Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Лючана

Елена

44 года
Россия
Конечно, нам, родителям, очень хочется оградить своих чад от всего негативного, но ведь, когда ребенок пойдет в школу, это будет сделать труднее.
Например, мой муж категорически против того, чтобы сын дружил с "неблагополучными" детьми, а чтоб домой их приводил - упаси Бог! Только дружба с детьми из хороших семей, например, наших друзей, или вот у сына друзья на прогулке - у всех нормальные, адекватные, заботящиеся о своих детях родители. Но есть и такие детки, они все вместе там играют, которые не ухожены, безобразно себя ведут и пр. Вот от таких надо держаться подальше.
NatalyS писал(а):
Конечно, я постаралась представить это как случайность, дочка, умница, поняла меня, слезки утерла и не сказала ни слова.

Мудро, конечно, но я бы так, наверное, не смогла. Если только ради своего ребенка, чтоб не сильно переживал.
NatalyS писал(а):
Я не могу осуждать ребенка, который дома слышит нелестные разговоры о богатых и благополучных, но не слышит о том, как это благополучие достигается. Я имею в виду нормальную атмосферу в семье, вне зависимости от материального благополучия. Попробуй объясни им, что бедность - состояние души, а не кошелька. Не поймут.
Хорошо сказано.
Вообще, заметила, что тема мало кого интересует, возможно, потому, что таких проблем не возникает и с детьми у многих полное доверие и взаимопонимание. Я рада, если это так Smile .

 
20 Окт 2009 22:47

Страница 1 из 14