Паломничества по святым православным местам

Сообщение Автор
 
26 Июн 2010 22:29

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Таким вот ожиданием чудесного и радостного события я поспешила поделиться. Пусть все будет хорошо!

Виктория, новости у тебя замечательные! Сколько же им лежать непогребёнными, неотпетыми. Слава тебе, Господи! Такое дело святое свершится!

В нашем воронежском паломническом отделе с 23 по 27 июля объявлена паломническая поездка в Беларусию. "Святыни Белоруссии"
 
27 Июн 2010 0:06

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
В нашем воронежском паломническом отделе с 23 по 27 июля объявлена паломническая поездка в Беларусию. "Святыни Белоруссии"

Олечка! Ты поедешь?
 
27 Июн 2010 4:10

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Олечка! Ты поедешь?

Пока с мужем не обсуждали. Я бы поехала -есть интерес.
А вот сестра зовёт в Дивеево на 1 августа.
 
27 Июн 2010 16:32

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Я бы поехала -есть интерес.

Приезжай, конечно! Если соберешься - сообщи примерный план поездки. Беларусь маленькая - хотела бы с тобой встретиться. Ты как? Только, мне кажется, Дивеево тебя "перетянет"....
 
27 Июн 2010 17:07

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Если соберешься - сообщи примерный план поездки. Беларусь маленькая - хотела бы с тобой встретиться. Ты как?

Ещё бы не хотеть! Yahoo! Конечно! friends
Праздник жизни писал(а):
Только, мне кажется, Дивеево тебя "перетянет"..

Виктория, этого никто из людей не угадает. В прошлом году уже путёвки были на руках в Дивеево на неделю. Но.... Поездка в составе официальной группы - ехал митрополит со священниками за святыми мощами священномученика Петра на Соловки!
 
27 Июн 2010 17:52

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Но.... Поездка в составе официальной группы - ехал митрополит со священниками за святыми мощами священномученика Петра на Соловки!

Т.е., поездка твоя не состоялась или в составе официоза - это не паломничество?

Ольга из Воронежа писал(а):
Ещё бы не хотеть! Yahoo! Конечно!

Значит, договорились! friends good
 
27 Июн 2010 19:44

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Т.е., поездка твоя не состоялась или в составе официоза - это не паломничество?

Нет, что ты! Я имела ввиду - изменение в намерениях происходят слишком внезапно. По поговорке: человек предполагает, а Бог располагает..
То как мы ездили, это особое, сказали - историческое событие (занесено в православный календрь). Официоза не было никакого. Были общие молитвы. А о совместой молитве во главе с архиереем что говорить.
 
28 Июн 2010 15:00

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Девочки,была в прошлое воскресенье(вчера) в Оптиной Пустыни.Решила поделиться с вами той атмосферой,в которой я побывала.Благодать ощущается на каждом шагу.Изумлялась терпению священно-служителей,когда они в такую жару(+35) бегали в своих черных одеждах и улыбались,хотя на спинах у многих на одежде выступала белая соль.Я не первый раз туда езжу и всегда возвращаюсь оттуда окрыленной,а муж берет оттуда шишечку сосновую на память.Там сосны огромные,которые помнят еще самого старца Амвросия.
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
 
28 Июн 2010 15:46

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ольга из Воронежа
Олечка! я явно поглупела... Embarassed Embarassed Embarassed Пропустила, уж не знаю как wacko1 , что вместо Дивеево ты отправилась на Соловки! "Умудрилась" прочитать, что вместо поездки по путевке ты поехала с официальной делегацией...в Дивеево... Старею, ... а больше объяснить такую невнимательность чем? girl_haha
Теперь все в мозгу "уложилось" и стало понятно. Уж прости меня!

