Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
12 Окт 2009 13:16

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
я потом сфоткаю.Хорошо бы дома сегодня сидеть...
а температура +2
 
12 Окт 2009 13:17

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Посмотри вот тут.
http://forum.say7.info/topic14991.html
Здесь мой фантан и прудик у сестры на даче.


Света, какой же молодец твой папа, просто умелец! А как он сделал вазон из автопокрышки?У многих видела, а вот технологию не знаю. unknown
 
12 Окт 2009 13:26

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
любушка писал(а):
А как он сделал вазон из автопокрышки?У многих видела, а вот технологию не знаю. unknown

Это показывали как-то в "Пока все дома". Там рассекается покрышка зубчиками и потом при помощи домкрата выворачивается. Но он рассек не зубчиками, как видишь. Выворачивать было тяжеловато.
 
12 Окт 2009 13:32

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Оль67 Оля!Спасибочки!!! Rose Rose Rose

Lana_nov писал(а):
Это показывали как-то в "Пока все дома". Там рассекается покрышка зубчиками и потом при помощи домкрата выворачивается. Но он рассек не зубчиками, как видишь. Выворачивать было тяжеловато.

Домкрат? wacko1
 
12 Окт 2009 13:38

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
Технология изготовления вазонов из шин

Обрезаем боковины шин: либо просто по кругу, либо, что гораздо оригинальней, фигурно. И чем оригинальней конфигурация реза, тем красивее получится вазон. Но в этом случае потрудиться придется чуть больше. Начинать такую работу необходимо с нанесения линий реза на боковину шины, после чего приступают к разрезанию резины. Обычно для этого используют остро заточенный нож. А чтобы резать было легче, нож нужно часто смачивать мыльным раствором.
Нож годится для выполнения несложных прямолинейных резов. Для получения же более сложного узора реза нужен электролобзик. При этом тоже необходимо смачивать линию реза мыльным раствором, а также соблюсти одну хитрость – разрез должен подходить как можно ближе к наружному краю шины (лучше до металлокорда).
Вывернуть покрышку наизнанку будет довольно просто. Еще больше облегчить работу по выворачиванию шины можно, прорезав ручной угловой шлифовальной машинкой часть металлокорда.
Разрезав боковины, приступаем к выворачиванию покрышки наизнанку. Шину заворачиваем сначала в одном месте, а потом – по всей окружности. Эта операция требует некоторых усилий и сноровки. Вывернув покрышку наружу, доводим ее фигурную кромку до нужной кондиции при помощи шлифмашинки.
Если была вывернута неснятая с колесного диска шина, то ее нижняя часть стала ножкой и опорой вазона, а верхняя – емкостью под грунт для посадки цветочной рассады. Если же обрезают снятую шину, то разделенные ее части монтируют потом на диск точно так же как при монтаже колеса.
Чтобы сделанные из шин вазоны утратили сходство с автоколесом, а диск колеса не ржавел, покрываем вазон грунтовкой ГФ-021, а затем раскрашиваем. Грунтовка, кстати, неплохо ложится на резину, что в дальнейшем позволит и краске дольше держаться. Для меньшего нагрева земли в вазоне, находящемся на солнце, окрашивать его лучше светлыми красками.
Бетонное основание для вазона из шины
На этом можно было бы и остановиться. Но если вы хотите сделать свой участок еще красивее, то установите вазон на основании из бетона. Основание это можно покрыть мозаикой из камня.

Чтобы бетонный раствор плотно держался на диске, последний нужно обмотать проволокой или штукатурной сеткой, после чего набросать раствор мастерком на диск.

Раствор, во избежание «сползания», должен быть густым:

1 часть цемента;
3 части песка;
0,5 воды.
Бетонирование основания можно выполнять как до установки вазона на место, так и после. Можно уложить на крышку от железной бочки полиэтиленовую пленку (чтобы цемент не пристал к железу) и установить на нее вазон. Нанести раствор на диск, сверху выложить камешки и ракушки.

После того, как раствор немного затвердеет, камешки надо промыть водой с помощью кисти или щетки. А чтобы при затвердевании бетон не растрескивался, его в течение первых двух-трех дней необходимо смачивать снаружи водой. Камни основания сохранят свою природную красоту, так как они покрываются бесцветным пентафталевым лаком.

По прошествии нескольких дней, вазон готов к заполнению грунтом и высаживанию цветочной рассады.

Примечание: Несколько слов о преимуществах вазона из автомобильных шин в сравнении с покупными красивыми пластмассовыми вазонами. Вазоны из пластмассы, могут разбиться, растрескаться, а вот с вазоном из автомобильной покрышки ничего подобного не случится, и служить он будет долго.

