Как написать общий план действий ухода за младенцем?

Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада
Поддерживаю мнение девочек о материнской любви и интуиции. И о Комаровском тоже. Вы хотя бы должны иметь представление КАК развивается ребенок в каком возрасте - когда первая улыбочка, когда головку держит, когда на животик переворачивается и пр.. Плюс ко всему после родов вы будете под наблюдением у врача - сколько прибавил в весе, росте, объеме, как поживает родичок, растут зубы, грудное вскармливание.
Советую вести детский дневник. Потом самой интересно будет наблюдать - когда сел, когда пошел, как кушал, любит ли купаться. Мало того, советую и пищевой дневник вести - от чего (съеденого вами) у малыша сыпь, пучит животик и пр.
А пока - составьте список того что нужно - ОЧЕНЬ НУЖНО малышу на первое время - распашенки и прочая одежка, пеленки - для широкого пеленания и укрывания, и кроватки, пудра, детский шампунь., далее - мебель, первые игрушки, книжки. Разделите предметы по категориям. Расчесочка - вычесывать головку, салфетки, памперсы.. и пр. Для вас - молокоотсос, бюстик для кормления, крем для ухода за грудью, вкладки для груди для подтекающего молока (не берите дешевые - они намного хуже)...
В общем нужно иметь план, но по ходу корректировать. Смотрите здраво на вещи - ребенку не нужна бутылка и соска, если кормите грудью, например.
Не настраивайте себя на искусственное вскармливание - не покупайте смесей и прочей радости. Зато подумайте что будет ОЧЕНЬ нужно малышу. Соберите домашнюю аптечку для первой помощи - панадол (или любое из парацетамоловых ТОЛЬКО!), спринцовку, марлю, вату, крем для попки (подойдет бепантен - который и для груди подойдет). Перекись, зеленка. Опять же - много не набирайте. Вам все расскажет врач после родов!
И обязательно ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ о развитии малышей, как делать гимнастику, как купать, о Грудном вскармливании.
В общем - удачного вам планирования!

 
04 Ноя 2009 22:40

Страница 1 из 1