Готовим вместе с Tupperware

Сообщение Автор
 
08 Окт 2009 19:32

Распечатать сообщение
Туленька

Светлана

51 год
Москва

ТуленькаМои рецепты
listati писал(а):
А у нас такое тесто не продаётся. Я так понимаю, что "Фило" - от греческого слова "Лист"? и готовое блюдо выглядит как из слоёного теста.
А оно пресное или какое?

на самом деле оно простое, похоже на тесто для штруделя, раскатывается, растягивается на подушки wacko1 ...я ей вечерочком позвоню, спрошу точный его рецепт и тогда дополню описание Wink , чтобы уж точно все могли делать, кто купить такое тесто не может
А мне его папа привозил, когда у бабушки был ( к ним из Румынии привозят , т.к. там часто эту вкусность готовят...правда это только в последнее время такой балдеж наступил- раньше все делали сами)
Tupyrina писал(а):
olwait2009, в Москве оно бывает в "Стокманнах". Где еще - не знаю.

Там я его и видела. правда стОит около 200р
 
08 Окт 2009 19:36

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Туленька писал(а):
Там я его и видела. правда стОит около 200р

Да, когда я его несколько лет назад покупала, оно стоило 136 рублей.
Ну что ж, охота пуще неволи Wink
 
08 Окт 2009 19:46

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
о тесте ФИЛО. Статья моей подруги с Девичника:
Для начала о тесте. Практически все пироги: и со сладкой, и с несладкой начинкой, греки пекут с тестом фило (Filo или Phyllo).
Тесто фило представляет собой замороженные тонкие пластины пресного теста. При приготовлении пирогов пласты теста размораживают, затем каждый пласт слегка смазывают растопленным сливочным маслом, накладывают следующий пласт, его опять смазывают маслом и т.д. Для низа пирога используют не менее десяти пластов теста, для верха такое же количество. Знатоки греческой кухни советуют промазывать пласты теста непременно растопленным сливочным маслом или сливочным маргарином, не смотря на то, что в некоторых рецептах встречаются рекомендации смазывать листы теста оливковым маслом. Если использовать растительное масло, то каждая пластина теста покрывается жесткой коркой и при этом остается сырой внутри. Для смазывания пластин используют либо птичье перышко, либо мягкую кисточку, чтобы масло между пластами распределилось равномерно, и не было излишков. Поскольку тесто имеет пресный вкус, для смазывания пластов при приготовлении пирогов с несладкой начинкой рекомендуется использовать соленое масло.
Обычно готовые пласты фило продаются в греческих гастрономах или супермаркетах в закрытых пластиковых коробках по 24-30 листов теста в одной упаковке. В такой коробке каждый слой переложен тонким куском полиэтилена, что не позволяет тесту слипаться. Хранят тесто фило только в морозильнике, так как в холодильной камере оно размораживается примерно за 8-9 часов (перед приготовлением пирогов коробку с тестом следует вынуть из морозильника и поместить на ночь в холодильную камеру), и только в закрытой коробке, так как на воздухе тесто моментально начинает подсыхать, покрывается коркой и теряет эластичность. Из-за последней его особенности работать с тестом рекомендуется быстро и слаженно. Прежде, чем достать его из холодильника и извлечь на воздух, следует приготовить все необходимые принадлежности для изготовления пирогов: растопить масло, достать с полки кисточку для смазывания, разогреть духовку до нужной температуры, посыпать стол или доску, на которую вы будете выкладывать пласты теста, мукой, смазать форму для выпекания и, конечно, заранее подготовить начинку. Если в процессе укладывания слоев вам необходимо отвлечься, накройте тесто влажным полотенцем, таким образом, вы предохраните его от засыхания.
Поскольку пласты теста фило очень тонкие, пироги с таким тестом пекутся очень быстро, поэтому начинка для таких пирогов должна быть уже готова. В такое тесто никогда не заворачивают сырое мясо или овощи! Начинка для таких пирогов не должна быть влажной, так как выходящие пары пара могут с легкостью прорвать тонкие слои теста.
Готовят пироги при температуре 180 – 200 градусов не более 30 минут. Если готовить пирог с тестом фило на небольшом огне более длительное время, он не пропечется и будет сырым.
И последний штрих к портрету теста фило. Поскольку тесто очень любит заморозку, то приготовить его можно заранее и хранить в морозильнике до полугода. При этом замораживать можно не только тесто, но и готовые пироги и пирожки. Даже выпеченные уже пироги можно заморозить. Приготовление замороженных пирогов вовсе не требует предварительной разморозки. Вы можете поместить замороженный пирог сразу в горячую духовку, но в таком случае должны немного увеличить время выпекания. Уже выпеченные замороженные пироги разогревают в духовке при температуре 160 градусов несколько минут, пока пироги не станут горячими.
Купить тесто в России сложно, если не сказать, что невозможно, зато возможно приготовить его самим. Если не хочется возиться с приготовлением фило, можно использовать готовое слоеное тесто, что я с успехом и делаю обычно. Однако, слоеное тесто более нежное и легкое, чем тесто фило, поэтому, используя слоеное тесто, можно получить только аналог оригинальных греческих пирогов. Для искушенных кулинаров привожу рецепт:
• 5 стаканов просеянной пшеничной муки;
• 5 столовых ложек оливкового масла;
• 2 1/2 стакана воды (приблизительно);
• соль;
• 2 столовые ложки уксуса (4,5% )
Немного муки оставьте (не более 1/2 стакана), она нам понадобится для подсыпки при раскатывании слоев. Из остальной муки, оливкового масла, соли, воды и уксуса замесите мягкое тесто. Скатайте тесто в шар, заверните тесто в пакет и положите в холодильную камеру, в самый холодный ее отсек, например, на полку под морозильником, на один час. Через час посыпьте поверхность, на которой вы будете раскатывать пласты теста мукой, выньте тесто из холодильника разделите на 20 равных частей. Раскатайте каждую часть в тонкий лист, примерно 2-3 мм толщиной. Раскатывая следующую часть, уже раскатанную прикрывайте влажным полотенцем, а кусочки еще нераскатанного теста уберите в пакет и держите в холодильнике.
По желанию, рецепт можно немного изменить, добавив в тесто два сырых яйца и уменьшив количество воды до 1 1/2 стакана. Такое «сдобное» тесто лучше всего подходит для пирогов с овощными начинками.
Девочки, есть еще рецепты пяти пирогов из ФИЛО. Нужны?
 
