Специи, приправы, травы

Сообщение Автор
 
14 Окт 2009 16:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Там на предыдущей страничке про кардамон говорили, а у меня зажигание што-то запоздало girl_haha ... Девчата, я кардамон добавляю в коврижки и прянички домашние. И в последнее время стала в маринад добавлять для сыра. Надо определиться по вкусу, по ощущениям... Муж, например, просто любит, когда специй много. Зато доченьке главное - не перебрать с этим делом.
Утро писал(а):
но если умеючи...
Ага, и мне муж делает из "одно..." "много..." Wink

Утро писал(а):
У меня есть эта книжка в электронном виде. Напиши в личку-сброшу. friends
Ой, а у меня тоже нету, так что и мне, и мне!!!!! Если мона.... Embarassed

А различные этнические приправы (мексиканские, перуанские, чилийские, китайские и т.п.) есть у Мк"Кормика, причем в большом ассортименте! Я готовые смеси предпочитаю именно этого производителя, хотя бы потому, что на этикетке указан процентный состав входящих в смесь специй. И глутамата там немного... И травяные смеси у Мк"К отличные good !
 
14 Окт 2009 20:38

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
alena-solena писал(а):
Утро писал(а):
У меня есть эта книжка в электронном виде. Напиши в личку-сброшу. friends
Ой, а у меня тоже нету, так что и мне, и мне!!!!! Если мона....


Алёна, конечно сброшу. У меня ещё каши и чаи есть. Напиши адрес пожалуйста.
 
15 Окт 2009 12:57

Распечатать сообщение
Setara

Ирина

43 года
Москва

SetaraМои рецепты
Девочки, розовый перец действительно сложно найти.
Видела его только к Санта Марии, но они очень редки в магазинах.
А если написать письмо производителям с просьбой ввести такой перец в их ассортимент?
Понятно, что на 1 письмо вряд ли отреагируют. А если таких писем будет 10?
Уже задумаются! wacko1


з.ы. пошла строчить в Камис. Embarassed





Уважаемый l_pr
l_pr писал(а):
Ну, если сами не в курсе, то хотя бы в гугл потыкали или в википедии посмотрели прежде, чем свое невежество демонстрировать:
сафлор - Carthamus tinctorius - http://ru.wikipedia.org/wiki/Сафлор_красильный
шафран - http://ru.wikipedia.org/wiki/Шафран. Настоящий шафран, который используют в кулинарии и медицине - это всего лишь _единственный_ вид из рода крокусов - Crocus sativus L. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Крокус_посевной.
Кстати, обратите внимание на то, что лепестки шафрана _совершенно_ другого цвета, чем представленные на первичном фото. И никакого цвета они не дают в отличие от сафлора, который вполне может использоваться как краситель. Именно поэтому его, в качестве заменителя шафрана, могут добавлять, например, в паэлью. Если в ее рецепте присутствует шафран, измеряемый ложками или граммами, то можете быть уверены, что это - ошибка переводчика, знания которого в этой области соответствуют Вашим, и добалять в указанных количествах нужно сафлор.



Уважаемый l_pr.
Да, возможно я плохо разбираюсь в ботанике, но это не дает Вам право высказываться обо мне в таком тоне.
Я признаю свою ошибку в том, что спутала два соврешенно разных растения и приношу свои извинения всем участникам форума, если кого-то мои слова ввели в заблуждение.
friends
От Вас я так понимаю, извинений не дождусь.
 
15 Окт 2009 14:28

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Девчонки, предложения обратиться в производителям типа КАМИС, это здорово!!! Я поддерживаю, сформулирую и, может быть, тоже напишу...

Но сейчас мне очень хочется обратится к посетителям нашего форума, избравшим, например, псевдонимы l_pr или VARAN! Да и ещё несколько подобных визитёров я встречала. Я не понимаю (и думаю, что выражаю мнение большинства членов и гостей форума), почему эти люди берут на себя право беззастенчиво хамить нам. Оскорбив подобными высказываниями пусть даже кого-то одного из нас, они наносят оскорбление ВСЕМ посетителям форума. Мне кажется, что SEY7 - один из самых дружелюбных и востребованных форумов, И НА НАШИХ СТРАНИЦАХ НЕТ МЕСТА КОМПЬЮТЕРНЫМ ХУЛИГАНАМ и другим экстремистам. Если Вы, уважаемая/ый l_pr, хотели указать на ошибку, то для адекватного человека характерно делать это без язвительности и дерзости, а спокойно и аргументированно! А если Вы стремитесь кого-то оскорбить, то Вам, право слово, не сюда.... Найдите себе для подобной демонстрации Ваших глубоких познаний другие форумы и сайты. Я думаю, что мы не потеряем ровным счётом ничего, если подобные Вам снобы не станут "одалживать" нас своей эрудицией!
И ведь какую манеру избрали - забегут, зарегистрируются, скажут насколько пакостных слов, плюнут в душу, и исчезают с форума, только их и видели... Такое ощущение, что просто больше не на ком сорвать свою злость на мир...

