_haha girl_haha girl_haha
Оранта писал(а):
Значит завтра увидим твои шедевры!

Ну, да, я их уже порезала.Тока мелко не умею, получились КУСИЩИ.....Чтоб долго мыться...Но обмылочки уже попробовала, кожа жирненькая как после бомбочек!!!Магазинным больше не пользуюсь вообще!!!! Wink
Оранта писал(а):
сама чего-нибудь облагородить дегтем и попробовать,

good2 good2 good2 good2
Solnышко писал(а):
Всё боюсь,боюсь.А нет так и страшно.

Нет, Машенька, совсем не страшно!!!!!Щелочь я засыпала на лед, так что у меня раствор даже не горячим был, а скорее холодным!Еле нитки растворила.... Embarassed И след за 10 мин. наступил, я и охнуть не успела, а гель вообще за час.Приготовила ложку облизывать с мылом, и к ощущениям что щас глаза на лоб вылезут wacko1 wacko1 , а пахло обыкновенным мылом... unknown unknown Я его для верности еще 3 раза лизнула, думала померещилось...И запах на кухне мне показался очень приятным, как раньше белье кипятили по 3 часа в тазах и в прачечной так же!!!!
Так что давай скорее решайся, а то совсем в декупаж с головой ушла.... Wink
 
27 Сен 2009 1:57

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
7Я писал(а):
а то совсем в декупаж с головой ушла....
Так ,да ,уже бы пора сворганить какое нибудь мыльце с 0.Я не в декупаж,ушла,я в свои дела ушла с головой. wacko1
 
27 Сен 2009 8:40

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
DAFNA писал(а):
Это я про шампуневое с нуля - оно таки лучше
Танюш, я вот теперь сама убедилась, а никогдаб неповерила......... unknown У меня уже и доча помыла моим шампуневым у нее волосы длинные и ей тож понравилось!!!! dance2 dance2 dance2
Оранта писал(а):
Но облагорожу еще больше хозяйственное и им попробую.

Ниночка, только имей в виду что для мытья головы ненужно много масел иначе будут волосы жирные.Ведь в нулевое для тела ложим 10 %, а для волос всего 2%. Romashki
7Я писал(а):
Ой, девочки, я ж самое главное забыла!!!!Ведь сварила я свое нулевое!!!!!И не одно, а сразу два сорта
Ну нифига себе как такое можно забыть!!!!!!!!!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Я так рада!!!!!!!!!!!!!!!!Хочу уже смотреть!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Wink
7Я писал(а):
Чет процесс у меня слишком быстро прошел, и я даже не поняла как с основой:а было ли мыло???
Иришка, дак вот я счас тоже с блендером уже по одному и нехочу делать , так как с ним все очень просто, а сразу по два хочется замутить, эт с миксером я по 40 мин взбивала..... wacko1 wacko1 wacko1 Что рука потом отваливалась..... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Оранта писал(а):
Я тоже попробую сама чего-нибудь облагородить дегтем и попробовать, а то от магазинного сплошное дурно-пахнущее безобразие
Нинуль , мож тебе просто такое мыло попалось?Как с детским тож ведь есть хорошшее а есть прям вырви глаз. unknown
7Я писал(а):
Ну, да, я их уже порезала.Тока мелко не умею, получились КУСИЩИ.....Чтоб долго мыться...Но обмылочки уже попробовала, кожа жирненькая как после бомбочек!!!Магазинным больше не пользуюсь вообще!!!!
Ирин, зато кусочек как надолго хватит!!!!!!!!!!! good Ага теперь на магазинное даж смотреть незахочешь... Smile Я на свое нарадоваться теперь немогу!!!!!!!!!! good
7Я писал(а):
Щелочь я засыпала на лед, так что у меня раствор даже не горячим был, а скорее холодны
Ирин, вот и я свое первое всю жидкость заморозила , еле дождалась пока щелочь растворится...А теперь наполовину замораживаю, так быстрей и просто потом если что в раковине под водичкой остужаю, но у меня почему то масла всегда дольше остыват , чем щелочь, я счас стала сперва масла расплавлять , а потом уж щелочь разводить.
7Я писал(а):
Еле нитки растворила

Ирин , гда ты нитки покупала , я никак найти немогу...И как они выглядят? Embarassed
7Я писал(а):
Так что давай скорее решайся, а то совсем в декупаж с головой ушла....
Маш, полностью присоеденяюсь к словам Иришки, бояться нечего, просто соблюдать меры предосторожности, а страшного ничего нет, один раз сваришь и уже сама потом поймешь что к чему и будешь еще сама все на свой лад делать. Smile Wink
 
27 Сен 2009 10:07

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
misteria Иринка!
Оранта Ниночка!
Иринка!
Solnышко Маша!