алабайчик
Наташенька! Надеюсь, фотографировал муж - и все, слава Богу, позади! Дай Бог здоровья вам обоим!
С доктором получилось плохо - так его до сих пор нет на связи...День медработника был в позапрошлое воскресенье - и снова он недоступен, уж такого не было никогда.... unknown Я с ним не так уж близко знакома, чтоб знать где живет, а работали мы с ним вместе раньше. Потом он уволился, за ним и я ушла с работы. Знаю, что он в каком-то санатории, но в каком точно - увы...Теперь вот - без связи по телефону - и не могу его найти. Очень извиняюсь за предложение помощи, которую так и не смогла оказать. Embarassed Это не в моих правилах. Чувствую себя пренеприятно. Слава Богу, что вы справились! А от вашей поездки и у меня на душе светлее! Smile Георгию привет огромный!
 
28 Июн 2010 17:39

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Старею, ... а больше объяснить такую невнимательность чем?

Жарой, Виктория, жарой!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
алабайчик писал(а):
,была в прошлое воскресенье(вчера) в Оптиной Пустыни.

Наташа! Примите мои поздравления! Поездка была благодатной (по фотографиям видно) girl_claping Rose Настроение ваше передано хорошо. Оптина!
А ведь у нас в Воронеже событие произошло замечательное -
"22 июня 2010 года из Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь была доставлена икона собора преподобных старцев Оптинских с частицами мощей в Благовещенский кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии.



Святыню у главного входа в собор встречал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка благословил молящихся. А затем перед иконой был соборно отслужен молебен преподобным старцам Оптинским.

Поездку делегации Воронежской епархии в Оптину Пустынь предварило обращение митрополита Сергия к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о передаче в новопостроенный Благовещенский кафедральный собор частиц мощей преподобных Оптинских старцев. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил выделить для Благовещенского собора частицы мощей. " http://www.vob.ru/
 
28 Июн 2010 17:56

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Жарой, Виктория, жарой!!!!

Спасибо, Олечка!!!! Smile air_kiss air_kiss air_kiss

Ольга из Воронежа писал(а):
у нас в Воронеже событие произошло замечательное

Смотри, как оживилась православная жизнь!!!! И тут, и там большие события происходят, мощи святых разносятся по стране, столько церквей обретают иконы, да и просто жизнь! Как хорошо на душе!!!

Ольга из Воронежа писал(а):
Наташа! Примите мои поздравления! Поездка была благодатной (по фотографиям видно)

Мне Наташа показалась очень уставшей... Но благодать поездки видна и мне! Фотографии оптинские такие чистые!... Сын младший (5 лет) очень долго смотрел на фото церкви кирпично-красного цвета (не была в Оптине, простите, не знаю названия), и еще и еще к этому фото возвращался...
 
28 Июн 2010 18:55

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Виктория
Праздник жизни писал(а):
Сын младший (5 лет) очень долго смотрел на фото церкви кирпично-красного цвета (не была в Оптине, простите, не знаю названия), и еще и еще к этому фото возвращался...

,в этом храме лежит икона подаренная нашим Патриархом Кириллом,Христа Спасителя в золотом окладе,сама золотая и украшена финифтью.А уставшая я из-за жары(+35),да и не то чтобы устала,а просто в теньке было очень приятно,вот и расслабилась.Может то что еще за рулем я сама.Не столь важно,а важно другое,что Бог дал наконец-то дорожку,с начала весны собирались.
Праздник жизни писал(а):
Чувствую себя пренеприятно. Слава Богу, что вы справились!

Виктория,спасибо за заботу.Все хорошо,и не надо себя казнить,значит так надо было.Муж поправляется,конечно еще есть симптомы,но обнадеживающие нас на лучшее.Если бы я выставила вам еще одну фотку,тогда бы вы поняли ,какая я "уставшая" Yahoo! .Может попозже и поставлю.
Ольга из Воронежа писал(а):
А вот сестра зовёт в Дивеево на 1 августа.

Тоже поеду в Дивеево обязательно этим летом.Буду молиться,чтобы все получилось.
 