Настенька, если мой пост сам по себе не слишком экстремистский, то не удаляй, пожалуйста! Мне кажется, надо иногда давать отпор зарвавшимся "гостям", да и девчата, я думаю, согласятся со мной.
 
21 Окт 2009 17:34

Распечатать сообщение
Танюх@

Татьяна

39 лет
Украина, г. Славутич

Танюх@Мои рецепты
Наташенька!!!! И мне, и мне можно такую книжечку скинуть????!!!! Yahoo!
 
21 Окт 2009 18:11

Распечатать сообщение
Felicita

Наташа

46 лет
Пермь

FelicitaМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
В Ираке ( во всяком случае муж оттуда єто привез), добавляют зернышки в заварочный чайник, т.е. в заварку. Придает своеобразный аромат.


а меня наша Люси научила добавлять кардамон в натуральный кофе. Я раньше варила с горошком душистого перца+ гвоздик гвоздики+корица. А теперь еще и просто с кардамоном, очень душевный кофе получается, попробуйте Wink
 
21 Окт 2009 18:17

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Танюх@ писал(а):
Наташенька!!!! И мне, и мне можно такую книжечку скинуть????!!!!


Танюша, Алёна, девочки, кому нужна электронная книга Вильма Похлёбкина "Всё о специях" скидывайте мне пожалуйста адрес своей электронной почты в личку. Перешлю всем с удовольствием. friends
Можно похвастаюсь? Embarassed Недавно купила в книжном книгу с полным собранием его сочинений - и теперь самый счастливый человек на свете girl_haha
 
22 Окт 2009 17:22

Распечатать сообщение
Танюх@

Татьяна

39 лет
Украина, г. Славутич

Танюх@Мои рецепты
Утро писал(а):
Недавно купила в книжном книгу с полным собранием его сочинений - и теперь самый счастливый человек на свете

ну..я тебе завидую Embarassed
 
22 Окт 2009 17:35

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Танюх@ писал(а):
ну..я тебе завидую

girl_haha Wink Это не надолго. Долетело письмо? Я тебе туда и каши и чаи и "Моё меню" присоседила.
Танюша, я твоя поклонница, Rose Rose Rose восхищаюсь твоими отчётами в обедах и ужинах. Как ты всё успеваешь с маленьким ребёнком?
 
22 Окт 2009 18:05

Распечатать сообщение
korolleva

наташа

55 лет
Хабаровск

korollevaМои рецепты
Девочки,тоже купила приправы-меленки, подскажите пожалуйста, как сделать из одноразовых в многоразовые . Уже несколько штук испортила.
 
30 Окт 2009 9:29

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Утро писал(а):
Баночку погружает крышкой вниз в кипяток, затем оборачивает её полотенцем и резко снимает, засыпает нужную приправу, опять крышку в кипяток, снова берёт полотенцем и резко закрывает.
 
31 Окт 2009 2:25

Распечатать сообщение
Танюх@

Татьяна

39 лет
Украина, г. Славутич

Танюх@Мои рецепты
Утро писал(а):
Танюша, я твоя поклонница, восхищаюсь твоими отчётами в обедах и ужинах. Как ты всё успеваешь с маленьким ребёнком?

Наташенька, ты меня засмущала Embarassed Я и сама не знаю, как я со своим живчиком успеваю unknown Ну...в основном во время его обеденного сна...как-то умудряюсь...впрочем, как и всё наши девочки с малявками wacko1
 
15 Ноя 2009 18:09

Распечатать сообщение
Натуська)

Наталья

28 лет
Санкт-Петербург

Натуська)Мои рецепты
Сегодня купила в магазине ЗИРУ!)))) Yahoo! Много про нее слышала))) Но вот какие блюда с ней приготовить даже не знаю((( Подскажите пожалуйста? Smile Smile Smile
 
18 Ноя 2009 14:46

Распечатать сообщение
Танюх@

Татьяна

39 лет
Украина, г. Славутич

Танюх@Мои рецепты
Зиру добавляют в плов....её лучше размять в ступке...тогда вкус и запах ярче....вообще мне она нравиться и с мясом, и с птицей...и вообще я её почти всюду добавляю.... good2
КИРШ
19 Ноя 2009 6:26

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Киршвассер (нем. Kirschwasser «вишневая вода»), Кирш — крепкий алкогольный напиток, получаемый методом дистилляции забродившего сусла чёрных вишен вместе с косточками.

Изготавливают с XVII века на востоке Франции и в Германии из очень сладкой чёрной черешни с маленькими косточками. При производстве плоды бродят целиком и косточки перед дистилляцией отдают напитку свой характерный миндальный аромат. Кирш, как и почти все спиртные напитки на основе фруктов, не выдерживается в дубовых бочках. Он стареет в стеклянных чанах или глиняных кувшинах, где происходит процесс испарения, необходимый для улучшения его аромата и качества. Но при такой «выдержке» крепость напитка снижается, а цвет не меняется. Самый известный коктейль на основе кирша — это Роуз (Rose), в состав которого кроме него входят вермут и ликёр Cherry Brandy. Кирш хорошо сочетается с различными ликёрами и с шампанским.

источник
 
21 Ноя 2009 2:39

Распечатать сообщение
Nastasja

Anastasia

41 год
Эстония

NastasjaМои рецепты
Kogda otkrivala etu tema dlja prosmotra , dumala 4to lidirovat budut spetsii Santa Marija, bila udivlenna 4to Kamis tak populjarna v Rossii. u nas o4en redko mozno vstetit 4to to drugoe krome Santa Marii. Mozet kto to znaet, kak spetsii firmi Santa Marii. nyam2
 
23 Ноя 2009 18:21

Распечатать сообщение
Vetoshka

Татьяна

52 года
г.Воронеж

VetoshkaМои рецепты
Девочки, прошу прощения за такой вопрос, но меня интересуют приправы расфасованные в баночки-мельнички, подскажите, эти мельнички одноразовые или потом можно туда засыпать , допустим перец и снова использовать? unknown
 
23 Ноя 2009 18:28

Распечатать сообщение
Багги

Надежда

43 года
Рязань

БаггиМои рецепты
В общем они одноразовые,но если очень постараться можно использовать много раз!
 
23 Ноя 2009 18:32

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Ветошка писал(а):
эти мельнички одноразовые или потом можно туда засыпать , допустим перец и снова использовать?

Ты знаешь, Таня, я как-то никогда над этим не задумывалась, а недавно открутила "голову" мельничке с лимонным перцем, засыпала черный перец горошком - она мелет!
 
23 Ноя 2009 18:49

Распечатать сообщение
Vetoshka

Татьяна

52 года
г.Воронеж

VetoshkaМои рецепты
Спасибо! Просто не хочется переплачивать, если они одноразовые, тогда уж лучше один раз разориться на набор, например, у Vitess такие есть из нержавейки, купить и молоть. good2
 
24 Ноя 2009 13:36

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Кардамон и правда не всегда бывает в продаже. Я его закупаю сразу пачкой т.к. пряники без кардамона..чай на ветер Wink
Две любимые и незаменимые баночки - вориандр и майоран. Майоран идет во многие мясные блюда и особенно рубленные! Суп с фрикадельками (если добавить травку в фарш) получается божественный. Кориандр же куда только не идет....под настроение =) В выпечку - обязательно. В капусту жареную - регулярно. В суп - иногда. А самое главное, я часто завершаю вечер порцией жареного хлеба черного (ну люблю я его, не могуууу) и вот если бородинского под боком не оказалось - подкидываю кориандр прямо в сковороду.
Долго разбиралась в разнице между паприкой, кайенским перцем, перцем чили, сладким и острым.....В результате пришла к выводу, что паприка (она же сладкий кр.перец) готовится из слабожгучего стручка, а чили=кайенский (но в разной степени перемолки) = острый кр.перец=сильножгучий...вроде так =)
розмарин - баранина, иногда рыба.
тимьян - новая для меня травка. пока использовала только в домашних смесях для мясо и салатов. в салаты не очень пошло...
тмин - капуста и несладкая выпечка.
шалфей - давно стоит на полке, но все руки не протягиваются..как то меня его специфический запах пока отпугивает. может у кого-то есть удачный вариант для применения шалфея??!!!
паприка и чили - везде куда душе будет угодно ))) но самое главное место для паприки - гуляш )))
душистый перец - дроблю горошки в бульоны и подливы.
душица - в салаты и смеси.
зира для всех видов плова. даже когда просто рис варю, часто добавляю.
гвоздика - к любым алкогольным десертам. (очень люблю утыкать ей грушу и сварить к красном вине. а потом в мороженное эти половинки раскидать))))
барбарис - к пловам.
куркума - в рис, реже к овощам. не самая любимая...
карри люблю тоже в рис кидать. к мясу не очень - индийские мотивы - не мое =)
мускатный орех, корица, ваниль,кардамон, кунжут - все для выпечки. в пряники и шоколадную грушевую шарлотку добавляю. всего этого (кроме кунжута)))аж по трети чайной ложки.
базилик - мясо, овощи обязательно, иногда рыба.
имбирь - овощи (особенно хорош салат из свежего огурца+оливковое масло+имбирь+соль! ах как это вкусно!!!) и выпечка. иногда мясо (красное мясо)
петрушка и укроп - всегда, когда нет фантазии на нечто иное, кидаю их в бульоны и овощи. и даже соусы.можжевельник - для придания вкуса "дичи" Wink ай как хорошо.
лаврушка и черный перец - само собой разумеется, как и у всех)))
еще использую цедру лимона и сухой чеснок.