08 Окт 2009 20:08

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
x-nia писал(а):
есть еще рецепты пяти пирогов из ФИЛО. Нужны?

Нужны, если это будет не просто перепечатка с другого сайта, а сами приготовите и пошаговые фото выставите! Иначе, проще ссылку дать на другой сайт girl_claping
 
08 Окт 2009 20:21

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
listati писал(а):
сами приготовите и пошаговые фото выставите!

не, на такой подвиг меня точно не хватит Smile Кулинарный календарь, где это публиковалось, давным-давно исчез с Девичника, попробую поискать эти пироги в других разделах Smile
 
08 Окт 2009 20:48

Распечатать сообщение
olwait2009

ольга

64 года
МОСКВА

olwait2009Мои рецепты
Tupyrina писал(а):
Tupyrina

Огромное спасибо, Катерина.
 
08 Окт 2009 21:16

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Туленька Светлана, сейчас перерыла интернет в поисках рецептов плачинды и изделий из теста фило. Рецептов тьма! Но ни одного такого наглядного и доступного как у тебя! Огромное спасибо, что познакомила с таким удивительным рецептом! Бабушка может гордиться внучкой! А рецепт уже в закладках, как только бабушке дозвонишься, не забудь про тесто поподробнее выложить, руки уже чешутся такое чудо скулёмать! Romashki
 
08 Окт 2009 21:36

Распечатать сообщение
Туленька

Светлана

51 год
Москва

ТуленькаМои рецепты
x-nia писал(а):
Знатоки греческой кухни советуют промазывать пласты теста непременно растопленным сливочным маслом или сливочным маргарином, не смотря на то, что в некоторых рецептах встречаются рекомендации смазывать листы теста оливковым маслом. Если использовать растительное масло, то каждая пластина теста покрывается жесткой коркой и при этом остается сырой внутри.

Ну вобщем я на греческую кухню и не замахивалась Embarassed , тесто "фило" -наиболее близкий вариант для этой вещи, называемой в той местности, где проживает бабушка( граница Украины с Молдавией- бывшая Бессарабия), " плацинда" - это скорее относится к болгарской или румынской кухне( я сильно не заморачивалась на этот счет-как правило встречаются похожие рецепты, но в каждой стране в этих рецептах есть свои "секретики", и это неплохо Wink )...смазывала оливковым маслом, просто прикасаясь масляными руками к листочкам...корки жесткой не образовалось...можно конечно и сливочным маслом смазывать, тут каждый волен вносить свои коррективы... И сформировать это блюдо можно в форме рулета( типа штруделя)- вариации есть...я только выставила то, что делала сама именно в этот раз...

