Кролик «По-Римски»

Сообщение Автор
Кролик "По-Римски"
18 Дек 2008 16:37

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Сразу оговорюсь - это совсем НЕ ИТАЛЬЯНСКОЕ блюдо, а вовсе даже из западной Украины...Просто попробовала я кролика, приготовленного очень вкусно, у моей подруги РИММЫ, а она эту вкуснотищу в детстве ела у бабушки, которая жила в селе подо Львiвом. До этого случая я и сама кроликов не уважала, фу-у, запах какой-то, фи-и new_russian...
Я кое-что привнесла своего, и теперь блюдо подается даже гостям. Не нравится только принципиальным отказникам от кроликов, да и то потому, что не хотят попробовать. Долго пришлось уговаривать моего личного мужа, например, зато теперь его благодарность не имеет границ'air_kiss'
Требуется:
Филе кролика, молоко нежирное(я использую 2,5%, но можно и 1,5% ), сливки, не ниже 20% или хорошего качества сметану, (что, впрочем, необязательно), уксус, можно бальзамический, травяной, можно маринад из-под лука(я именно так и делаю, маринад описан в рецепте салата Красный-прекрасный), растительное масло, морковь, лук, заранее обжаренные грибы(и опять - необязательно), помидоры свежие, или банка томатов в собственном соку, или соленые домашние огурцы, чеснок, соль, специи для курицы или дичи или жаркого по таежному, (но можно совсем без специй, только соль), ягоды можжевеловые сушеные, черемша(опять же, отсутствие последней некритично), горчица.
Приготовление:
Я готовлю это блюдо на цептеровской или бимовской сковороде, но можно обжаривать и на любой сковороде, которая позволяет добиться легкой корочки, потом дотушивать в сотейнике или утятнице на плите, в свч, или в духовке. Для каждого из вариантов используемой посуды и техники, естессно, будет разный вкус.
Самый долгий и надоедный этап - подготовка филе. По принципу милицейской мигалки - "работает-не работает" patsak
Филе крола промываем и вымачиваем в воде часа 2, воду сливаем, заливаем филе бальзамическим уксусом(следует использовать либо рисовый с травами, либо из белого вина), или маринадом из-под лука, что предпочтительней. Если лук не собираетесь мариновать, то просто приготовьте маринад (см. рецепт салата Красный-прекрасный), уменьшив количество уксуса до 2ух ст.ложек, нарежьте туда 1 крупную луковицу полукольцами, перемешайте и выложите в блюдо таким образом, чтобы лук был и под филе, и покрывал его сверху. Также поступите с луком, если используете бальзамический уксус. Кстати, не забудьте и его развести водой, если он насыщенней, чем3%. (Вместо соли в маринаде можно использовать соевый соус) Если используете маринад из-под лука, то разведите его водой (не менее стакана), т.к. он будет крепковат для нежного кролЯчьего мяса, а лука можно в этом случае вообще не класть.
Оставьте его также часов на 6-8 при комнатной температуре, но чтобы было все же нежарко. Можно на подоконник поставить зимой, например. По истечении этого времени снова филе промываем проточной водой и ... замачиваем в нежирном молоке часа на 2. Буржуинство, конечно, ну а вдруг ваш кролик был совсем молоденьким(вам же не дадут в магазине его анкетные данные) и его мясцо приняло в себя много уксуса? Уфф, ну все, теперь пойдет быстрее и веселее. Yahoo! dance2
Итак, натираем на крупной терке морковь, кто сколько любит, нарезаем лук. моей семье нравится, когда этого побольше.Кролика вынимаем из молока, слегка вытираем салфеткой, делаем концом острого ножа надрезы, но не вглубь, а под углом, в толщу волокон, чтобы были как маленькие кармашки. В эти надрезы шпигуем чеснок или нарезанные стебельки черемши(маринованная, в пластиковых банках продается в сетях, типа ЛЕНТЫ или МОСМАРТА), можжевеловые ягоды(у меня - от INTERJAREK в бумажном пакетике), я думаю, что можно и барбарисовые, но не делала. Можно обсыпать специями, но я не каждый раз посыпаю. Немного посолить и поперчить, в любом случае не помешает. Потом выкладываем филюшечки на горячую сковородку, быстренько обжариваем на сильном огне до корочки на раст. масле, с каждой стороны, убавляем огонь, наливаем на дно сковороды воды на палец, или перекладываем в посуду, где будем готовить до конца(тогда, опять же - водички!), выкладываем сверху на филе лук-морковь, закрываем крышкой, ПЛОТНО!, чтобы пар не уходил, тушим до полуготовности, потом можно добавить нарезанные помидоры, или протертые томаты из банки. Можно - порезанные на четвертинки соленые огурцы и залить примерно стаканом сметаны. Можно - просто стакан-полтора сливок, смешанных с готовой горчицей(ее кол-во зависит от остроты) или неполный пакетик жидкого майонеза. В общем, - тут полный разгул фантазии и пристрастий. Выкладываем обжаренные грибы. Закрываем крышкой и доводим до готовности. На плите, в духовке или свч - рекомендую приготовить в каждом из этих достижений промышленности, тогда и определитесь, где получится у вас вкуснее всего, я же точно сказать не могу, готовлю, каждый раз по-разному и на разном nyam2
Причем, никто еще не отгадал сам, что это всего-навсего кролик! Но я предпочитаю не вводить в заблуждение и сама рассказываю о содержимом этого блюда. New Year Drink
Пы.Сы.Коротенькая справочка. Знаете ли вы, что перуанцы или чилийцы, например, едят морских свинок?.... Вот-вот, и я думала, что - бе-е-е, и свинку жалко sad . Однако! Не так давно мне довелось попробовать копченую нутрию, домашнюю, вы не поверите, но это было Дас Ист Фантастиш! Кролик, ка-анешно, не такой экстрим, так что, может кто и попробует приготовить. Хотелось бы после почитать отзывы, у кого как получилось! friends
 