А главное – вазоны сделаны из выброшенных шин, которые в большом количестве валяются вдоль дорог. Используя шины для украшения сада, вы сможете внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды
 
12 Окт 2009 13:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
любушка писал(а):
Домкрат? wacko1

Ну, да! Руками тяжеловато будет. Если только просто в покрышку засыпать землю и посадить туда. У меня тоже такая клумбочка есть. У меня там шиловидная флокса растет.
Фото

Оль67 писал(а):
Технология изготовления вазонов из шин

Ого! good
 
12 Окт 2009 13:45

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
Как сделать лебедя
http://ideidetsploshad.at.ua/news/2009-09-06-5
1. Размечаем покрышку, затем острым ножом разрезаем покрышку по линиям на фото (это достаточно просто, если нож - острый) - в зависимости от покрышки у вас уйдет от 10 до 20 минут.
2. Потом зовем мужа, чтобы он зубилом или болгаркой перебил самую твердую часть покрышки (фото 2) - это будет голова и хвост "лебедя" - еще 5 минут.
3. Выворачиваем покрышку.
4. Если делаете в детский сад - не забудьте хорошо обработать голову и хвост, т.к. дети могу легко поцарапаться
5. Красим лебедя, кстати, очень красиво выглядит лебедь "бронзового цвета".
 
12 Окт 2009 13:47

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
шиловидная флокса растет.

Какая прелесть! Это один кустик такой? Они невысокие?Однолетки?
 
12 Окт 2009 13:49

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Оль67

Оля, спасибо так всё подробно, буду творить!
 
12 Окт 2009 13:49

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov
Свет,какие флоксы красивые! расскажи поподробнее про них...
 
12 Окт 2009 13:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Васильевна писал(а):
Какая прелесть! Это один кустик такой? Они невысокие?Однолетки?

Галь, это многолетка. Они ползут. Стебель прирастает к земле. На фото она только начинает цвести, а когда она расцветает полностью, то там зелени не видно. Одни цветы.
 
12 Окт 2009 13:51

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov
Свет,а как они размножаются?
 
12 Окт 2009 13:52

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
У меня там шиловидная флокса растет.

Так и называется? Где можно взять такую? Очень мне понравилась!!! good2
 
12 Окт 2009 13:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
Свет,а как они размножаются?

Лен, я откапываю приросшие отростки и сажаю.
вот еще пара фоток
Фото

Это в цвету, а это цветки поближе
Фото

Васильевна писал(а):
Так и называется?

Да, так и называется.
Васильевна писал(а):
Где можно взять такую?

Я брала у соседки. Но потом видела на рынке продавали.
 
12 Окт 2009 14:00

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov

Свет,восторг полный!!! красота-то какая! это ведь в покрышке у тебя? а ее даже и не видно...

я честно говоря не люблю вазоны из покрышек.Девочки,не обижайтесь только...
 
12 Окт 2009 14:04

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Это в цвету, а это цветки поближе

Красота! я семена видела.Но рассадой (отросками) легче будет вырастить
 
12 Окт 2009 14:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
это ведь в покрышке у тебя? а ее даже и не видно...

Да, Лен. Я там садала в центре кустик шнит-лука , потом по кругу перестую гвоздику и 3-м кругом флоксы. Первым там сдох лук. Его заглушили гвоздики. А потом и они пропали. По-моему вымерзли. А флокса бушует.
 
12 Окт 2009 14:05

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Оль67
семена видела? буду смотреть в магазинах...
а я люблю многолетники из семян выращивать...
 
12 Окт 2009 14:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Оль67 писал(а):
Но рассадой (отросками) легче будет вырастить

Конечно легче. Они очень быстро разрастаются.
 
12 Окт 2009 14:13

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
еленка писал(а):

я честно говоря не люблю вазоны из покрышек.Девочки,не обижайтесь только

Я тоже не понимала тех людей которые используют покрышки,пока не увидела что с ней можно сотворить.Главное что бы не выглядела как покрашеная покрышка, а как вазон,ведь отделка может быть разной и форма и цвет.А вот клубнику, я бы ни за что ,не посадила в покрышки. Wink
 
12 Окт 2009 14:14

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
любушка писал(а):
Я тоже не понимала тех людей которые используют покрышки,пока не увидела что с ней можно сотворить.Главное что бы не выглядела как покрашеная покрышка, а как вазон,ведь отделка может быть разной и форма и цвет.А вот клубнику, я бы ни за что ,не посадила в покрышки. Wink


ну что-то даже сотворенные не произвели впечатление...
 
12 Окт 2009 14:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
ну что-то даже сотворенные не произвели впечатление...

На вкус и цвет товарищей нет.
 
12 Окт 2009 14:22

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Девочки, а сныть пестролистную, кто нибудь выращивал в контейнере?Перезимует в нём или нет?
 
12 Окт 2009 14:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
любушка писал(а):
а сныть пестролистную

А это что за зверь такой?
Я рт сныти избавиться не могу.
 
12 Окт 2009 14:29

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А это что за зверь такой?
Я рт сныти избавиться не могу.


я тоже об этом же подумала...
Страница 226 из 1500

Наверх