Девочки, позвонила бабушке, дополнила рецепт Wink
Обязательно сделаю и по оригинальному рецепту попозже Wink Wink Wink
 
09 Окт 2009 5:31

Распечатать сообщение
Ната-70

Наталья

53 года
Уссурийск

Ната-70Мои рецепты
Tupyrina писал(а):
Во-первых, для заправки салатов.
Во-вторых, в готовке. Гасить соду малиновым уксусом - это вам не просто столовым, дополнительный аромат в изделии появляется. Еще я уксус в разные кавказские блюда добавляю (сациви, зеленый лобио и т.д.) - туда тоже очень хорошо идет.
В общем, везде, где в кулинарии используется уксус, его можно заменить этим, натурально ароматизированным. Потому что аналогичный в магазинах бо-о-о-ольших денег стОит.

Я еще когда-то такие уксусы (уже созревшие) переливала в цветные бутылочки и дарила.
Спасибо за ответ. Да, в магазинах они очень дорогие. А тут все натуральное, без всяких консервантов и красителей. Супер girl_claping
 
09 Окт 2009 8:58

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Туленька писал(а):
Обязательно сделаю и по оригинальному рецепту попозже

А я, наверно, в выходные, виноград уже закончился! Smile
 
09 Окт 2009 9:29

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

68 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
Девочки. если кто переписывал мои рецепты, я сделала дополнение в рецепт тортика "Детская радость".
Для приготовления желе надо брать воды или сока в два раза меньше, чем в инструкции.Тогда желе плотной консистенции и хорошо режется. Хотя, сознаюсь, желе зелененького цвета у меня не сильно застыло и я его выкладывала в торт ложечкой. В готовом изделии это было не заметно. girl_in_dreams
 
09 Окт 2009 11:30

Распечатать сообщение
KalinkaAlinka

Алина

40 лет
Москва

KalinkaAlinkaМои рецепты
Девочки, рецепт теста Фило есть в буклете для кудесницы (т.к. я её сейчас продаю вот тут http://forum.say7.info/post701161.html#701161 , пройдя по ссылке можете скачать этот буклет, там на 5-й стр. рецепт теста, а далее есть рецепты из этого теста Wink )
 
09 Окт 2009 12:33

Распечатать сообщение
Ольга М.

Ольга


Москва

Ольга М.Мои рецепты
Девочки, вот смотрю на ваши испеченные шедевры и плачу горючими слезами - не работает у меня духовка, а так хочется тоже чего-то такого вкусненького........
Может кто-то знает какой-то рецептик выпечки в микроволновке? Буду ну очень признательна!!! Romashki
 
09 Окт 2009 13:45

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Ольга М. писал(а):
и плачу горючими слезами - не работает у меня духовка

Оленька, зато можно утешиться стройной фигурой! Smile
 
09 Окт 2009 16:15

Распечатать сообщение
ellka

Элла

48 лет
Самара

ellkaМои рецепты
Corsa писал(а):
Девочки, рецепты этих двух блюд брала с форума Хорошей кухни от Делизы.

Женечка, а я иебе очень-очень признательна за такие помидорчики и баклажанчики, потому что форум Хорошей кухни смотреть некогда. По ходу копирования возникло несколько вопросов:
1. Сколько в кг ты брала помидорок и баклажанов?
2. Можно ли сухие травы заменить свежими?
3. Я не люблю много масла, сколько минимум его надо, чтобы блюдо не испортилось?
4. 8% уксус - как его сделать?
5. 150 мл. сахара - это на все 800 мл. воды, а сколько это грамм?

Да..., закидала вопросами. Заранее благодарна за ответы!

Девочки, подскажите пожалуйста. Как можно верхушку бисквита залить красиво желе с ягодами в форме "Чудо"?
 
09 Окт 2009 16:57

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

68 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
ellka писал(а):
По ходу копирования возникло несколько вопросов:

1. Сколько в кг ты брала помидорок и баклажанов?

Элла, помидор где-то около двух кг, как раз поместились на один протвень.На фото они уже подвялены, свежие плотно друг к другу лежат.
Баклажан было 1,5 кг.Но так как их можно отваривать порциями, думаю не принципиально количество.На фото в чаше у меня все, что было.
ellka писал(а):
2. Можно ли сухие травы заменить свежими?

Я тоже задавала себе этот вопрос.Но когда посмотрела состав "Прованских трав", то поняла, что блюдо очень проиграет.Там присутствуют: базилик, майоран, шалфей, розмарин, чабер, орегано, тимьян, мята. И неизвестно, как поведут себя свежие травы при таком длительном нагреве в духовке.Укроп точно меняет вкус.
ellka писал(а):
3. Я не люблю много масла, сколько минимум его надо, чтобы блюдо не испортилось?

