Шоробит адас (суп с чечевицей)

batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев
Шоробит адас (суп с чечевицей)
Фото


Продолжая восточную тему, хочу предложить легкий согревающий супчик с чечевицей.
В оригинале нужна красная (оранжевая) чечевица, но у нас в Киеве оказывается это большой дефицит. Поэтому я варила суп из чечевичного микса ( смеси желтой, красной и коричневой чечевицы). Все равно получилось очень вкусно. Очень рекомендую.
И так, нам нужно
1,5 ст. чечевицы, 2 больших луковицы, 3-4 зубчика чеснока, 1 большая морковка, 2-3 картофелины, 1,5 л бульона, 1,5 ч.л. зиры (комуна), 1 ч.л. карри, соль и перец по вкусу, лимон.
Чечевицу хорошо промыть и замочить на пару часов. Затем выложить ее в сито, чтобы хорошо стекла вся жидкость. Чеснок и лук мелко порезать, морковь почистить и натереть на терке, картофель очистить и порезать ломтиками. На дно кастрюли налить раст. масло, выложить в него лук и чеснок и обжарить. Затем добавить к луку морковь и тоже слегка обжарить. Затем в кастрюлю добавить чечевицу и обжаривать ее вместе с морковью и луком. Все залить горячим бульоном и довести до кипения. Как только закипит, добавить картофель и специи, соль, перец. Дать закипеть. Затем уменьшить огонь, прикрыть крышкой и варить до готовности. Как только овощи разварятся, суп пюрировать блендером. При подаче, в тарелку добавить дольку лимона. Также можно этот суп употреблять с сухариками.
Приятного аппетита!

 
04 Окт 2009 21:45

Страница 1 из 2