что касается моих маленьких законов - никогда не использую с меси с глютаминатом! за это не люблю камис и санта-мария. у них он почти везде...
сейчас покупаю травки Solodos. Есть несколько их смесей - карри, для пиццы, травы прованса и что-то для рыбы. Но предпочитаю мешать травы самостоятельно в ступке. И простор для фантазии и натур продукт. Вот только карри дома смешать проблематично =)))
Сушеному чесноку всегда предпочту свежий. То же самое касается и всех трав. Если есть возможность купить базилик или мяту - всегда тащу =)
Кстати мята обладает сильнейшим действием на мужчин. Отрицательным..Если планируете романтический ужин - откажитесь лучше от барашка с мятным соусом, и тем более от чая с мятой =) Его вообще пьют на ночь...А мужчин эта травка вырубает наповал.
И еще я мечтаю о крооохотной чугунной сковородочке для специй...Интересно, такие бывают? Помню советские были маленькие (наверное для других дел правда...) а сейчас не встречаются.
 
01 Дек 2009 18:24

Распечатать сообщение
Suwe4ka

Наташа

35 лет
Новомосковск

Suwe4kaМои рецепты
Ёся писал(а):
что касается моих маленьких законов - никогда не использую с меси с глютаминатом! за это не люблю камис и санта-мария. у них он почти везде...

Респект тебе Ёся sharik от всех этих глютаматов кроме прыщей и проблем с пищеварением нечего ждать.Еда,приготовленная из свежих качественных продуктов в таких добавках не нуждается.Я предпочитаю специи брать наразвес или в пакетиках-но только смеси из трав
 
01 Дек 2009 18:32

Распечатать сообщение
рапира

Ирина

51 год
Казахстан

рапираМои рецепты
Я беру приправы фирмы " cykoria s.a" производство Полша, особенно кориандр молотый просто СУПЕР!!! Они как правило просто сушённые , выбор большой , вплоть до сух.кореньев. Всякие смеси делаю сама по наитию.
 
02 Дек 2009 11:36

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Suwe4ka писал(а):
Респект тебе Ёся sharik от всех этих глютаматов кроме прыщей и проблем с пищеварением нечего ждать.

tease да уж, дрянь еще та....а главное, что я посдсела когда-то на сухарики и чипсы..ох как трудно была удовлетвориться чем-то иным! Сейчас вроде прошло...жарю вечером порцию обычного хлеба с ол.маслом, чесноком и кориандром - теперь вкусно. А раньше и вкуса не чувствовала из-за этой дряни.
А больше всего убивает, когда добрые мамы покупают эту дрянь махоньким деткам...ведь им потом не вкусно будет обычную еду кушать! по себе уже знаю scenic
даешь здоровый образ жизни!
Suwe4ka писал(а):
Еда,приготовленная из свежих качественных продуктов
girl_cook Dream come true girl_impossible nyam2
 
02 Дек 2009 18:18

Распечатать сообщение
Suwe4ka

Наташа

35 лет
Новомосковск

Suwe4kaМои рецепты
Ёся писал(а):
А больше всего убивает, когда добрые мамы покупают эту дрянь махоньким деткам...ведь им потом не вкусно будет обычную еду кушать! по себе уже знаю
даешь здоровый образ жизни!

Это точно,а потом удивляются откуда что берётся
Страница 7 из 13

Наверх