18 Дек 2008 16:54

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
Жаль фото нет! А можно так приготовить зайца? Кролика ни разу не ела, а вот зайцы у нас имеются.
 
18 Дек 2008 17:06

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Романия писал(а):
Жаль фото нет! А можно так приготовить зайца? Кролика ни разу не ела, а вот зайцы у нас имеются.

Вот потому-то и описываю так подробно, что фотов у меня нет. Раньше я никогда не думала становиться кухонным папарацци! Теперь, после регистрации на форуме, видимо, придется.. А почему бы, в самом деле не приготовить зайца аналогично? Дичь есть дичь! Может только временнЫе рамки предварительной подготовки слегка расширить? Я-то не готовила, но они же все-таки родственники Wink
 
18 Дек 2008 17:29

Распечатать сообщение
Nelchik

Нелли

53 года


NelchikМои рецепты
alena-solenaЗачиталась рецептом, вкусно good2 Я обычно в молоке тушу кролика, вот теперь в таком исполении надо попробовать nyam2
 
18 Дек 2008 18:35

Распечатать сообщение
Маруль

Марина

41 год
Украина

МарульМои рецепты
Здорово!!! good2 На выходных иду на рынок за кроликом Embarassed dance2
 
19 Дек 2008 16:08

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Nelchik
Маруль
Примите благодарность за доверие, и очень надеюсь, что не разочаруетесь!
 
27 Дек 2008 21:51

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
А сколько примерно по времени занимает процесс тушения?
 
28 Дек 2008 2:48

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Романия писал(а):
А сколько примерно по времени занимает процесс тушения?

Пардону прошу за поздний ответ, не было дома меня!
Ой, а мне трудно ответить на такой, казалось бы, простой вопрос...Это ведь зависит от того, в какой посуде и на чем вы готовите!...Примерно скажу время на последний этап, после загрузки грибов. На бимовской или цептеровской сковороде на плите тушится меньше часа, мин.30-40, т.к. внутри данных посудин создается особый микроклимат, но там надо следить за термодатчиками. В духовке в фаянсовых утятницах тушится при t 160 ок.1 часа, в металлических или стеклянных-подольше, но опять же в стеклянных можно видеть степень готовности.Так же можно увеличить и t-ру. В свч - около 20-30 мин, но там надо поколдовать с мощностью( не мах использовать) и закрывать посуду. На индукционных конфорках-тоже, 20-30 мин. на режиме выше среднего на полделения-деление, но не дольше, пожалуй. Вкус и аромат будет различаться, в зависимости от вида посуды и используемых приборов. Да, в общем, и от "степени взрослости" данного конкретного крола. Но ты еще про зайца писала, тут, я думаю все должно быть подольше, но, может быть я и ошибаюсь...К тому же, я так понимаю, что ты про ЦЕЛОГО зайца писала, а я же использую обычно уже разделанное ФИЛЕ... Моим домашним нравится любое исполнение данного блюда. Мне же самой - больше всего в духовке, в фаянсовом глубоком сотейнике, мин.40 (в моей духовке), наверное.
 
