Готовим вместе с Tupperware

Сообщение Автор
 
04 Ноя 2009 14:29

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

67 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
Susy писал(а):
На Севере когда жили,там рыбы было много,особенно щуки-вот там часто делали котлеты из нее и тогда тоже сало добавляли.

Лариса, теперь думаю, что это рецепт северных народов Smile
Susy писал(а):
Женя,щука-класс.Мне недавно тоже принесли 4 щуки...я хотела фаршировать-думала чересчур хлопотно..муж пожарил просто в панировке.

Спасибо, Лариса. Я тоже боялась. Но оказалось не сложно, и очень вкусно. надо только заставить себя начать.По себе знаю, как это сложно. А вот красноперку не захотела возиться фаршировать, мелковата была. Сварила уху, а в первую закладку положила кости щуки.И перед снятием с огня стопочку водочки добавила. М-м-м-м-м-м-м-м Koshechka_03
Моя кошка сибирская, хоть и не ест рыбу (вот ведь чудо), и та от плиты не отходила.

listati писал(а):
Женечка, принимайте отчёт
мой тирамису

Таня, я снова его хочууууууууу Yahoo! Yahoo! Yahoo!
И без разъемной формы? Класс!!!!! А как на вкус, ну не томи.
 
04 Ноя 2009 14:35

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Corsa писал(а):
А как на вкус, ну не томи.

я уже в экстазе, семья тоже!
зачем разъёмная форма? крем получился достаточно густой

но не скажу, что маскарпоне так уж на сливки деревенские похож, всётаки это сыр и спицефический привкус имеется
 
04 Ноя 2009 14:39

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

67 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
listati писал(а):
я уже в экстазе, семья тоже!

Танечка,это такая вкусная штука, что у меня еще остался на языке вкус моего, а я уже хочу твой попробовать. Ведь по одному рецепту у разных хозяек и блюда разные получаются. СУПЕР, СУПЕР, СУПЕР!!!!!!!!!!!
 
04 Ноя 2009 14:39

Распечатать сообщение
Susy



Прибалтика

SusyМои рецепты
Таня, а разрезик Embarassed
я такого не видеа тирамису.я видела только из бисквитных палочек французких..
 
04 Ноя 2009 14:57

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Susy писал(а):
Таня, а разрезик

опс... как то я этот момент упустила, когда мои мужики дома, разрезиков не остаётся. Разрезик тоже палочками, только я выпекала бисквит в круглой форме, потом резала на палочки. Мне так захотелось. В рецепте там внизу страницы написано,что можно испечь бисквит и разрезать его на палочки. А настоящего савоярди у нас не продают
 
04 Ноя 2009 15:02

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

67 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
listati писал(а):
когда мои мужики дома, разрезиков не остаётся.

А у меня и без мужиков их может не остаться. Сама уговорю быстрее их, особенно Тирамису. Embarassed Embarassed Embarassed
 
04 Ноя 2009 17:57

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Женечка, а вот отчёт по рыбке
Фото

Фото

Делала гобушу, и начинка как свекровь любит- рыба, лук, белая булка в молоке и картофелина.
Украшать не дали, потребовали сразу резать и ужинать girl_haha
Спасибо за идею вычищать и выворачивать через жабры, раньше я надрез под башкой делала, но так намного лучше!
 
04 Ноя 2009 19:53

Распечатать сообщение
Женевьева

Евгения

42 года
Москва

ЖеневьеваМои рецепты
Девочки какую вы вкуснятину навояли nyam2 nyam2
а я делала вчера медовик вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic12253.html
сделала тесто
Фото

раскатала коржи на силиконовом коврике,на нем же и пекла
Фото
Фото
Фото

сделала крем сиз сливок,сметаны,меда и вареной сгущенки
Фото
,Коржи получились чуть суховаты и я их из пульворезатора брызгала с двух сторон раствором воды теплой и меда и потом обмазала коржики.у меня пироженое состоит из 4 слоев.И сверху сделала соты из пленки
Фото
и в итоге вот что получилось
Фото

Угощайтесь morning1
 
04 Ноя 2009 20:08

Распечатать сообщение
-ERIKA-

Ольга

50 лет
Киев, Украина

-ERIKA-Мои рецепты
Эллочка, кунжутное масло имеет короткий срок хранения, это правда. Но оно содержит ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО КАЛЬЦИЯ, поэтому есть смысл по капелькам его добавлять в разные блюда.
Маленьким деткам его, кстати, тоже можно давать.
 
04 Ноя 2009 20:14

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
-ERIKA-
Оль, спасибо, не знала. Теперь куплю, если найду. Купила в аптеке недавно льняное масло, держу в холодильнике. Не спросила, может и кунжутное было!
 
04 Ноя 2009 20:18

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Женевьева писал(а):
у меня пироженое состоит из 4 слоев.
Угощайтесь


Спасибо! Какраз на всех пирожных хватит! Женечка, а пчёлок побоялась сделать? Давно в закладках этот рецепт, может теперь, глядя на тебя пиготовлю!
 