Девочки, спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Оранта писал(а):
Эксперимент по мытью волос дегтярным мылом окончен!

Я мыла дегтярным переваренным, моим волосам понравилось, наверное и от типа волос зависит, кому что подходит
7Я писал(а):
Ой, девочки, я ж самое главное забыла!!!!

Иринка, память у тебя, девичья girl_haha Сууупер! Поздравляю, хочу мылки глянуть Yahoo!
sveta1601 писал(а):
7Я писал(а):
Так что давай скорее решайся, а то совсем в декупаж с головой ушла....
Маш, полностью присоеденяюсь к словам Иришки, бояться нечего, просто соблюдать меры предосторожности, а страшного ничего нет, один раз сваришь и уже сама потом поймешь что к чему и будешь еще сама все на свой лад делать

Давай, Машуль, я просто уверена, у тебя все в лучшем виде получится sharik
 
27 Сен 2009 10:45

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
sveta1601 писал(а):
Ведь в нулевое для тела ложим 10 %, а для волос всего 2%.

Светуля, спасибо за подсказку! friends air_kiss girl_in_love
sveta1601 писал(а):
мож тебе просто такое мыло попалось?Как с детским тож ведь есть хорошшее а есть прям вырви глаз.

Может быть. unknown Мы его давно купили - мужу захотелось дегтярное. Сначала запах в ванной был термоядерный (мужу нравится, мне - нет), я даже мыло убирала в закрытую мыльницу, а сейчас, конечно, оно так резко не пахнет. Я им даже пяточки мажу. А волосы надо просто приучить к мылу, но мой нюх привыкать к этому запаху не хочет. unknown
Елена М. писал(а):
наверное и от типа волос зависит, кому что подходит

Леночка, видимо так и есть! friends Осталось попробовать переваренным вымыть волосья. Wink
 
27 Сен 2009 12:57

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
sveta1601 писал(а):
так как с ним все очень просто,

Ага, за 5 минут.. good2
sveta1601 писал(а):
но у меня почему то масла всегда дольше остыват , чем щелочь, я счас стала сперва масла расплавлять , а потом уж щелочь разводить.

И я на втором также делала... Wink
sveta1601 писал(а):
я никак найти немогу...И как они выглядят?

В мире рукоделия.Написано было -шелк неокрашенный.Катушечки такие побольше чем обычные нитки.Я купила последнюю, видимо пользуются спросом.Увижу, куплю и на тебя... Romashki
Елена М. писал(а):
память у тебя, девичья

Неее, послеотпускная, тут помню-там не помню... girl_haha girl_haha
Елена М. писал(а):
у тебя все в лучшем виде получится

присоединяюсь friends

Девочки, ну вот и мое первое нулевое, горячим способом.
"ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ"
Фото

Состав:подсолнечное-40г
миндальное-50г.
касторовое-70г
ши-40г
кокосовое-240г
пальмовое-230г
оливка-150г
NaOH-116,95 г.
вода(минеральная с витаминами)-270,6г
2ст.л. с горкой шелковых ниток, нарезанных мелко,
СФ(пережир)-5%-41г
жожоба-21г.
абрикосовых косточек-10г
зародышей пшеницы-10г.
Запахи цветочные:иланг-иланг,лаванда, пачули, жасмин.В целом получился неплохой аромат.

Мыло чуть подкрашено сиреневым пигментом (от теней детских) и на вид перламутровое, фотограф из меня еще тот.10 раз щелкала и все плохо... Embarassed Embarassed Embarassed

Второе мыло глицериновое, еще мягковатое, боюсь доставать, стоит пока в форме... Wink
Страница 22 из 519

Наверх