Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

NatalyS



Липецк
Лючана
Лючана писал(а):
Наташенька, разве можно переборщить с чтением??

спасибо, Леночка Romashki
Мы не заставляли ни сына, ни дочь читать. Просто мы читающая семья. Сами читаем с удовольствием. Причем вкусы у нас совершенно разные, но это не мешает, скорее наоборот. Ребенок делает то, что видит в семье, и очень часто увлечения родителей становятся увлечением детей. Муж всегда любил велосипед. Сын тоже гонял на велосипеде, взятом на прокат, тк купить не могли: инженер и учительница не так много зарабатывали, чтобы позволить себе и детям все. Но велосипед был. У обоих страсть к истории холодного оружия. Оба собрали библиотеку по истории холодного оружия. Причем начал сын.
Начните читать ему то, что, вы уверены, его заинтересует, а потом остановитесь под каким-нибудь предлогом. Пусть сам читает дальше. Хотя сейчас детки больше видео смотрят, но от этого никуда не денешься. Фильмы тоже приходилось сортировать. Ну а сейчас что заложили, то и есть.
Вопрос ограждать ли своих детей от общения с детьми из неблагополучных, по вашему мнению, семей очень сложный. Я специально не делала этого.
Опишу, с вашего позволения, одну, на мой взгляд, типичную ситуацию.
Моя дочка стала общаться с девочкой, у которой была репутация не очень доброго, педагогически запущенного ребенка. Мама ее оставила, девочка жила с отцом в одной комнате. Вторая, принадлежавшая маме, была заперта на замок!!!!!! Это уже говорит многое о маме. Девочка приходила к нам каждый день, играла с Ольгой, я ее кормила, зная, что с питанием у них проблемы, делала подарки по случаю, чтобы у нее не возникло ощущения, что это, извините, подачки. У моей дочери была Барби, присланная из США. Большая редкость в то время. Однажды, глядя с нехорошей ухмылкой в лицо моей дочери, Лена сломала кукле шею. Просто взяла и переломила. Я присутствовала при этом. Она сознательно причинила моей дочке боль, зная, как она любит эту куклу. Конечно, я постаралась представить это как случайность, дочка, умница, поняла меня, слезки утерла и не сказала ни слова. Но больше эта девочка у нас не появлялась. Вот и думай, что лучше. Считается, что говорить о зависти неприлично, но даже психологи говорят об этом как об очень серьезной проблеме, игнорировать которую нельзя. И каким должен быть ребенок из проблемной семьи, чтобы не завидовать своей более благополучной подруге? Я не могу осуждать ребенка, который дома слышит нелестные разговоры о богатых и благополучных, но не слышит о том, как это благополучие достигается. Я имею в виду нормальную атмосферу в семье, вне зависимости от материального благополучия. Попробуй объясни им, что бедность - состояние души, а не кошелька. Не поймут.
Это частное мнение, которое автор никому не навязывает. give_heart

 
19 Окт 2009 23:12

Страница 1 из 14