04 Ноя 2009 20:19

Распечатать сообщение
Женевьева

Евгения

42 года
Москва

ЖеневьеваМои рецепты
listati писал(а):
а пчёлок побоялась сделать?

нет,просто делала позно и на пчел уже сил не хватило Embarassed
 
04 Ноя 2009 20:28

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Ну,молодцы слов нет!Пятёрка за мастерство! Congratulate
 
04 Ноя 2009 22:39

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Ну, что там за праздник - не знаю, но выходной посреди недели - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО приятно (всегда бы так Wink )
По этому случаю решилась я на один из самых любимых моих пирогов, впервые применив в его приготовлении тапперовскую посудку. Удобство - налицо.
Итак, нам понадобится:
2,5 - 3 стакана (250 мл) муки - кол-во в зависимости от ее сухости
2 стакана сах. песку
3 яйца
1/2 ч.л. разрыхлителя
Столько же ванильного сахара
200 гр маргарина
500-700 гр клюквы
Фото


Взбиваем яйца с 1 стаканом песку. Добавляем мягкий маргарин, перемешиваем до гладкости. Добавляем туда же муку (сначала 2,5 стакана, потом, если покажется жидковато, еще полстаканчика - у меня по-разному бывает), разрыхлитель и ванильный сахар. Как следует вымешиваем. Консистенция теста - мягче, чем можно скалкой раскатывать, но гуще, чем на оладьи. Консистенцию можно примерно оценить по фотографии:
Фото

(признаться, мешал у меня всё миксер, поэтому миска такая чистенькая получилась. Но в ней мешать тоже не возбраняется!)
Делим тесто на 4 части: 3 одинаковые и 1 - поменьше, на "довесок".
Раскладываем с помощью мокрых рук и скребка первую часть теста в форму.
Фото

Выпекаем минут 20 на среднем огне (ок. 180 градусов), до порозовения.
Пока наш корж розовеет, займемся начинкой. Берем клюкву и тщательно перемалываем ее с оставшимся стаканом сахара в "шефском" комбайне. Стараемся, чтобы неразмолотых ягод осталось как можно меньше.
Фото

Когда корж готов - вынимаем его и намазываем получившейся клюквой в сахаре настолько щедро, насколько позволит нам хроническая амфибиотрофная асфиксия (душащая жаба, если кто не понял Wink ). Если попадутся неперемолотые ягоды, лучше их кидать обратно в чашу комбайна - в пироге они будут излишне кислить.
Фото

Повторяем эти действия еще с двумя коржами. Из довеска печем корж, который может получиться потоньше и поменьше, когда он остынет, перемалываем его в том же комбайне и тоже как можно мельче (можно и в мясорубке перемолоть, но ее же мыыыыыть...)
Фото

Итак, на третий корж, обильно смазанный клюквой в сахаре, насыпаем получившуюся крошку и разравниваем ее.
Фото

А теперь - читайте, и не говорите, что вы не читали, т.к. мы подходим к самому страшному. На пирог ставим что-то плоское (у меня этим плоским оказался поддон от круглого Кондитера), на плоское - что-то тяжелое (у меня - 4-литровый хит-парад, заполненный водой)
Фото

и - внимание! - ПЫТАЕМСЯ ЗАБЫТЬ О ПИРОГЕ НА СУТКИ. Что вы будете в это время делать и как себя от пирога отвлекать - не мое дело, мое дело - предупредить.
Через сутки снимаем всё аккуратненько; "плоское" для надежности лучше отделить от пирога с помощью плоского же широкого ножа - иногда крошка с клюквой к самодельному прессу прилипают, и внешний вид, естественно, портится.
Ну а дальше - приятного Romashki .
В готовом виде пока пирог не покажу - я себя сейчас мучительно отвлекаю, он на кухне, я - в комнате girl_haha

В качестве постскриптума. Рецепт придуман моей бабушкой - знатной кулинаркой, в 50-е годы она даже вела раздел "Кулинария" в журнале "Работница". Семейное название пирога - "ПрИссованный", т.к. фамилия бабушки была Присс. А в журнале рецепт был опубликован под названием "Прессованный". Называйте как хотите Wink
 
04 Ноя 2009 23:37

Распечатать сообщение
Io


54 года
Сибирь

IoМои рецепты
Ух ты, good впервые такое встречаю, чтобы под пресс. А что это дает? Одно плохо - ждать долго потом надо. Если постряпаю - придется из дома уходить. Причем - всей семье! Я сколько не постряпаю, все равно - к утру nyam2 заканчивается. Надо попробовать!
 
05 Ноя 2009 0:15

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Io писал(а):
А что это дает?

Под прессом коржи сверху и снизу пропитываются в одинаковой степени, и в идеале получается некая единая субстанция - коржи без клюквенной прослойки, но влажные и с клюквенным привкусом. Для любителей умеренно-сладкой с кислинкой выпечки - то, что надо.
 
