Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
27 Окт 2009 22:25

Распечатать сообщение
NSR777

наталья

65 лет
с.пб

NSR777Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А болкон есть?

Света, балкон есть, лоджия тоже есть, но он не утеплен. От ветра, снега спасет, может немного мороз сдержет. Но для кустика ведь этого недостаточно будет. Я подумала, а если из пенопласта ящик сделать, хвостик туда пристроить, домой заносить поливать? Однако мороз - а вода в горшочке? Может есть по поводу балкончика совет?

любушка писал(а):
И что с ним делать?Висит пока.

Люба, у нас уже "ничего нигде не висит", а у тебя ВИНОГРАД!!! Какое у вас длинное лето! girl_claping girl_claping girl_claping Фотки прелесть, как на юге побывала!

Васильевна писал(а):
напоминает мою дачу...

Как чистенько и красивенько! girl_in_love
 
27 Окт 2009 22:56

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
NSR777

Наташа , гортензия маленькая, оставь её дома. У меня зимовали и все живы были , так что не парься, всё будет ок! Я даже по осени брала зелён. черенки и укореняла , просто в воде.
 
28 Окт 2009 15:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
NSR777 писал(а):
Я подумала, а если из пенопласта ящик сделать, хвостик туда пристроить, домой заносить поливать? Однако мороз - а вода в горшочке? Может есть по поводу балкончика совет?

Ну, пенопласт хорошо утепляет. Не промерзнет, если ящик им утеплить. Я, как-то, в "Приусадебном хозяйстве" читала, про одного любителя экзотов. У него на даче даже пасифлора росла и плодоносила. Он для нее устроил приспособление такое, что горшок в котором она ростет на зиму опускался в яму и сверху накрывается деревянной крышкой. Может и тебе для гортензии погребок вырыть?
 
28 Окт 2009 15:20

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Lana_nov писал(а):
Ну, пенопласт хорошо утепляет.

Муж как-то в гараже сделал утепленное пенопластом отделение на полке,чтобы яблоки сохранить.Но они все замерзли и почернели.
 
28 Окт 2009 15:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Libelle писал(а):
Но они все замерзли и почернели.

Может пенопласт тонкий был? У моей сестры на балконе рундук толстым пенопластом утеплен. Она в нем как в подвале и картошку и яблоки держит.
 
28 Окт 2009 15:40

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Даже не знаю,нормальный такой пенопласт был.Или зима тогда холодная была?
 
28 Окт 2009 16:15

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Девочки, как вы храните лук-севок? Раньше пыталась хранить дома в кладовке, но он у меня к весне весь высыхал.Для его хранения, как я поняла, нужна определённая температура и влажность.
 
28 Окт 2009 16:32

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
его нужно хранить при температуре 18-20 градусов.
При более высокой - высыхает, при низкой - может потом уйти в стрелку и луковицы не вырастут крупными.
я в последние годы просто весной покупала.
 
28 Окт 2009 16:40

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Оль67 писал(а):
я в последние годы просто весной покупала.

Оль, я тоже после неудачной попытки хранить дома покупала весной, а в этом году купила очень хороший лучок и решила сделать ещё одну попытку сохранить его.
 
28 Окт 2009 17:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Оль67 писал(а):
я в последние годы просто весной покупала.

Мы тоже покупаем. Создать оптимальные условия для хранения севка дома тяжеловато. А тот что свой выращиваем сажаем под осень. На зелень.
Libelle писал(а):
Даже не знаю,нормальный такой пенопласт был.Или зима тогда холодная была?

Может и зима холодная.
Помню, кода я была маленькая, и жили мы в своем доме, то яблоки специально морозили. Пару ящиков в сарай выносили. Такая вкуснятина nyam2
 
29 Окт 2009 0:36

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Привет, милые садовницы! Работы в саду пока много вот и заглядываю редко. Жечь у нас ничего нельзя вот и приходиться всю листву в мешки,ветки в пучки связывать. В понедельник весь садовый мусор
увезут. А так хочется костерок пожечь!
Марина, а у меня фуксии цветут до сих пор! Правда стоят возле стены дома
на солнечной стороне. Может быть у тебя сорт такой?
tatjana,моим гортензиям уже 10 лет и я их не разу не подрезала.Кусты высотой
около 1 метра и всегда очень много цветов. А для чего их подрезать и что
это даст кусту?
Девочки,кто скажет когда лучше розы подстригать осенью или весной?
 
29 Окт 2009 2:19

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Santik писал(а):
А для чего их подрезать и что это даст?