28 Дек 2008 13:53

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
Решила приготовить зайца по твоему рецепту. Сидит в молочке сейчас, отлеживается. Сама не готовила зайчишку ни разу, все сестра колдовала. Не знала как к нему и подступиться. А сегодня вот решилась. В принципе,сестра готовит примерно также. Я ее расспросила. Сначала в уксусе вымачивает, потом в молоке. Посмотрим, что получиться.
Спасибо, Алена, за то, что сподвигла на приготовление зайца (не кролика, а зайца,но они же братья). Не было бы твоего рецептика, так и отнесла бы очередного простреленного зайца сестре.
Прошу прощения у тех, кому показалось, что я не очень гуманно отношусь к живности. В семье есть охотник, так что едим мы и зайцев, и кабанов, и медведей, и глухарей и т.д.
 
28 Дек 2008 16:52

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Так ведь дикое мясцо - самое здоровое, в плане экологии! Напиши, пожалста, как получится. Я думаю, что заяц должен быть ароматнее, ведь кролов кормят комбикормами, а зайка ест, что растет, свеженькое!!!
 
28 Дек 2008 22:48

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
Алена! Получилось просто потрясающе вкусно! nyam2 Очень вкусное мяско с замечательным соусом! Соус получился просто обалденным! Сметанно-грибной, чесночный соус! Просто сказка! Кстати, его можно и с другим мясом ведь приготовить! Спасибо за рецептик! Rose Rose Rose
Моим очень понравилось! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
31 Дек 2008 0:10

Распечатать сообщение
Tanya 65

Татьяна

58 лет
Мытищи

Tanya 65Мои рецепты
Здравствуйте!!!! Девочки, давно наблюдаю за вашим сайтом. Помогите. Нужен рецепт кролика и свиной шейки.
 
31 Дек 2008 0:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Tanya 65 писал(а):
Здравствуйте!!!! Девочки, давно наблюдаю за вашим сайтом. Помогите. Нужен рецепт кролика и свиной шейки.

Таня, ты имешьь в виду ОДНОВРЕМЕННОЕ или СОВМЕСТНОЕ приготовление крола и свиной шейки, или ПО-ОТДЕЛЬНОСТИ? Про два в одном флаконе я ничего не могу сказать, а вот этот рецепт, куда ты кинула вопрос, мною проверен уже четырехлетней практикой, главное только не бояться длительного вымачивания. Ну, замочила ты его на ночь, или на рабочий день, ну и пусть себе стоит - есть-пить же не просит! Зато какой результат!!! И еще здесь есть рецепт, проще в подготовке и приготовлении, назыв. "Кролик в молоке" он тоже неплохой, и тоже можно готовить, используя разные достижения кухонной промышленности! Буду рада, если хоть чем-то помогла!!! Удачи тебе!!!!!!
 
28 Июл 2009 22:02

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Алена, добрый день, завтра по плану у меня тоже кролик по вашему рецепту. Поставила на ночь размораживаться тушку!! с утра буду проделывать процедуру с вымачиванием dance2 ..Только вот с посудой у меня не лады. есть только противень глубокий и сковорода с толстым дном. Сотейниками и тем более спец. посудой, как у вас не обзавелась еще, как считаете куда лучше поместить unknown , собираюсь готовить в духовке..
 
30 Июл 2009 10:51

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Алена, добрый день это снова я. Не кидайте в меня помидорами, у меня снова вопрос Embarassed Подскажите, а этот маринад с уксусом вылить, он больше не пригодиться в процессе готовки?? либо?
 
