Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
29 Сен 2009 16:57

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
я ваша РОССИЯНКА,

girl_bye girl_bye girl_bye
У нас сегодня агротех. выставка,твёрдо решила не ходить ,но сама как на иголках,а может пойти ???
 
29 Сен 2009 16:57

Распечатать сообщение
oksana67

оксана

56 лет
калуга

oksana67Мои рецепты
Про бруснику не знаю, а чернику мы приносили из леса, высаживали с комьями лесного дерна, под облепихой (хорошо разросшиеся несколько деревьев. Там такая ажурная тень в течении всего дня. Траву не пололи после посадки, только до. Сажали весной, поливали первой время каждый день.Почва у нас песчаная, сосновый бор в 500 метрах от участка. Из 50 кустиков выжили 10, даже появились цветочки и ягодки через год. Кустики маленькие, но листочки хорошие, зеленые, здоровый. В этом году опять подсадили. Имейте ввиду, что плодоносят у черники трехлетние растения и она любит кислую почву, советуют даже хвою подсыпать туда, где она растет. Все это касается обычной лесной черники, но насколько я читала, то культурные сорта ещё не выведены.

Вместе с черникой попались нам совершенно случайно несколько кустиков земляники, так теперь она разрослась и в этом году даже маленькую кружечку лесной земляники собрали на даче)))))) И сорняки она на своем кусочке все "забила"

Нина, а я в Тикси жила 7 лет, правда ещё девченкой. Romashki
 
29 Сен 2009 17:01

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
oksana67 писал(а):
Нина, а я в Тикси жила 7 лет, правда ещё девченкой


Ну вот,уже и земляки нашлись...

А я родилась в солнечном Магадане (родители были там по комсомольской путевке)...и в 1,5 года была вывезена оттуда в Донецкую область к бабушке, так что тоже почти землячка... Wink
 
29 Сен 2009 17:02

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
любушка писал(а):
girl_bye girl_bye girl_bye
У нас сегодня агротех. выставка,твёрдо решила не ходить ,но сама как на иголках,а может пойти ???


Люба,конечно пойти...что за вопрос?
 
29 Сен 2009 17:06

Распечатать сообщение
oksana67

оксана

56 лет
калуга

oksana67Мои рецепты
Еленка, а я родилась ( даже страшно говорить) Магаданская область, Ягодинский район, пос. Оротукан. Правда через 6 месяцев меня увезли в Магадан, а через пару лет в Воркуту.... Но в графе "место рождения" теперь приходится много писать....

Так что точно землячки friends
 
29 Сен 2009 17:11

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
oksana67
Оксан,с ума сойти!!! ты прямо как по этапу шла (извини за черный юмор Wink ) от Магадана до Воркуты...

А у меня тоже длинно-Магаданская обл,Среднеканский район,пос.Сеймчан...честно говоря,я с трудом представляю где это...

а меня иногда спрашивают-А что, ваши родители были ТАМ??? и в зависимости от того кто спрашивает,я отвечаю по разному,иногда в качестве шутки-Говорю в полголоса-ДАААА....
 
29 Сен 2009 17:30

Распечатать сообщение
oksana67

оксана

56 лет
калуга

oksana67Мои рецепты
А я шучу, что там были только ссыльные и мы.

на самом деле после Воркуты был ещё Кировоград, Киев, Тикси и вот теперь Калуга уже больше 25лет. А родом моя семья из Одесской области. так что со многими на сайте я землячка Smile
 
29 Сен 2009 17:41

Распечатать сообщение
NSR777

наталья

65 лет
с.пб

NSR777Мои рецепты
любушка писал(а):
Эта гортензия растёт у меня в саду


Люба, просто прелесть! Такая красавишна !!! good2 good2 good2
Буду надеяться, что зима будет мягкая, и мой кустик приживется.

еленка писал(а):
А у меня все еще цветут цинии...


Лена, как ты все это успеваешь? Очень ухоженный дворик, дорожки замечательные и вообще уютненько. Я об этом еще и мечтать не смею... Клещевину не сажала, попробую на следующий год, интересный кустик. Если не секрет, что за построечка на заднем плане из кирпича?
 
29 Сен 2009 19:44

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Девочки, у меня случайно обнаружилось вот такое фото,по моему даже эротично. girl_haha

 
29 Сен 2009 19:47

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
NSR777 писал(а):
Лена, как ты все это успеваешь? Очень ухоженный дворик, дорожки замечательные и вообще уютненько. Я об этом еще и мечтать не смею... Клещевину не сажала, попробую на следующий год, интересный кустик. Если не секрет, что за построечка на заднем плане из кирпича?


