Tarte au citron meringuee

Сообщение Автор
Tarte au citron meringuee
11 Янв 2010 18:12

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Лимонно-меренговый тарт

Для всех, кто любит сочетание кислинки лимона с сахарным нежным безе. Делала первый раз, на мой вкус, я бы добавила больше сахара в лимонную начинку, сильно кислила. А мужчинам понравилось.

Фото


Вам понадобится:

1 упаковка готового теста brisée (250 г)

Или можно приготовить тесто самим:

200 г муки Т55
100 г сл.масла
воды, сколько возьмёт
щепотка соли

Для начинки:

2 ст. ложки крахмала.
5 ст.ложек воды
2 лимона
80 г сахара
40 г сл.масла
3 яичных желтка.
1 ст.ложка Гран Марнье

Для безе:

3 яичных белка
щепотка соли
150 г очень мелкого сахарного песка
1 ч.ложка ликёра или Гран Марнье

Готовим тесто. Муку смешать с солью. Добавить порезанное на кубики масло и всё хорошенько перемешать руками. Добавить воду. Замесить мягкое эластичное тесто. Завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на 30 минут. Форму для тарта диаметром 26 см смазать маслом, дно выложить пергаментной бумагой. Тесто раскатать в круг и распределить по форме, прижимая тесто к стенкам, обрезав лишнее. Сверху положить пергаментную бумагу и насыпать фасоль. Выпекать в духовке при 200 градусах по Цельсию 10-ть минут.



Готовим начинку. Развести крахмал в 5 ст.ложках воды. Лимоны вместе с цедрой измельчить в блендере или натереть на мелкой тёрке. В кастрюльке с толстым дном смешать лимоны, сахар и крахмал. Довести до кипения, постоянно помешивая, кипятить 2-3 минуты. Добавить масло. Размешать до полного растворения. Немного остудить. Добавить желтки и Гран Марнье. Размешать до однородной кремообразной массы. С теста для тарта убрать слой бумаги с фасолью и распределить начинку. Выпекать в духовке при 180 градусах по Цельсию около 5-7 минут.

Приготовить меренговую массу ( безе). Белки взбить в пену с щепоткой соли. Продолжая взбивать добавлять по столовой ложке сахар. В конце добавить Гран Марнье. Взбивать до гладкой блестящей массы. При помощи кулинарного шприца или мешка аккуратно выложить меренги на поверхность тарта.

Для тех, кто любит мягкие меренги, выпекать при 180 градусах по Цельсию 10-ть минут. Для тех, кому больше нравятся меренги хрустящие, при 120-150 градусах по Цельсию 20-ть минут. Духовку во время выпечки не открывать!



Остудить, достать из формы и переложить на блюдо.

Приятного аппетита!

 
11 Янв 2010 18:44

Распечатать сообщение
Юлия К***

Юлия

43 года
г.Благовещенск

Юлия К***Мои рецепты
Супер!Очень красиво и думаю вкусно вкусно!!!!Спасибо за рецепт Romashki
 
11 Янв 2010 19:45

Распечатать сообщение
anüta

Анюта

45 лет
германия

anütaМои рецепты
что вкусно уже сомнений нет nyam2 ! думаю можно приготовить с любыми кислыми ягодами, или сейчас очень вкусные апельсины пошли. так что спасибо, будем пробовать!

А что такое Гран Марнье? Embarassed
 
11 Янв 2010 20:52

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Спасибо Rose

Анюта, о Гран Марнье я упоминала http://forum.say7.info/topic22959.html
 
13 Янв 2010 18:42

Распечатать сообщение
anüta

Анюта

45 лет
германия

anütaМои рецепты
теперь знаю! я такой видела в ALDI .теперь точно по рецепту готовить буду!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Romashki
 
06 Апр 2010 21:35

Распечатать сообщение
C'est_Tanya

Tanya

30 лет
Moscow, Minsk

C'est_TanyaМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping
В восторге просто, как прочитала, побежала готовить.... nyam2 .вкуснотища неимоверная.....родителям очень понравилось, единственное.....безешки мои растеклись search , но не беда....получилась хрустящая корочка из белкового крема.....
В общем воть.... dance2




girl_blush

спасибо за рецепт.....
Romashki
я учу французский , обожаю Францию и их кухню.....ваших рецептов у меня штук 15 в закладках sharik...спасибо вам за идеи
 
11 Авг 2010 20:54

Распечатать сообщение
Машка_мышка

Мария

35 лет
Питер

Машка_мышкаМои рецепты
Спасибо за рецепт! Romashki
Несколько раз делала лимонный!
А теперь решила попробовать с малиной и клюквой Smile
Тоже очень вкусный! Попробуйте! Wink

Фото


Фото
 
24 Май 2011 6:15

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Очень вкусно и красиво получается!! nyam2

Фото


LaMer, спасибо за рецептик!!
Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх