Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Брусничка

Анастасия

44 года
Челябинск
И я, и я к вам)) Прочитала 2 странички взахлеб. Конечно, многое из моего небольшого материнсского опята, кое-что и новенькое почерпнул. Моему старшему почти 5, маленькому 3годика. Со старшим у нас есть такая традиция - "почаевничать"))) мне она очень нравится. Мы вместе завариваем вкусный чаек, делаем бутербродики или тортик режем (стряпаем мы тоже вместе еженевно) и потом садимся , пьем чаек и беседуем - как денек проел, как в садике дела, чем в школе занимались (подготовка). Стряпаем и печем всегда вместе с детьми. Ну и когда уклвдываю, конечно болтаем. Еще (как научились говорить) обязательно на прщание (в садике, перед сном и т.п.) обязательно говорим , что любим друг друга (именно каждому ребенку "Я тебя люблю")
Пока что контакт есть, но я тоже уже задалась вопросом сохранения этого контакта. Конечно вижу, что с папой больше общих интересов, но не обижаюсь, ведь так и должно быть - они же мужчины, а я просто "мамочка", которая всегда пожелеет, поцелует не даст в обиду))
А на счет учебы - мой старший учится читать 1,5 мес. - уже читает, нравится жутко (я сама читаю с 4 лет, и в темноте под одеялом)), и в библитекке с 5 лет, мои родители устраивали чтения вслух склько себя помню), вообще нравится ходить в подгтовительную школу. В субботу ездим к 8.40, так он встает в 7 утра. Я пока не решила , когда пойдем в шклу (Д.Р. в декабре), но если будет нравиться,. то пойдем до 7. Знаю, что есть противники (да и сама пошла почти в Cool, но думаю, это зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Даже и не думала, чт оему будет так нравиться, хотя конечно мы дома занимаемся, но никогда не навязывала обучение, все казалось, что рано, мал еще. А он от меня кроме повторения уроков требует дополнительных задачек и чтения. Для сравнения, в садике они только вчера начали учить цифру 1.Понятно, что ребенку 5 лет это как-то маловато. (в ясли он пошел почти в 3, поэтому разбег в возрасте детей в группе 1 год!, но перевоить в старшую не стали- он у нас очень спокойный, скромный, друзей немного, к новой ситуации будет тяжело адаптироваться).
А с малявкой чуЙствую будет все подругому - он у нас ГИПЕРактивный))) совсем другой по темпераменту и характеру, ну пока вхожу в курс дела и пытаюсь все-тки установить свое "первенство")) Результаты есть, но впередди еще очень долгий путь, уверена, что смогу найти копромисс с собой и с его внутренним "Я". Просто нужно работать над собой, ведь наши дети родились "сейчас" и не только им, но и НАМ у них предстоит многому у них учиться. Как сказала Наталья, главное УМЕТЬ учиться - согласна на 100%.
... Ой, ну я и болтушка)) лишний раз убеждаюсь))
give_heart

 
21 Окт 2009 22:37

Страница 2 из 14