Свекольно-шоколадный торт (веганский рецепт)

Сообщение Автор
Свекольно-шоколадный торт (веганский рецепт)
27 Ноя 2009 4:02

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Спасая тофу, оставшийся от приготовления брауниз, на том же сайте нашла рецепт веганского свекольно-шоколадного торта, а вернее крема из тофу, который хорошо к нему подходит. Приготовила — все прекрасно получилось, мужу ОЧЕНЬ понравилось (а он у меня к «обезвреженным» сладостям относится не очень хорошо), поэтому делюсь с вами. Фотки получились не очень, но я все равно размещаю — с ними всегда интересней и понятней.
Фото

Итак, для коржа (коржей) берем:
Фото

1 большая свёкла (у меня было две средненьких)
1/4 стакана чистой воды
яблочное пюре (далее будет понятно СКОЛЬКО именно)
2 ст.л. воды
1 ч.л.ванильного экстракта
1 ч.л. яблочного уксуса
1 стак. цельнозерновой муки
1/2 стак. белой муки (я брала цельнозерновую для выпечки кондитерских изделий - whole wheat pastry flour)
1/2 стак. порошка какао (без подсластителей!)
1 стак. сахара (я брала половину)
1 ст.л. кукурузного крахмала (уверена, что можно и картофельного)
2 ч.л. соды
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. порошка корицы

Свёклу отвариваем ( у каждого свой способ — я варю в пароварке). По рецепту можно даже консервированную использовать (в собственном соку, как я поняла), но я не пробовала. Очистить свёклу от кожицы и пюрировать в блендере с 1/4 стак. воды (я пожалела, что использовала блендер, т.к. он высокий и тяжело было выскребать пюре, в следующий раз буду пюрировать в процессоре). Далее, выкладываем пюре в мерный стакан и сверху докладываем яблочное пюре до метки «2 стакана» ( моя метка заканчивается на 1.5 стак., поэтому я просто добавила еще полстакана яблочного пюре уже в миску, где все смешивала).
Фото

Не знаю, понятно ли я объяснила... В общем, у вас должно получиться всего 2 стакана свекольно-яблочного пюре из той одной свёклы, что вы сварили и яблочного пюре — столько сколько нужно для получения 2-х стаканов. Оба вида пюре хорошо перемешать (просто ложкой). Сюда же добавляем 2 ст.л. Воды, ванильный экстракт и ябочный уксус.
Фото

Смешиваем сухие игредиенты: оба вида муки (я просеиваю, хотя в рецепте не указано), какао(просеиваю вместе с мукой), сахар, крахмал, соду, соль и корицу.
Фото

Соединяем с пюре и хорошо перемешиваем до получения однородной смеси.
Фото

Духовку прогреваем до 160-163 градусов С (325F), смазываем форму, в которой будете выпекать маслом (я сбрызнула оливковым). Можно разделить тесто на пару частей и выпечь 2 коржа, я же выпекла все одним коржом вот в такой форме (22 х 13 см):
Фото

По рецепту выпекать 35-60 минут в зависимости от размера вашей формы: дольше для маленьких, более глубоких форм. Мне понадобилось 60-65 минут. Проверяем как обычно — спичкой или зубочисткой, которые должны выходить чистыми. Корж полностью остудить. Можно разрезать на 2-3 части ( к сожалению, забыла сфотографировать эту часть процесса sorry ). Можно есть так, а можно смазать любимым кремом. Корж получается достаточно плотный, но при это влажный, разрезается легко, не ломкий, что очень порадовало. Свёкла, по словам мужа, не чувствуется.

Вот такой крем делала я.
Бананово-арахисовый крем.
170 г тофу (firm silken)
1 спелый банан
2 ст.л. арахисовой пасты
1/4 - 1/3 стак. меда (по вкусу)
1/4 ч.л. ванили
0.5 ч.л. лимонного сока
Фото

Все ингредиенты перемешать в процессоре до гладкой однородной массы. Я в свой крем добавила свекольный сок.
Фото

Убрать в холодильник, чтобы соус загустел, смазать корж(и).

Фото



Второй вариант крема для вегетарианцев и нелюбителей жирного (сама не пробовала!)
Немецкая веганская шоколадная глазурь
1 стак. соевого молока (без добавок!)
1/3 стак. кокосового молока
1 1/4 стак. сахара
1 ч.л. ванильного экстракта
1/3 стак. кукурузного крахмала смешанная с 1/4 стакана холодной воды до однородности
2 1/2 стак. подслащенных кокосовых хлопьев
1 1/2 стак. нарубленных орехов пекан или грецких

Смешать соевое и кокосовое молоко, сахар и ваниль. Добавить разведенный крахмал и варить на среднем огне, ПОСТОЯННО помешивая, пока смесь не начнет кипеть и не загустеет. Варить еще 1 минуту после закипания, снять с огня и всыпать кокосовую стружки и орехи. Остудить в течение примерно 10 минут (смесь должна быть еще теплой), промазать корж(и).