05 Ноя 2009 0:21

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
ВАТРУШКИ В КОРЗИНОЧКАХ ИЗ ПЕСОЧНОГО ТЕСТА.
Фото

Для тарталеток нужно:
200 г размягченного маргарина,
2 ст. муки,
4 желтка,
Чуть соли.
Начинка:
500г творога (перетереть 2 раза через сито)
1 яйцо
2 ст.л. сахара
4 ст.л манки
3 ст.л сметаны

Из всех ингредиентов замесить тесто, положить в пакет и в холодильник на 1 час. Далее раскатываете тесто, берете формочки, распределяете тесто по формочке, лишнее убираете и выкладываете творожную начинку ( я посыпала сверху мелко порезанными вялеными лимонами и мандаринами). Ставите в предварительно разогретую духовку минут на 30. Как только зарумянится – готово. Приятного аппетита.
 
05 Ноя 2009 1:01

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Клюкву я никогда не ела,но всё мечтаю сделать пирог(рецепт давно лежит).Теперь добавился Приссованый торт-надо,наверное решаться.У моей мамы (не падайте в обморок)до сих пор лежат пару журналов"Работница".Она их бережёт,никому не даёт.Даже мне.ГоворитMadочешь что-то найти-пожалуйста,а просто так не трогайте-это моя память.
 
05 Ноя 2009 1:17

Распечатать сообщение
muter

Лена

64 года
г. Москва

muterМои рецепты
Лариса1
Ларисочка сегодня(4 ноября) ПРАЗДНИК ИКОНЕ БОГОРОДИЦЕ - КАЗАНСКОЙ

А журналы Работница и Крестьянка я тоже собирала,делала вырезки и многому там научилась.Это сейчас раздолье: книжки какие хочешь,да такие красочные,посуда вот наша ТВ супер!!!Раньше и помечтать об этом и не могли.Поэтому нам всем всего хочется не наигрались в молодости
 
05 Ноя 2009 1:35

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Лариса1 писал(а):
Катюша,сегодня религиозный праздник:Введение в Храм Пресвятой Богородицы

Понятно, спасибо. Просто в России 4 ноября устроили какой-то загадочный праздник (вместо прежнего привычного 7 ноября), один плюс которого, на мой взгляд, - выходной.
А религиозные праздники я не отслеживаю и, в общем, не отмечаю, разве что основные - Рождество, Пасху, ну и еще Покров, т.к. он совпадает с днем рождения моей дочки. Поэтому не обижайтесь, пожалуйста, если я не очень правильно реагирую на слово "праздник" - это исключительно по неведению.

А рецепты из "Работницы" конца 80-х - начала 90-х я до сих пор берегу, как зеницу ока. Скотчем подклеиваю, если рвутся girl_haha . Ну ведь классные рецепты, в самом деле!
 
05 Ноя 2009 1:35

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
ага, а рецепты чаще всего используются те, которые когда-то были бережно переписаны из "Работницы" и "Крестьянки" girl_haha
 
05 Ноя 2009 9:34

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Катюша, у меня как раз клюква в холодильнике есть, обязательно попробую такой пирог. Ну очень аппетитно выглядит!
Мила, и ватрушек тоже захотелось...
И как с этим жить.... good2
Религиозных праздников тоже не знаю, кроме основных. А может и зря, в церковном календаре что ни день, то праздник. Жаль только выходные не так часто Smile
Лариса1 писал(а):
мыршавыми копчёными булочками да простеньким виноградным пирожком


Лариса, простите мою неграмотность, но что это слово означает?
и, если можно, объяснение картинками подкрепите, пожалуйста Embarassed
 
05 Ноя 2009 11:08

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
muter писал(а):
Ларисочка сегодня(4 ноября) ПРАЗДНИК ИКОНЕ БОГОРОДИЦЕ - КАЗАНСКОЙ



Лена,думаю это одно и то же.У моей бабушки в этот день был День Рожденья.Мы обязаны(она так считала) были помнить 4 ноября(ну прям,как царица Савская).В народе у нас называют его ВВЕДЕННЯ ...
Танюш listati
Мыршавый(укр)-значит нездоровый,болезненный,а также если это относится к растению-вянущий. Взяла у Имбирь с нашего форума рецепт булочек из колбасного копчёного сыра.Она очень ими восхищалась.Врать не стану-фотки есть.,но простите выставлять не буду.Вид у булочек красивый,но моим они не понравились.Съели по одной и со смехом спросили:ты на балконе их коптила?У меня-принцип:не понравилось-другим"не сплавляй".
 
05 Ноя 2009 11:39

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
На вкус и цвет, как говорится...
Именно по этому имеет смысл в каждый рецепт вносить поправки с учётом вкусов своей семьи.

А что то там о виноградном пирожке ещё речь шла.... Embarassed
 
05 Ноя 2009 12:03

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
На обычное дрожжеве тесто разложила виноград,посыпала сахаром,полила сливочным маслом.Накрыла дрожжевым тестом,сверху выложила виноград.И запекла.Виноград брала большой и сочный 2-х цветов.Очень вкусно.
Фото
А вот тутманик делала уже 2 раза.Все в восторге!Заменяем им хлеб.Второй раз разложила в 2 формы,чтобы просто "розочки" отщипывать
Фото

Срасибо! sharik
Страница 62 из 341

Наверх