17 Дек 2009 17:12

Распечатать сообщение
Снежана Немцева

*** Снежана

37 лет


Снежана НемцеваМои рецепты
Блюдо просто супер!!! Спасибо большое за рецепт!!!! Очень вкусно получилось! Rose

Фото


Вот ура!!!
 
20 Дек 2009 2:28

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Снежана Немцева girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ах, как у тебя всё вкусно и красиво!!!! Моя величайшая благодарность hi hi И ПРАВДА УРРРРААААА!!!!! friends friends friends friends
 
02 Янв 2010 14:58

Распечатать сообщение
Blonde

Ленчик

42 года
Украина

BlondeМои рецепты
Кролик "По-Римски" - это что-то необыкновенное! wacko1 Вкусно, нежно, ароматно... Огромное спасибо за рецепт! New Year Hi
Фото
 
02 Янв 2010 15:17

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Алена, а сколько примерно филе кролика ушло? (по весу)
 
02 Янв 2010 22:16

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Blonde просто великолепная тарелочка!!! Спасибо за отчётик, я в восхищении... hi girl_yes3 Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki

Машк@ Мария, я беру обычно две упаковки филе или спинок(они толстенькие), у нас их пакуют стандартно по 700г. Значит примерно 1,5кг... Нас четверо, с гарниром хватает на два раза. Столько как раз помещается в моей сковороде. Можно брать и окорочка, просто мой муж кролячьи окорочки не ест категорически... unknown, а на филе и спинку мне удалось его убедить punish
 
03 Янв 2010 1:25

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Алена, спасибо! Rose Беру на вооружение, но к сожалению, приготовить смогу нескоро - в силу дровизны филе Embarassed К окорочкам мы тоже очень спокоино относимся. Можeт быть начу с пол-порции, чтоб на раз Smile
 
02 Фев 2010 13:36

Распечатать сообщение
Любарай

Любава

61 год
Тюменская область

ЛюбарайМои рецепты
Алена, спасибо за рецепт, правда ещё не пробовала. А вот кроликов у нас в избытке. Сами их ростим. Так что рецепт как нельзя к стати.... Romashki
 
11 Фев 2010 13:53

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Любочка, попробуй Yahoo! Yahoo! Yahoo! ! Тем более, домашний кролик, совсем недолго вымачивать придётся, а что немного хлопотно, так зато результат-то каков!!! У тебя, наверное, и грибы найдутся свои, насушенные? В Заводоуковске их можно чуть ли не в центральном парке собирать Wink Тогда вообще будет отпад good2 good2 good2 !!!!
ЗЫ. Я в Заводок раз в год примерно приезжаю, тут моя близкая подруга живёт... Если в конце лета бываю, без грибов домой не возвращаюсь - побродить по лесу, "наохотиться" вдоволь - это любимое дело! Люблю город ваш чистый, дышится там - как в раю girl_in_love girl_in_love ! Этим летом заметили, правда, что и у вас стали лес вырубать в городе, интересно, какой "мозголом" playboy придумал такое варварство!!! fool Ваши санатории, детские сады, школа лесная - это же сказка! А её - под корень.... Всем денег хочется, а какой ценой - неважно!
 
21 Мар 2010 11:33

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Вкусно!!! Правда, кролик мне не достался, но соус от него был оооочеень вкусный! Со слов отведавших, само мясо тоже удалось. Спасибо большое, Алена, за рецепт!!! Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki
 
11 Апр 2010 2:44

Распечатать сообщение
Nati

Наташа

62 года
Германия

NatiМои рецепты
Алена,спасибо за рецептик!!!
На днях готовила,правда у меня было не филе,а просто части молодого кролика,а в остальном все по-рецепту.
Вымочила в бальзамическом уксусе с луком,потом в молоке,нашпиговала чесночком,обжарила,сложила в толстостенную посуду,щедро сдобрила морковью с луком и поставила тушить,затем добавила пюрированные помидоры и сливки.Мясо просто таяло во рту и соус-подлив был пикантным на вкус.
good girl_claping good girl_claping good girl_claping
Фото
Страница 1 из 2

Наверх