Мне кажется, что этот рецепт бисквита вегетарианцы могут использовать для приготовления вот этого Творожно-сливочного бананового торта: http://forum.say7.info/topic10166.html
 
27 Ноя 2009 12:44

Распечатать сообщение
Tatyana.Larina

Tatyana


Украина - Киев

Tatyana.LarinaМои рецепты
От лица семьи строгих вегетарианцев выражаю благодарность за простой и интересный тортик. good Rose girl_claping В нашей семье сладкое любят, но приготовить выпечку без яиц почти невозможно) поэтому рецепт сразу в закладки, на выходных обязательно попробую..... Yahoo!
 
04 Дек 2009 3:52

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Tatyana.Larina писал(а):
От лица семьи строгих вегетарианцев выражаю благодарность за простой и интересный тортик. В нашей семье сладкое любят, но приготовить выпечку без яиц почти невозможно) поэтому рецепт сразу в закладки, на выходных обязательно попробую.....

Танюша, на здоровье!!! Спасибо за внимание к моему странному рецепту Rose girl_haha Тортик действительно получается очень вкусным, а крем можно любой. Мне кажется очень подойдет шоколадный от другого веганского торта:
http://forum.say7.info/topic19753.html
 
04 Дек 2009 20:53

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Оленька, очень мне понравился твой рецептик! good2 good Хотела бы приготовить... girl_in_love У меня только один вопросик... Embarassed Подскажи, пожалуйста, а можно ли чем-нибудь заменить арахисовое масло? Вроде по рецепту его немного, всего 2 ст. ложки, может быть есть какой-то аналог? то с арахисовым маслом не всегда все просто, не всегда есть в продаже в ближайшем магазине... Smile
Заранее спасибо за ответ !!! give_heart
 
04 Дек 2009 21:36

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Катюша, спасибо! Rose
Крем можно любой - хоть сметану (или йогурт) с сахаром, а арахисовое масло можно сделать самой - у нас на форуме есть рецепт у Аннушки (посмотри у меня в рецепте веганского шоколадного торта - я ссылку давала), просто сейчас нет времени самой искать - убегаю... Можно заменить миндальной пастой (думаю, что принцип приготовления - тот же), или из лесного ореха, думаю еще вкуснее будет... Если будут еще вопросы - с удовольствием на них отвечу! Romashki Надеюсь тортик понравится! girl_bye
 
04 Дек 2009 21:40

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Olyunchik писал(а):
Катюша, спасибо! Rose
Крем можно любой - хоть сметану (или йогурт) с сахаром, а арахисовое масло можно сделать самой - у нас на форуме есть рецепт у Аннушки (посмотри у меня в рецепте веганского шоколадного торта - я ссылку давала), просто сейчас нет времени самой искать - убегаю... Можно заменить миндальной пастой (думаю, что принцип приготовления - тот же), или из лесного ореха, думаю еще вкуснее будет... Если будут еще вопросы - с удовольствием на них отвечу! Romashki Надеюсь тортик понравится! girl_bye


Олечка, спасибо большое за быстрый ответ !!! give_heart Буду пробовать !!! good2 good friends Romashki Rose
 
05 Дек 2009 0:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка, спасибо за рецепт и очень хорошее объяснение.Отличный тортик!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping air_kiss give_heart Rose
 
08 Дек 2009 9:24

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леночка, всегда приятно поделиться интересными рецептами, а еще приятнее - встретить людей, которые их оценят и полюбят Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki
 
01 Мар 2010 16:53

Распечатать сообщение
Алка-Фиалка

Алка-Фиалка

47 лет
Красногорск МО

Алка-ФиалкаМои рецепты
Извините, а что такое "ванильный экстракт" и чем его можно заменить. В подмосковных простых магазинах такого нет wacko1
 
01 Мар 2010 19:43

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Алка-Фиалка
Это обычная ваниль, разведенная чем-то Wink Заменяется обычной ванилью (только количество не подскажу, т.к. сама не использую) или можно ванильным сахаром.
 
01 Окт 2010 3:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Алка-Фиалка писал(а):
Извините, а что такое "ванильный экстракт" и чем его можно заменить. В подмосковных простых магазинах такого нет

Аллочка, я читала, что это артифицированный аромат (искусственный), так что лучше используй натуральный ванильный порошочек.
 
29 Окт 2010 1:46

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Алка-Фиалка
олина
Девочки, у меня на бутылке написано: экстракт ванильных бобов в воде, алкоголь (35%) и сахар. Причем муж мне объяснил, что они обязаны указывать ингредиенты на этикетках в порядке убывания. unknown
Я тоже одно время озадачилась покупкой хорошего ванильного экстракта, но даже во многих "органик" был сахар, а покупать настоящую ваниль в стручках - ну очень дорого, в конце-концов плюнула и решила, что если и использую, то 1 ч.л. или меньше, поэтому расслабилась и купила бутылочку 473 мл в "Костко".
олина писал(а):
артифицированный аромат (искусственный)

Ленуля, ты права - такие тоже есть, но это на этикетке написано, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО читаем этикетки! girl_bye
 
08 Дек 2014 2:36

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Хороший тортик. good2 Только крем у меня творожный, Embarassed иначе семья бы не стала есть sad (творог вместо тофу). Smile Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх