Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

NatalyS



Липецк
Лючана писал(а):
В смысле, например, был завистливым, после определенной ситуации пересмотрел свое отношение, но в душе все-равно завистливый?

Леночка, я уже говорила, что не являюсь профессиональным психологом, а потому рассматриваю предлагаемые вами проблемы скорее с точки зрения здравого смысла и жизненного опыта, не претендуя на научность.
Наверное, все не так просто. Личность на то она и личность, что в ней много всего - и отрицательного, и положительного. Вопрос в том, что перевешивает. Опять возвращаюсь к жизненным ценностям. Не всякий, кто может в определенной ситуации кому-то позавидовать, плохой , и не факт, что завистник не способен быть порядочным человеком. Управлять своими эмоциями мы можем! И должны! Другое дело, если отрицательные эмоции приводят к отрицательным поступкам, и именно они руководят поведением человека. Ты можешь сказать, что никогда и никому не завидовала? Embarassed Я не могу. Наверное, завидовала, но не делала ничего такого, чтобы человеку навредить из-за того, что он в чем-то лучше меня. Это я могу сказать с полной уверенностью. Скорее это стимул сравнить, подумать, что не так, почему я не могу добиться такого же успеха, и действовать.
Даже здесь, на сайте, мы сталкиваемся с сотнями разных людей, но не с каждым хочется общаться: если в открытой дискуссии не скажет ничего особенного, то уж в личку обязательно напишет все, что о тебе думает, даже если ты не давала повода и ничего плохого не имела в виду. Суть у нее такая.
Embarassed
По себе знаю: обижаются люди с низкой самооценкой и очень требовательные к себе. Здесь многое зависит от окружения: помогут близкие осознать, что у тебя масса достоинств и они это видят и ценят, попадет человек в ситуацию, в которой проявятся его лучшие качества, он скорее научится жить в мире с собой и с другими.
Сейчас меня очень трудно обидеть, т.к. я знаю себе цену. В неблагопрятной для меня ситуации всегда вспоминаю знаменитую фразу:" А судьи кто?"
Но это сейчас. А были времена.....Проанализируй причины обидчивости сына. Возможно, они имеют не только генетические корни?
Надеюсь, я никого не задела? give_heart

 
22 Дек 2009 1:58

Страница 7 из 14