28 Июн 2010 19:59

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Праздник жизни
Виктория, а ты не хочешь в Дивеево?
У нас будет такая поездка паломническая ( в которую сестра зовёт второй год)
28.07 - 3.08 Дивеево - Суворово - Санаксары - Выша - Арзамас - Тамбов
 
28 Июн 2010 20:15

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
алабайчик писал(а):
Девочки,была в прошлое воскресенье(вчера) в Оптиной Пустыни.

Ой, Наташ, растрогала ты до глубины душевной!!! Так мне хочется в Оптиной побывать! Какую красоту из руин возвели!!! Об Оптиной пустыни знаю лишь по книжечкам о старцах и о новомученниках Василии, Ферапонте и Трифоне... Спасибо огромное за фотографии, действительно, через них особая духовная атмосфера просто изливается на нас!!!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Праздник жизни писал(а):
Очень извиняюсь за предложение помощи, которую так и не смогла оказать. Embarassed Это не в моих правилах. Чувствую себя пренеприятно.

Викусь, не переживай! Значит, Господь по промыслу своему отвел... И исцеление послал через других людей. Тебе не в чем себя винить, ты же все сделала, что могла!!! friends friends friends
Ольга из Воронежа
Олечка, прости, что редко пишу в тему, но очень ее люблю! Rose Спасибо тебе за нее. А если вам будет интересно, то можете заглянуть и сюда: http://forum.say7.info/topic27907.html
 
29 Июн 2010 15:26

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Виктория, а ты не хочешь в Дивеево?

Ольга!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Спасибо огромное ! Я совершенно не ожидала! Спасибо тебе! Поехала бы, не раздумывая, только, как всегда бывает,увы, не в эти даты - 30 июля день рождения мужа, он в это время в отпуске будет, а мы всегда вместе в отпусках.... Поговорю с ним... Мы всего-то вместе только в отпуске - он может расслабиться и "быть дома", а не "только ужинать и спать" и все это в напряжении...
Расскажи, пожалуйста, Олечка, как происходит паломничество? На автобусе из Воронежа с остановками в гостинице? или спать в автобусе? Наверняка, священнослужитель сопровождает и все поясняет - это для меня - новичка - очень важно!
Сейчас пришло в голову, что можем всей семьей на машине в эти-то как раз дни "рвануть" за автобусом пристроившись!!! Или надо обязательно путевку в Дивеево? Там, наверное, народу было б не протолкнуться, если б всех желающих впускали?
Олечка, напишешь? Спасибо тебе, золотая душа!!!!! give_heart give_heart give_heart

алабайчик писал(а):
Виктория,спасибо за заботу.Все хорошо,и не надо себя казнить,значит так надо было

Наталья! Благодарить-то и не что, к сожалению. Но не умею по-другому, увы.... Схожу еще хоть снова свечечки поставлю за здравие ваше, может полегчает.... Embarassed (я хожу в деревянную церковку на фото выше, которая рядом с Храмом-памятником). Пусть Георгий допоправится!!!!

Галактика писал(а):
Викусь, не переживай! Значит, Господь по промыслу своему отвел... И исцеление послал через других людей. Тебе не в чем себя винить, ты же все сделала, что могла!!!

Галочка, дружочек, спасибо тебе за поддержку! Столько лет мне...Привыкла быть "решающим звеном" - когда дело не сделано, как-будто "зависаю": все время думаю об этом, все время какие-то варианты отыскиваю, постоянно беспокойство... Надо какое-то действие предпринять, чтоб делу, за которое взялась, непременно позитивную подвижку дать.... Как отвыкнуть, если я всегда -сколько себя помню - такая?!!! Гиперответственность как диагноз... Embarassed Постигать надо новые истины, жизнь меняется.... Сложно...

Девочки замечательные! Желаю вам в лете недостающего холодка и дождика!!! Romashki
 
29 Июн 2010 17:42

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Расскажи, пожалуйста, Олечка, как происходит паломничество? На автобусе из Воронежа с остановками в гостинице? или спать в автобусе? Наверняка, священнослужитель сопровождает и все поясняет - это для меня - новичка - очень важно!

