Курган

Сообщение Автор
Курган
26 Июл 2007 22:24

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Знакомство с городом начинается обычно с вокзала. Значит, мы и отправимся сначала на Центральный вокзал г. Кургана. Построено его здание было в конце 19 века, но потом неоднократно реконструировалось. Вот так наш вокзал выглядит сейчас. Во время очередной реконструкции...

А вот это уже вид поближе

Кстати, повторение темно-зеленого и белого цветов на здании вокзала - не прихоть художников. Это официальные цвета флага Курганской области и города.

А вот и герб города

На гербе и флаге изображены не "два стога сена", как могут подумать некоторые. Это два кургана.

Чем запомнится вокзал Кургана? Конечно, своей водонапорной башней.

А еще памятником паровозу "Феликс Дзержинский".

(Машинистом тут Денис)
 
26 Июл 2007 22:35

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Требуем продолжения экскурсии!!!
 
26 Июл 2007 22:44

Распечатать сообщение
Ляка

Наталья

45 лет


ЛякаМои рецепты
Мрачный город на мой взгляд, повторяюсь это лично мое мнение, т.к приходилось там бывать,связанно было именно с ж.д вокзалом и по работе.
 
27 Июл 2007 13:13

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Lyka, "Тамань - самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голода, да еще вдобавок меня хотели утопить" (М.Ю.Лермонтов) Very Happy
 
27 Июл 2007 13:22

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Итак, я продолжу рассказ о "мрачном городе".

Для приезжих в советские времена у нас существовало несколько гостиниц: "Москва" (жива и по сей день, расположена в самом центре города), "Тобол" (в историческом центре города - во времена перестройки почила в бозе), "Турист" (в одном из отдаленных районов города; кстати, построена она была совсем рядом с Царевым курганом - древним захоронением одного из местных правителей,- по имени этого кургана город и назван), "Железнодорожник" (у самого Центрального вокзала).
Несколько лет назад открылась еще одна гостиница - "Славянская" (фото лень сделать, но гостиница красивая), а в прошлом году совсем рядом с моим домом (тоже исторический центр города) открылась гостиница "Дворянская". Названа она так по старому названию улицы, которая после революции 1917 года из Дворянской превратилась в Советскую.


Рядом с гостиницей "Дворянской" примостилось маленькое здание, в котором сейчас располагается кафе "Santafe". В застойные советские времена в нем находился магазин "Березка", а если ... кхе-кхе-кхе... если вспоминать дни далекой молодости... этого домика... приходились они на вторую половину 19 века... то был этот домик купеческой лавкой. Но хорошей такой лавкой. Только для богатых покупателей. Недаром ведь на улице Дворянской находилась.

Продолжим прогулку по улице Советской, бывшей Дворянской, а еще ранее - Задней. Задней улица называлась потому, что была последней от реки Тобола, которую заселяли именитые горожане. За ней следовали улицы, заселенные мещанами, солдатами, ремесленниками: улицы Солдатская (сейчас М.Горького), Кладбищенская (К.Маркса), Ново-Запольная (Гоголя). Кладбищенская улица возникла, конечно же, около городского кладбища, а на Ново-Запольной (за кладбищем) находились склады курганских и иностранных предпринимателей и купцов.
Итак, улица Дворянская, ныне Советская.
На этой улице было много каменных домов. Причем каменных полностью, а не таких, которые строились купцами на улице Троицкой (ныне Куйбышева): низ каменный, верх деревянный.
Домов застройки конца 18-19- начала 20 века здесь сохранилось довольно много. Причем в советские времена долгое время существовало распоряжение, не позволяющее строить в историческсм центре здания выше четвертого этажа. Во второй половине 20 века об этом забыли, стали строить современные для того времени "хрущевки", а в 21 веке новые здания пытаются "вписать" в старую архитектуру.



Кстати, в самом начале 20 века именно на улице Советской, тогда еще Дворянской, был построен в городе первый кинотеатр. Назывался он "Прогрессъ". "Прогрессом" оставался до последних дней своего существования. Уже в конце 90-х годов 20 века из кинотеатра сделали единый центр по расчетам за комунальные услуги. Здание отремонтировали с помощью современных материалов, но его внешний вид постарались сохранить.



А еще в сквере около "Прогресса" поставили памятник жертвам сталинских репрессий

 
27 Июл 2007 13:36

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Я в Кургане не была.....но по Твоим фото не видно, что он "мрачный", а наоборот.....кажеться уютным и милым.... friends Romashki friends
 
27 Июл 2007 18:46

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
А мне Курган понравился! И ничего мрачного там нету!
 