Минимум масла, чтоб верхний слой был закрыт.Меньше не получится.
ellka писал(а):
4. 8% уксус - как его сделать?

На бутылочке с кислотой уксусной написано: для получения 9% уксуса-одну часть кислоты разбавить в 7 частях воды.Я взяла на 1 ст.л. кислоты 9 ст.л. воды.
ellka писал(а):
5. 150 мл. сахара - это на все 800 мл. воды, а сколько это грамм?

Да, на 800 мл воды. А сахар я мерила совочком Тапперовским на 200мл.
Но если есть возможность взвесить, то сахара в 150мл-138грамм.

ellka писал(а):
Как можно верхушку бисквита залить красиво желе с ягодами в форме "Чудо"?

Я так думаю, что ты сначала собираешься испечь бисквит, а потом украсить желе.Вытаскиваешь готовый бисквит. На дно формы Чудо раскладываешь плотные ягоды или фрукты, чтобы бисквит не провалился на дно. Разводишь любое желе из пачки по инструкции, только воды берешь в два раза меньше. Заливаешь остывшим желе ягоды и фрукты, чтобы жидкость была выше ягод..И сверху осторожно как бы ставишь бисквит на ягоды.И в холодильник.Часов через 6 вытаскиваешь, переворачиваешь и получаешь желаемое.Другого варианта в этой форме я не вижу.
 
09 Окт 2009 17:00

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Ольга М. писал(а):
Может кто-то знает какой-то рецептик выпечки в микроволновке?

Оль, не заморачивайся! любой кекс , который годится для духовки, можно испечь в микроволновке, только тесто должно быть пожиже чем для духовки, т.е. меньше муки, примерно должно выглядеть, как 15% сметана Smile В тесто желательно добавить шоколадку или какао. Выпекать минут пять - шесть на полной мощности, затем не открывать ещё пять минут. Если после этого проверим палочкой и если окажется сыровато, можно включить ещё на 1-2 минуты.

Вот, например, быстрый и вкусный рецепт:
Взбить 3 яйца, постепенно добавить 1/2 стакана сахара, разрыхлитель или соду, 1/2 пачки растопленного масла, 2 ст. ложки какао или одну растопленную шоколадку и муки чуть больше , чем пол стакана. Выливаешь в силиконовую форму и в микру.
Всё!

Эллочка писал(а):
зато можно утешиться стройной фигурой!

А мы и стройной фигурой себя тешим, и плюшками балуемся! nyam2
 
09 Окт 2009 17:24

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

68 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
Ольга М.
Скинь мне в личку адрес, я тебе пришлю файлик с рецептами для микроволновки.
 
09 Окт 2009 18:27

Распечатать сообщение
Susy



Прибалтика

SusyМои рецепты
Для выпечки в микроволновке для цвета можно использовать вместо простого сахара-фаринский.Он даст цвет кексу.
 
09 Окт 2009 18:35

Распечатать сообщение
malyutka

Аня

48 лет
Москва.Западное Дегунино.

malyutkaМои рецепты
Ольга М. писал(а):
Девочки, вот смотрю на ваши испеченные шедевры и плачу горючими слезами - не работает у меня духовка, а так хочется тоже чего-то такого вкусненького........
Может кто-то знает какой-то рецептик выпечки в микроволновке? Буду ну очень признательна!!! Romashki


Вот рецпт Карины - бисквит без духовки.

http://forum.say7.info/topic4594.html
 
09 Окт 2009 18:36

Распечатать сообщение
ellka

Элла

48 лет
Самара

ellkaМои рецепты
Женечка, спасибо преогромнейшее за такой полный ответ!!! dance2 На выходных обязательно приготовлю!
 
09 Окт 2009 18:59

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
malyutka Анюта, ну ты откопала! Обалдеть!
 
09 Окт 2009 19:05

Распечатать сообщение
Susy



Прибалтика

SusyМои рецепты
Аня.. good
никогда не знала, что бисквит можно на плите печь..газовой..Молодец Карина.
 
09 Окт 2009 20:48

Распечатать сообщение
malyutka

Аня

48 лет
Москва.Западное Дегунино.

malyutkaМои рецепты
listati
Susy

Девочки, я этот рецптик давно-давно положила себе в закладки.
И вообще все "уникальные" нестандартные рецептики копирую и переписываю.

Я по этому сайту много шарила, когда болела, поэтому много чего скопировала.
 
10 Окт 2009 14:03

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

68 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
ellka
Элла, да на здоровье.Рада была помочь.
malyutka
Аня, вот это рецепт Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Девочки, даже останемся без духовок, на основе этого рецепта мы такое приготовим nyam2 nyam2 nyam2
Страница 42 из 341

Наверх