Виктория, пока приглашаю
http://www.svechaforum.ru/index.php?showtopic=2296
Это одна! паломническая поездка. Та самая, из-за которой не поехала с сестрой в Дивеево. Писала о ней частями, так что просмотри эту тему до конца. НИК мой на "Свече" - Ольга Лесина. Многое помещено и здесь, в этой теме, но там поподробнее и сохранена последовательность событий.
Священники не всегда входят в состав паломнической группы. Слов нет - лучше когда они есть.
Ночевать приодится часто в автобусе во время движения, в вагоне ( в Тихвинском монастыре), в гостинице (Дивеево, во время паломничества по местам свт. Митрофана (стоимость от 200 до 700 руб (было однажды)), в частном секторе (Дивеево), нв подворье монастырском (в два-три яруса кровати, были ночёвки и на полу в храме. Вот эти последние (на полу в храме) ни на что другое не сменяю!!!! . Smile
Для меня предпочтительнее ехать от паломнического отдела епархии в составе группы. Такой вопрос как оставить на берегу машину на время плавания на Соловецкий архипелаг или на Валаам уже не существует. Во время больших праздников (поездка в Дивеево на 1 августа) - огромное скопление людей.
Питание тоже по разному ( с собой на первый день, в трапезной монастырей, в придорожных кафе, готовка на плитках в частном секторе).
Купание в озёрах, в источниках, в бане, под душем. Где что имеется.
Пристроится за автобусом дело не очень удобное и верное. Водитель ждать не будет. Были случаи во время поездки н анескольких автобусах, когда отставали. Созванивались водители и ждали где-то на остановках друг друга. Особенно думаю неудобно в ночное время - в автобусе два водителя и сидят за рулём по очереди.
 
01 Июл 2010 19:16

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ольга из Воронежа
Олечка! Спасибо!
Спасибо за возможность еще одну побывать с тобой на Соловках! Почитала твои посты о Соловках - сохранила в закладки. Ты очень умело пишешь и прочувствованно - доходит до сердца! Спасибо тебе!!!!! (пожалуйста, скажи, если использовать "вы" - я долго на сайте привыкала к "ты" и привыкла, потому какой-то автоматизм в обращении имеется...)
Скажи, сколько можно "собираться с мыслями" по паломничеству в Дивеево? Мама вроде готова детей на себя взять на эти дни, но пока как-то неточно....Когда нужно окончательно определиться?
 
01 Июл 2010 22:14

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
скажи, если использовать "вы"

Я буду каждый раз оглядываться вокруг ища кого-нибудь ещё Wink
Мне нравится "ты", но можно называть как придётся.
Праздник жизни писал(а):
Скажи, сколько можно "собираться с мыслями" по паломничеству в Дивеево?

Священник мне однажды сказал - надо просто встать и идти (это про мои раздумья иду я в крестный ход или нет.
Праздник жизни писал(а):
.Когда нужно окончательно определиться?

Как ты надумала ехать? Если с паломническим отделом, то надо узнавать есть ли у них путёвки. У вас, по моим разведданным, объявлена паломническая поездка с 30 июля по России продолжительностью 7 дней маршрут "Владимир - Дивеево - Санаксары". Подробно об этой поездке здесь
http://piligrim.by/content/view/21/417/
Я буду завтра узнавать как обстоят дела у нас с путёвками. К ним большой интерес.
 
01 Июл 2010 23:17

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ольга из Воронежа
Олечка! Спасибо тебе за ссылку! На другой конец города своего родного "доехала" через Воронеж! Embarassed Телефоны переписала, завтра буду узнавать.
Послушав твои советы, решила ехать автобусом - хотя б разок посмотреть самой, а потом уж и своих свозить. Хорошо было бы к тебе присоединиться, конечно - можно и без священника тогда. Но понимаю, что в паломничество человек едет со своими мыслями, компании не ищет. Хорошо бы сначала познакомиться, а потом уж выстраивать грандиозные планы... Но я всегда "впереди поезда"... Smile
Еще раз СПАСИБО тебе! С твоей подачи, если не сразу в Дивеево, то уж куда поближе точно съездим! Вот ведь, пути Господни все так же неисповедимы - надо было отыскать Настенькин новосибирский сайт, чтобы проникнуться воронежским - твоим, Олечка, - духом подлинного православия и добраться-таки до улицы Космонавтов (перекресток проезжаю каждый раз, двигаясь на дачу и обратно) в родном Минске....При том, что столько церквей совсем рядом - колокольный звон храмов слышен и в квартире! Да уж.... Smile
 
15 Июл 2010 21:13

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Сегодня искала на просторах интернета одно, а нашла свой отчёт о поездке к святыням Рязанско-Касимовской епархии, опубликованный на сайте Воронежско-Борисоглебской епархии. Так как текст мой, то без всякого стеснения привожу его здесь. Фотографии сделаны Димитрием.
Ранее кое-что было здесьп выложено, теперь всё объединила и привожу в расширенном виде.

Паломничество к святыням Рязани, (совершённое в 2007 году).
http://www.vob.ru/news/2007/june/piligrims/in.htm

"В дни петровского поста слушатели воскресной школы для взрослых при Покровском кафедральном соборе г. Воронежа совершили паломническую поездку к святыням Рязанской епархии. Мы публикуем их рассказ о посещении одной из древнейших епархий Русской Православной Церкви.


Две юбилейных даты в этом году наполняют сердца верующих теплотой и любовью: Исполняется 325 лет Воронежской епархии, возглавляемой ныне Высокопреосвященнейшим митрополитом Сергием, и 175 лет со дня обретения мощей и прославления первого епископа Воронежского – святителя Митрофана.

Когда-то земли, на которых мы живём, входили в пределы древнего княжества Рязанского, однако в ходе исторического процесса оказались за границами современной Рязанской области. В трапезной части Покровского собора недавно появились новые фрески. Среди них есть и образ святителя Василия, епископа Рязанского.

На одном из последних в этом году занятий гость воскресной школы для взрослых Авдеева Галина Анатольевна рассказала о своём родном Рязанском крае столь живо и интересно, что удержаться от поездки к святыням Рязанской епархии было уже невозможно.

По благословению настоятеля Покровского кафедрального собора архимандрита Андрея (Тарасова) к слушателям воскресной школы присоединились и служащие собора, так что список будущих паломников получился внушительным. «Нужен большой автобус»,- произнёс архимандрит Андрей. Спаси его, Господь! Автобус удобный, на 53 места, управляемый двумя отзывчивыми и приветливыми водителями Геннадием Паниным и Евтюхиным Сергеем выделил директор Фонда «Чистая вода» Корякин Алексей Фёдорович. Благодарим их от всей души. Совсем нелишне отметить, что поездка для паломников была бесплатной.

Отъезд назначили на 10 июня, в Неделю всех святых в земле Российской просиявших. Паломники собрались в Покровском соборе к 17-00 на вечернее воскресное богослужение, во время которого по традиции проходит водосвятный молебен и читается акафист святителю Митрофану Воронежскому. На службе присутствовало большое количество верующих. Проходила она на большом духовном подъёме, радостно. Чувствовалась благодать Божия, на глазах многих были слёзы. Приложившись к мощам покровителя земли Воронежской мы перешли в крестильный храм Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Здесь протоиерей Борис Белоглазов, нами всеми уважаемый и любимый батюшка, не один год проводящий занятия в воскресной школе, отслужив молебен для путешествующих, благословил всех в дорогу, проводил своих учеников до автобуса, окропив и его святой водой. А мы, благословясь, отправились в путь.