Людмила,ведь у вас климат мягче и нет таких морозов зимой,мне кажется.Потому и гортензию не нужно укрывать good
А у нас это необходимая мера защиты растения. Вот что писала на сайте одна любительница гортензий,чьему совету я последовала:

" В первые годы я старательно сохраняла побеги розовой гортензии зимой, пришпиливая их к земле проволокой, засыпая торфом и закрывая лапником. Побеги сохранялись. Но цветки, расцветающие из почек этих побегов, были чахлыми и мелкими.

Сейчас поступаю проще. Перед наступлением осенних заморозков окучиваю розовую гортензию (на высоту 15 см) землей или засыпаю ведром сухого торфа. Части побегов, оказавшиеся выше укрытия, обрезаю.
В этом случае гортензия закладывает много почек чуть выше корней. Из них-то и вырастают побеги замещения, которые венчают огромные шапки соцветий."
 
29 Окт 2009 10:48

Распечатать сообщение
юллек

юля

42 года
ульяновская область

юллекМои рецепты
Девочки а у меня беда в огороде завелся какойто зверек .По всему огороду делает ходы.Сосед говорит это нутрия.Но разве эти зверки живут в огороде.
 
29 Окт 2009 10:54

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
юллек писал(а):
По всему огороду делает ходы

Юль, у нас на даче весной было то же. Я купила палку Антикрот. Она действует на всех грызунов, живущих в земле, стоит совсем недорого, работает на батарейке. Просто закапываешь её в землю и всё. Больше дыр в земле не было (тьфу-тьфу) Wink . Сейчас на зиму её убрали в сарай.
Если интересно - посмотри в и-нете или садоводном магазине sharik
 
29 Окт 2009 12:05

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
Santik писал(а):
когда лучше розы подстригать осенью или весной

я стригу осенью- у меня в осеновном чайно-гибридные.(Легче укрыть)
а плетистые- обрезаю весной- то, что подмерзло.
 
29 Окт 2009 15:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Santik писал(а):
Девочки,кто скажет когда лучше розы подстригать осенью или весной?

Розы подрезают осенью на высоту 30-40см.
юллек писал(а):
Девочки а у меня беда в огороде завелся какойто зверек .По всему огороду делает ходы.Сосед говорит это нутрия.Но разве эти зверки живут в огороде.

Нутрия в огороде!? wacko1
Может крот. Нутрии в земле не живут и это довольно крупный зверек. Мои знакомые хорошие нутрий одно время разводили. Они родственники с бобрами
Цитата:
Ну́трия, болотный бобр, коипу (лат. Myocastor coypus) — млекопитающее отряда грызунов, единственный вид семейства нутриевых (Myocastoridae). Научное название вида coypus происходит из арауканского языка (один из южно-американских индейских языков)... Взрослая нутрия обычно весит 5-7 кг,но встречаются экземпляры и в 12кг. Самцы крупнее самок. Длина нутрий от кончика морды до корня хвоста — 45-60 см, обхват груди 30-45 см. У нутрии круглый хвост длиной 25-35см, он покрыт грубыми волосами и темно-серыми чешуйками...

На сайте рассказывается о разведении и кормлении нутрий, о начальной обработке шкурок и использовании мяса нутрий.

Ну́трия, болотный бобр, коипу (лат. Myocastor coypus) — млекопитающее отряда грызунов, единственный вид семейства нутриевых (Myocastoridae). Научное название вида coypus происходит из арауканского языка (один из южно-американских индейских языков).

Нутрия
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Грызуны
Семейство: Нутриевые
Род: Нутрии
Вид: Нутрия
Нутрия.Серебряный бор. Автор фото:donvad
— температура тела 36,5-38,5° С
— частота дыхания 45-60 в минуту
— пульс 65-85 ударов в минуту
— температура тела повышается на 3-5° С при высокой температуре окружающего воздуха, дыхание учащается на 20-30, пульс на 30-40 ударов в минуту
— при плавании сердцебиение замедляется в 5 раз, а иногда в 10-20 раз
— взрослое животное выделяет 200 г кала и 400 мл мочи в сутки

Взрослая нутрия обычно весит 5-7 кг,но встречаются экземпляры и в 12кг. Самцы крупнее самок. Длина нутрий от кончика морды до корня хвоста — 45-60 см, обхват груди 30-45 см. У нутрии круглый хвост длиной 25-35см, он покрыт грубыми волосами и темно-серыми чешуйками.
Голова достаточно большая, приплюснутая,переходящая в мощную короткую шею. Уши маленькие; внутри растут пушистые волосы, которые задерживают воздух и не дают воде проникнуть в слуховой проход. Ноздри также запираются от воды, за счет мускул, сокращающихся при нырянии.Глаза расположены так,чтобы обеспечить плывущей нутрии хороший обзор. На морде есть толстые волоски — вибриссы- являющиеся органами осязания.Зубов у нутрии — 20. Особенно хорошо развиты резцы. Резцы выдаются вперед,по два в нижней и верхней челюсти,у взрослых здоровых нутрий они ярко-оранжевого цвета.

