Фото и Фотошоп

Zebramarina

Марина

37 лет

Первый урок это хорошая фотография, в том смысле удачный кадр. Smile
А что касается обработки, уроков не писала никогда, но попробую. Можно сказать, что собрала все уроки в кучу: где-то ретушь кожи подглядела, где-то с цветом подглядела. Готового урока нет, применила свои знания, полученные на сайтах демиарт и других.
Возьмем исходник, например вот эту фотографию:

картинка далеко от совершенства, но меня цепляет за живое просто Smile
Работаю в версии CS3.
1 этап: обработка всех недочетов и пятен на коже. С помощью инструмента убираем прыщи, конопушки, ненужные родинки (если таковые имеются). В общем выполняем точечную коррекцию кожи. Не пытаемся досканально избавиться от всех пятен, этим мы будем заниматься позже.
На этой картинке меня далеко не все устраивает, например, большой нос. Также я хочу сделать побольше и повыразительнее глаза. Этого я смогу добиться, зайдя: Фильтр -> Пластика. Уменьшила нос, чуть-чуть сделала выразительнее глаза и чуть подпухлила губы. Далее я кадрирую фото, выбирая ту часть, которая мне особенно интересна.
У меня после проделанных операций получилось вот что:

База почти есть. Я подрисовала ресницы. На этом подробно останавливаться не буду, есть уроки на демиарте. Но если не найдете, напишу отдельный урок.
2 этап:
Выполняем ретушь кожи.
Для этого делаем копию слоя ctrl+J и на копии стираем все, кроме кожи. Т.е. Оставляем только поверхность кожи. Если так неудобно, выделите лицо с помощью инструмента лассо и делаем копию слоя (т.е. на копии у вас уже будет готовый вариант). Заходим Фильтр -> Размытие -> Размытие по Гауссу. Для моего изображения радиус я поставила в значении 6. Для каждого изображения значение будет уникальным. Т.е. Чем изображение крупнее, тем большее значение мы поставим, чем мельче, тем меньше будет значение.
После проделанных манипуляций, спрятав основной слой, слой с кожей у вас должен выглядеть примерно таким образом:

Ставим режим наложения слоя на «замена темным» либо «замена светлым». Смотрите как будет лучше смотреться картинка, все зависит от направления и количества света. В моем случаем режим наложения «замена темным», так как при наложении «замена светлым» кожа блестит и кажется жирной. Можно подразмыть все получившиеся изображение, если есть желание.
3 этап:
Цветокоррекция.
Создаем корректирующие слои: Слой-> Новый корректирующий слой -> Уровни. Играемся с ползунком до получения удовлетворяющего Вас результата. Далее создаем корректирующие слои на кривые, яркость/контрастность, цветовой тон/насыщенность. Не пугайтесь если у вас получится контрастное изображение, все зависит от Вас, от того, как Вы смотрите на Вашу работу, что Вы хотите донести до зрителя. После проделанных операций, у меня получилась вот такая картинка:

В принципе на этом можно было остановиться, но цель немного другая Smile)))
Если результат Вас устраивает, объединяем все корректирующие слои с основным слоем. Для этого выделяем с зажатым ctrl свои слои и нажимаем ctrl+E.
4 этап:
Блики в глазах.
С помощью инструмента НЕМНОГО осветляем глаза и рисуем красивые блики. Играемся с ползунками на нажим осветлителя. В русифицированной версии фотошопа это значение обозначано как «экспоз.». Чем меньше значение тем медленнее он будет у Вас осветлять глаза.
* прежде чем баловаться с глазами, не забудьте сделать копию слоя и на нем тренироваться. Объеденить их всегда можно, а вот вернуть то что вы наворотили не всегда. А так, если не удалось можно просто удалить слой и все.
Помимо бликов на глазах я подкорректировала цвет губ с помощью того же инструмента, меняла опять же лишь силу нажатия, т.е. «экспоз.». Также подкорректировала слегка тени.
У меня получилось вот что:

5 этап:
Обесцвечивание.
Самый простой способ обесцвечивания, это нажать ctrl+shift+U, но в данной ситуации это не то. Нужно особое, градиентное обесцвечивание. Можете даже попробовать и сравнить первым и вторым способом, увидите, что эффект будет разным.
Заходим Изображение -> Коррекция -> Карта градиента.
Слева у нас непонятный просвет. Можно его оставить, но я лучше затемню Smile))
Вуаля, мое самое любимое, до и после:


Надеюсь, что мой скромный труд пригодится кому-нибудь )

 
04 Дек 2009 18:14

Страница 11 из 13