04 Фев 2008 10:57

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
- Хватит сидеть дома! Хотим путешествовать! - кричали ботинки, направляясь в туристическое бюро. - Только бы не опоздать!
А как переправиться через дорогу, по которой так и снуют автомобили? Правильно, только по воздуху!
Фото
 
04 Фев 2008 11:07

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
verygood Фея Зима,а мне гостиница "Дворянская" приглинулась интересные маникены созывалы,а городок на самом деле приятный и будет более уютным,видно много идут реконструкций.Спасибо за интересный рассказ если б не он,никогда б об этом замечательном городке не узнала б. Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
29 Июн 2008 22:01

Распечатать сообщение
тАнюшка_неженка



Курган

тАнюшка_неженкаМои рецепты
посмотрела фоты. такое впечатление - что старинный купеческий городок acute . на самом деле - обыкновенный провинциальный городишко. только в центре такие старые дома остались. их реставрируют и ухаживают. дороги - плохие. подъезды - зассаны. полгорода камышом заросло. городок провинциальный... любимый мною и обожаемый. а на моей окраине в камышах возле дома в ивняке - соловьи живут! Very Happy
 
02 Июл 2008 23:00

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
тАнюшка_неженка, я думаю, что мне стоит продолжить экскурсию по городу и дать небольшой исторический обзор.
Город наш действительно был купеческим. Уездным. Да разве мало в России таких вот уездных городков? И городом он стал только в 1782 году по указу Екатерины Великой. Тогда и название нынешнее получил и превратился из Царёва Городища в Курган. Но думается мне, что ни один город в начале своего существования не был изначально крупным. В основе любого города лежало небольшое поселение, а развитие его зависело прежде всего от торговых путей.
 
04 Июл 2008 19:12

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люблю сибирские города, хотя Курган скорее уральский good Они не подавляют, в них уютно даже холодной зимой (мне приходилось бывать в Томске и Красноярске, когда мороз за 30). Может быть, это связано с молодостью. Тогда все было нипочем. Очень милый город. Спасибо, Феюшка give_heart .
 
02 Ноя 2008 7:59

Распечатать сообщение
Jeanne

Жанна

63 года
Дания

JeanneМои рецепты
Мне Ваши фото понравились...сама я никогда не была в Вашем городе, но моя близкая подружка родом из Кургана. И хотя она сейчас живёт в Дании, свой город любит не забывает. girl_in_love
 
21 Июл 2009 22:23

Распечатать сообщение
excimo

лена

36 лет


excimoМои рецепты
Фея, спасибо вам!я родилась в Кургане и жила там целых 17 лет, а ведь ничего не знаю о его истории(в этом так стыдно признаваться girl_sad ). Так что вас экскурс мне был очень интересен. Еще раз СПАСИБО!!!!!
Курган
08 Сен 2009 12:42

Распечатать сообщение
К-)тринка

Екатерина


Курган

К-)тринкаМои рецепты
А я бы хотела добавить про Курган, что у нас есть Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что он является гордостью Кургана. Врачи курганского Центра травматологии и ортопедии способны исправлять ошибки природы, устраняя у пациента тяжелые врожденные и приобретенные физические дефекты. В "наш" центр едут со всего света.
 
30 Май 2014 9:05

Распечатать сообщение
ксения06


44 года


ксения06Мои рецепты
Очень люблю свой город!!
А какая у нас пожарная каланча!!!Сколько восторга у детей да и у взрослых когда разрешают подняться на самый верх и увидеть весь город...
Чудесный авиамузей!!!!
Тихие старые улочки..
Просто любимый, родной город..
Чимеевский источник, санатории... girl_in_love girl_in_love
 
30 Июн 2014 22:33

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Люблю наши небольшие провинциальные города!Такие уютные и очаровательные!Была в Кургане проездом в 1989 году! Romashki Привет,соседи Romashki !
 
09 Ноя 2016 20:48

Распечатать сообщение
Анна Рим

Анна

44 года
Киев

Анна РимМои рецепты
Мой отец родом из Кургана.
Все летние каникулы в детстве я проводила в Кургане у бабушки с дедом.
Жили они на ул. Климова, в девятиэтажке с видом на Тобол, слева мост был большой с дамбой, а правее деревянный, пешеходный, кажется. А за рекой частный сектор и потом лееееес. Помню, как река разлилась, и весь частный сектор затопило, одни крыши торчали.
В лес, как помню, ездили с дедом куда-то "на Увал и на Утяк"Smile На увал - на автобусе, а на утяк на электричке. Я не знаю, откуда такие названияSmile Еще к родственникам ездили в деревню, на букву "Ш" называлась, не помню уже...
Бабушка работала в поликлинике при депо возле вокзала. Так что вокзал хорошо помню, и башню эту, еще где-то недалеко кладбище паровозов было.
Последний раз была там в 1993 году. Детство у меня ассоциируется с КурганомSmile
Страница 1 из 1

Наверх