Наталья,спасибо! но я никогда ничего не успеваю,всегда приходится догонять...и все у нас заросшее, и все у нас по-английски... girl_haha

Постройка-это мангал, муж сделал его сам,можно сказать авторская работа... Wink
 
29 Сен 2009 19:47

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
любушка писал(а):
Девочки, у меня случайно обнаружилось вот такое фото,по моему даже эротично. girl_haha



girl_haha girl_haha girl_haha

Эротично,действительно...
 
29 Сен 2009 20:12

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Lana_nov
Cветлана,спасибо за такой объяснительный показ- вполне можно в теплице такое устроить good2 и сетка есть к тому же Yahoo!
Спасибо за идею!!! Rose Rose
А то веревочки как-то мне не очень нравились в интерьере wacko1
 
29 Сен 2009 20:13

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
В автомоб. диски прошлый год сеяла портулак,очень было нарядно и мобильно,а на фото молодило .

[url=http://www.radikal.ru][/url
 
29 Сен 2009 22:21

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Девочки, давно не заходила сюда. Вот, хочу показать свои фотографии.

Томат "Алтайский шедевр" . Очень вкусный, сахарный.
 
29 Сен 2009 22:28

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты


 
29 Сен 2009 23:43

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Девочки приветствую вас всех girl_in_love У вас как всегда интересно и очень уютно girl_claping
любушка твои чудики просто прелесть!!! good2

Света розы !!!красота!!!

Нина Цветы безподобны!!! Гортензию очень люблю, очень неприхотлива у меня 5-6 различных сортов. Если хочешь чтобы розовая синей стала нужно специальным удобрением поливать, там железо оно и даёт синий цвет.


NSR777 писал(а):
как ты за ним ухаживала, на какое место его лучше посадить?

Можжевельник: посадка и уход
Мягкая (у большинства видов) хвоя разнообразной окраски, тонкий аромат, нетребовательность к условиям произрастания – вот причины, по которым садовники и дизайнеры расположены к можжевельникам.
Можжевельники высаживают на солнечные места. В тени они могут вырасти бесформенными и рыхлыми и утратить все свои декоративные достоинства. Только можжевельник обыкновенный способен перенести некоторое затенение.
Перед посадкой все контейнерные растения обязательно пропитывают водой, подержав земляной ком около 2 часов в емкости с водой.
Обычно можжевельники высаживают в яму, размеры которой в 2–3 раза больше кома.
На дне ямы непременно нужно сделать дренажный слой из битого кирпича и песка толщиной 15–20 см. А корни засыпать почвенной смесью, состоящей из торфа, дерновой земли и песка в соотношении 2:1:1. Крупные растения высаживают так, чтобы корневая шейка была на 5–10 см выше краев посадочной ямы. У молодых растений она должна находиться на уровне земли.
К почве можжевельники малотребовательны. Все, что им нужно, – это внесение в апреле–мае нитроаммофоски (30–40 г/м2) либо «Кемиры-универсал» (20 г на 10 л воды).
Поливают можжевельники лишь в сухое лето, и то нечасто – 2–3 раза за сезон.
Сразу после посадки почву мульчируют торфом, щепой, сосновой корой или скорлупой кедровых орехов, толщина слоя мульчи – 5–8 см. Теплолюбивые культивары мульчируют на зиму, а ранней весной мульчу обязательно отгребают, так как она может вызвать загнивание корневой шейки.
На зиму укрывают только молодые растения, и то лишь в первый год после посадки.
Размножать можжевельник можно семенами и черенкованием.
Специалисты установили, что в местах, где растет можжевельник, воздух всегда чист, так как растения активно выделяют фитонциды - вещества, губительные для болезнетворных организмов. Считается, что одного гектара посадок можжевельника вполне достаточно, чтобы «привести в порядок» «легкие» среднего по величине города.
Красивое душистое неприхотливое растение можно использовать, например, для создания оздоровительных изгородей которая очень хорошо поддается обрезке.

Romashki Romashki Romashki
 
29 Сен 2009 23:58

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Светланка!!! писал(а):
У меня стоит груша уже 7 лет и не родит


Света, может её нужно правильно подрезать?

