Холодный фарфор

Vesna2009

Натали

64 года
Украина
«Прошерстила» тему «Рукоделие», и не нашла ничего о «холодном фарфоре».
Я думаю, что «холодный фарфор», привлечет тех, кто увлечен ЛЕПКОЙ. Приглашаю всех заинтересовавшихся, давайте учится вместе…
По-испански эта пластическая масса называется porcelana fria Существует несколько различных способов изготовления фарфора.
Вот самый распространенный рецепр фарфора:
В равных пропорциях смешайте кукурузный крахмал, воду и пищевую соду. Добавьте немного растительного масла.
Полученную массу варите на среднем огне, до сильного загустения, не забывая при этом постоянно её перемешивать деревянной ложкой или лопаткой. Когда масса станет совсем густой, извлеките массу из кастрюли и накройте влажным полотенцем на несколько минут. Осторожно горячо!!! Как только масса остынет до той температуры, когда вы сможете взять её в руки и не обжечься, сразу же начните вновь перемешивать её руками. Когда масса превратится в пластичный шар, вы можете начинать заниматься творчеством.

Кстати, если вам нужен цветной материал, при варке можно добавить пищевые красители. А можно разрисовать изделия акриловыми красками, после того как они будут полностью готовы. Ну, а чтобы материал не прилипал к рукам, перед работой смажьте их любым увлажняющим кремом.

Из «холодного фарфора» можно слепить всё что угодно, этот материал дает очень большой простор фантазии. Используйте в работе не только пластичную массу, но и различную фурнитуру: бусинки, ниточки, ракушки, бисер, кусочки ткани и любые другие интересные вещицы.
Вот, то, что сделала я :
Фото
Фото
Фото

 
20 Дек 2009 3:38

Страница 1 из 581