Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Mышка




Большое спасибо за такую тему.Я мама двух девочек -одной скоро 13,а младшей 9.И скажу из личного опыта,что нужно с детьми говорить на разные темы,но не забывать какой их возраст.Ведь вопрос задан ребенком в 5 лет -не может быть ответом как для взрослого,но и не сказкой(дети с капусты). Ведь ответ мамы или совет- это дает детям уверенность в себе.
Я росла в семье, где был папа и мама.Дедушку и бабушку называла на Вы. Я не-могла подойти к своей маме и задать ей личный вопрос.Все узнавала из журналов или подруг.Все таки было другое воспитание.Я не хотела и не хочу,чтоб мои дети имели от меня секреты.Я научила ,что на любой вопрос можно получить ответ от мамы.Даже если и что-то натворили.Ведь главное не унизить их и не обидеть.Они еще все равно дети.Я начала вечерние посиделки когда моя старшая дочь пошла в садик,а это было ей 3 годика.У нее было очень много вопросов.И для меня это было по-началу очень тяжело.Я не была готова к таким вопросам как."А почему у мальчиков ..?"И много других.Вот с младшей мне было легче старшая помогала с ответами. Мы стараемся каждый вечер по-болтать просто как прошел день... просто ни о чем(это вместо сказки на ночь).Ведь ,чем больше с ними говоришь или рассказываешь,то и им интересно и они начинают сами говорить с тобой на разные темы.Вот настолько мои дети привыкли к этим посиделкам,что бывает я прихожу домой очень поздно,после 22-23 часов.Так мы с ними на телефоне перед сном.
Так что нужно говорить с детками в любом возрасте.И не ставить "стену" между родителями и детьми.Мы как взрослые часто забываем ,а какие мы были,что мы тоже были любопытными.Каждый по-разному

 
21 Окт 2009 3:44

Страница 1 из 14