Нутрии
Нутрия.Автор фото:Тусик

Нутрии хорошо себя чувствуют при температуре воздуха 15-20° С, а вода и затенение помогают им переносить жару до 35-40° С.
Нутрия прекрасно плавает, ныряет, в естественных условиях ведет полуводный образ жизни у незамерзающих водоемов,активна в сумерках и ночью,строит домики из стеблей болотных растений. У этих домиков обычно несколько ходов и выходов, так как нутрия хорошо роет норы под землей.

Шкурка у нутрий бывает различных расцветок, при этом мех красивый, теплый и легкий.Он по носкости (в невыщипанном виде) близок к норке или лисице, а кроличий мех превосходит в 10 раз. Из шкурок нутрий изготовляют шапки, воротники,шубы. От нутрии получают мясо, оно по диетическим свойствам и по питательности не уступает крольчатине.

А это фото нутрии
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&spsite=fake-023-1393737.ru&img_url=images03.olx.ru%2Fui%2F1%2F77%2F69%2F10256869_1.jpg&rpt=simage
 
29 Окт 2009 18:24

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
tatjana, с гортензией все ясно.Конечно здесь климат на много мягче и нет
таких морозов. Для нас страшны весенние заморозки чем так называемая
зима.
Розы еще цветут и бутонов куча,поэтому подожду немного с подрезкой. Да и
время еще есть.



Мои хризантемки



 
29 Окт 2009 18:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Людочка, хризантемы чудо!
Я весной купила 2 корешка. Чахли-чахли. По осени бутоны набрали. Думала не успеют зацвести. Хоть и дохлые, но зацвели-таки. Оказались темно-розовыми. Стоят 3 былки и на троих 5 цветков. Посмотрю, что на будущий год будет.
А твои girl_in_love ! Такие пышные, яркие!
 
29 Окт 2009 19:38

Распечатать сообщение
lenka67





lenka67Мои рецепты
Девочки,привет! girl_bye Очень жалею,что раньше не заходила в вашу темку,здесь очень много интересного и полезного.Дачница я всего второй сезон и опыта у меня в этом деле мало.Скажите,пожалуйста,у кого-нибудь есть в огороде компостная куча?Если да,то как вы ее делали?Возможно,вы здесь ее уже обсуждали,но поисковик ничего мне не выдал. unknown
 
29 Окт 2009 19:41

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Santik

Люда,хризантемы твои покорили меня!!! с ума сойти какой пышный цвет.Какой высоты они у тебя?

А моя хризантема уже всЁ Sad
 
29 Окт 2009 19:50

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Santik
Люда,цветочки хороши! girl_claping
По поводу обрезки роз посмотри здесь... через поиск
Обрезка роз
по материалам книги Герхарда Ворма "Розы. Очарование в саду."
 
29 Окт 2009 19:53

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
любушка

Люба,почему-то не открывается ссылка Sad
 
29 Окт 2009 20:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lenka67 писал(а):
Скажите,пожалуйста,у кого-нибудь есть в огороде компостная куча?Если да,то как вы ее делали?

У меня есть. Огорожен небольшой участок. Туда складывается вся трава с огорода, ботва, листья, Туда же выливаются помои. Все это перепревает. Когда нужно брать перегной в зависимости от того сколько надо, или убираем заграждение с одной стороны у берем перегной или отодвигаем непнрегнившие остатки и наковыриваем перегной.
Естественно куча на другом конце сада. Далеко от дома.
Вон она там за кустом смородины под яблоней расположена
Фото
 
29 Окт 2009 20:10

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
У меня тоже почти как у Светы.
Стоит металлический корпус ,такой куб без верха и низа,высотой 1,20м,в который кидаются все отходы с огорода.
Если надо взять перегной,но металл поднимается и земля достается оттуда.

Лена,а вообще странный вопрос. На дачном участке всегда делается компостная куча. куда-то же надо складывать отходы...
 
29 Окт 2009 20:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
Люба,почему-то не открывается ссылка

Птому что часть ссылки заменяется [censored]
Страница 240 из 1500

Наверх