Готовим вместе с Tupperware

Tupyrina

Екатерина



Ну, что там за праздник - не знаю, но выходной посреди недели - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО приятно (всегда бы так Wink )
По этому случаю решилась я на один из самых любимых моих пирогов, впервые применив в его приготовлении тапперовскую посудку. Удобство - налицо.
Итак, нам понадобится:
2,5 - 3 стакана (250 мл) муки - кол-во в зависимости от ее сухости
2 стакана сах. песку
3 яйца
1/2 ч.л. разрыхлителя
Столько же ванильного сахара
200 гр маргарина
500-700 гр клюквы
Фото


Взбиваем яйца с 1 стаканом песку. Добавляем мягкий маргарин, перемешиваем до гладкости. Добавляем туда же муку (сначала 2,5 стакана, потом, если покажется жидковато, еще полстаканчика - у меня по-разному бывает), разрыхлитель и ванильный сахар. Как следует вымешиваем. Консистенция теста - мягче, чем можно скалкой раскатывать, но гуще, чем на оладьи. Консистенцию можно примерно оценить по фотографии:
Фото

(признаться, мешал у меня всё миксер, поэтому миска такая чистенькая получилась. Но в ней мешать тоже не возбраняется!)
Делим тесто на 4 части: 3 одинаковые и 1 - поменьше, на "довесок".
Раскладываем с помощью мокрых рук и скребка первую часть теста в форму.
Фото

Выпекаем минут 20 на среднем огне (ок. 180 градусов), до порозовения.
Пока наш корж розовеет, займемся начинкой. Берем клюкву и тщательно перемалываем ее с оставшимся стаканом сахара в "шефском" комбайне. Стараемся, чтобы неразмолотых ягод осталось как можно меньше.
Фото

Когда корж готов - вынимаем его и намазываем получившейся клюквой в сахаре настолько щедро, насколько позволит нам хроническая амфибиотрофная асфиксия (душащая жаба, если кто не понял Wink ). Если попадутся неперемолотые ягоды, лучше их кидать обратно в чашу комбайна - в пироге они будут излишне кислить.
Фото

Повторяем эти действия еще с двумя коржами. Из довеска печем корж, который может получиться потоньше и поменьше, когда он остынет, перемалываем его в том же комбайне и тоже как можно мельче (можно и в мясорубке перемолоть, но ее же мыыыыыть...)
Фото

Итак, на третий корж, обильно смазанный клюквой в сахаре, насыпаем получившуюся крошку и разравниваем ее.
Фото

А теперь - читайте, и не говорите, что вы не читали, т.к. мы подходим к самому страшному. На пирог ставим что-то плоское (у меня этим плоским оказался поддон от круглого Кондитера), на плоское - что-то тяжелое (у меня - 4-литровый хит-парад, заполненный водой)
Фото

и - внимание! - ПЫТАЕМСЯ ЗАБЫТЬ О ПИРОГЕ НА СУТКИ. Что вы будете в это время делать и как себя от пирога отвлекать - не мое дело, мое дело - предупредить.
Через сутки снимаем всё аккуратненько; "плоское" для надежности лучше отделить от пирога с помощью плоского же широкого ножа - иногда крошка с клюквой к самодельному прессу прилипают, и внешний вид, естественно, портится.
Ну а дальше - приятного Romashki .
В готовом виде пока пирог не покажу - я себя сейчас мучительно отвлекаю, он на кухне, я - в комнате girl_haha

В качестве постскриптума. Рецепт придуман моей бабушкой - знатной кулинаркой, в 50-е годы она даже вела раздел "Кулинария" в журнале "Работница". Семейное название пирога - "ПрИссованный", т.к. фамилия бабушки была Присс. А в журнале рецепт был опубликован под названием "Прессованный". Называйте как хотите Wink

 
04 Ноя 2009 22:39

Страница 62 из 341