Обрезка груши — дело более простое, нежели в случае с яблоней. Груша образует большое количество длинных скелетных и совсем немного боковых полускелетных веток, обрастающих плодовыми веточками. В первые 10 или 12 лет вырезают лишние скелетные ветви, оставляя 8-10 ветвей (в среднем ярусе максимум 3, остальные — через 40-60 см). Если полускелетных веток образуется чересчур мало, побеги этих ветвей немного подрезают. У рослых деревьев, которые не дают прироста, скелетные ветви заметно укорачивают, вырезают вертикальные побеги-волчки, удаляют часть плодовых веточек или омоложивают их время от времени.

Груша зацветает довольно рано, причем, зачастую еще в холодное время. Важно, чтобы деревья опылялись пчелами либо в саду росли грушевые деревья других сортов, поскольку все сорта груши самобесплодны (т. е. не опыляются пыльцой своего сорта). Некоторые садоводы прививают на дерево одну ветку другого сорта, что позволяет добиться хорошего опыления.
Romashki Romashki Romashki
 
30 Сен 2009 0:11

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Светланка!!! писал(а):
Цитата:
Такая шикарная зеленая борода.

очень шикарно, тоже такую хочу...


ампельная Ипомея (Ipomoea batata) это вид картошки котопую можно у нас и в овощном магазине купить, её выращивают в основном в китае
я хочу весной попробовать такую посадить, должно тоже получится!

Может у вас тоже в магазине есть?

Romashki Romashki Romashki
 
30 Сен 2009 0:53

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
Lana_nov Розы просто красавицы!!!
Цитата:
по Курдюмову согнула
А как это?
Nika_F52 Цветочки заглядение!!! Всегда завидую тем у кого цветы хорошо ростут. Большой труд и самое главное Солнечная сторона дольжна быть, а у меня северная. Я от этого страдаю. Солнечная у меня сзади огорода, а там цветы люди не видят, а я так не люблю. Помидорками тоже порадовали. В этом году их как никогда много. Даже не знаю куда девать. Тоже мечтаю посадить гортензию, пока не у кого позаимствовать. У вас она просто прелесть. girl_bye
любушка
Цитата:
Лешаки -

Какие мужички красивые! И им наверное не скучно! А глаза то из чего? Пуговицы? Вдохновили, наверное тоже что - нибудь сотворю.
еленка Я тоже мечтаю о дорожке из плит, но всё упирается в денюжку
Цитата:
Так что точно землячки

Молодцы девчонки! Нашли друг друга, а моих земляков что то не видать. Я и то этот сайт чудом обнаружила. Правда училась я в Старом Осколе, прекрасный город, я в него влюбилась. Так что одна дачница со мной землит
 
30 Сен 2009 1:05

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
Спасибо пряник за подсказку, а я её не угодала. У нас немного по другому растёт
Вот мой помидорка, сорт не знаю. У меня вообще один сорт, называется КЧД (кто что даст)
 
30 Сен 2009 1:12

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
Цитата:
случайно обнаружилось вот такое фото,

Да уж, интересная фоточка...

Татошка Отличные цветулёчки. Розы очень люблю. Мне кажется, что это самые красивые и благородные цветы. Редко стала появлятся... Наверное много дел? А Валентину с Галиной вообще не видать. Галочка ещё нет, нет, да появится, а Валентина пропала из виду.. А вторые цветочки, это что?
 
30 Сен 2009 9:57

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Светланка!!! писал(а):
училась я в Старом Осколе, прекрасный город, я в него влюбилась.

Да,Светочка, городок у нас хороший, спокойный и уютный! good
А где ты училась?
 
30 Сен 2009 10:57

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
Татошка-Таня- Красивые цветы! Роза!!!! Клематис!!!!

Светланка-Светлана- по Курдюмову гнуть -это придавать ветвям горизонтальное положение. Но это в двух словах. У него книги "Умный сад", "Умный огород" и т.д.
Надо мной, когда я первый раз гнула- смеялись все, кому не лень. Яблоня и правда-чудно смотрелась.
Фото
А когда весной она зацвела- удивлению не было предела-СТОЛЬКО цветов-как свекровь сказала (а ей 70 лет) она в жизни не видела.
Теперь гну без насмешек.
 
30 Сен 2009 10:59

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
Татошка-Таня ТАКОЙ томат!!! В Санкт-Петербурге!!!! Rose
 
30 Сен 2009 11:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
polj писал(а):
А то веревочки как-то мне не очень нравились в интерьере wacko1

Да дело даже не в интерьере. Мне, например, в огурцах надоело веревочки на дугах вязать. А так и быстро, и симпатично. Дело за малым: купить сетку.
Страница 214 из 1500

Наверх