Во время поездки совершалось молитвенное правило, слушали рассказ о монастырях, храмах, святынях Рязанско-Касимовской епархии, возглавляемой архиепископом Павлом. Было интересно, но отвлеклись. По цепочке от одного к другому - радуга!

До Свято-Раненбургской Петропавловской пустыни, что в Липецкой епархии, недалеко от г. Чаплыгина, доехали к 23-00. В 1702 г. царь Пётр I по пути на Воронежские верфи проезжавший по этим землям подарил их князю Меньшикову, а впоследствии повелел построить здесь крепость. По своей инициативе и за свой счёт Меньшиков построил здесь обитель для моления о здравии Государя и об упокоении душ своих родителей. Названа была обитель в честь апостолов Петра и Павла, небесных покровителей царя Петра. Есть придание, что пустынь построена там, где Пётр I чудесно спасся от нападения разбойников.

В начале XX века монастырский комплекс был разорён, а четыре храма обители взорваны. Ныне монастырь возрождается. Помогают этому благому делу паломники и местные бабушки. Божией милостью дело идёт. Воронежские паломники так же передали обители пожертвование на приобретение стройматериалов. Перед продолжением пути все искупались в источнике, освященном в честь иконы Божией Матери «Тихвинская». «Здесь почувствовала я такую благодать и ощутила душевный подъём, который невозможно высказать словами. Физическую усталость как рукой сняло, и я легко продолжила путь до села Срезнево»,– вспоминает одна из паломниц – Гуринова Мария Николаевна. Поехали далее, совершая вечерние молитвы.

11 июня, празднование иконе Божией Матери «Споручница грешных»
Проснулись около 6 часов утра и вскоре после утренних молитв прибыли к Казанскому храму с. Срезнево Рязанской области, где пребывает чтимый образ Богородицы «Споручница грешных».



Храм этот не закрывался даже в годы большевистских гонений на веру. Тогда здесь подвизались 150 монахинь – бывших насельниц Дивеевского монастыря. Духовно окормлял их преподобномученик Филарет Срезневский. Именно он принёс в Срезнево список иконы Божией Матери из Пронской Спасской обители Рязанской епархии.

Приложились к мощам преподобноисповедницы Анны Срезневской, её личным вещам, получили благословение хранительницы образа Божией Матери «Споручница грешных» схимонахини Мариамны, бывшей ранее келейницей преподобномученицы Анны, духовной дочери архимандрита Иоанна Крестьянкина. Служение ее пред чтимой иконой длится уже более пятидесяти лет. После обще трапезы под берёзами в 12-30 продолжили путь.

В Рязань добрались к трем часам дня.

Фото


На подворье Иоанно-Богословского мужского монастыря посетили Николо-Ямской храм и часовню в честь образа Богородицы «Живоносный источник». В храме приложились к мощам подвижницы земли Рязанской святой блаженной Любушки,



а затем отправились в Рязанский кремль.

Фото


С трепетным чувством вошли в Христорождественский собор, приложились к мощам святителей Рязанских – Василия, Гавриила, Мелетия, и другим святыням, пребывающим здесь. Побывали в Преображенской церкви («Спас на яру»), помолились перед древним образом XV века святителя Николы Можайского, выполненном из дерева.

Иоанно-Богословский Пощуповский мужской монастырь. Он расположен на правом берегу Оки, в селе Пощупово Рыбновского района Рязанской области.

Фото


Вечером паломники приехали в Иоанно-Богословский мужской монастырь с. Пощупово. Помолились на вечернем богослужении и о себе, и о своих детях, и о всех милующих нас и заботящихся о нас. После службы отправились на источник апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Идти к нему с горки на горку, среди трав да луговых цветов, по тропочке да после дождичка... Вот где помощь дружеская пригодилась. Хотя у некоторых ладошки всё-таки оказались в земле.

Ночлег был у кого в гостинице монастыря, а у кого и в храме на полу среди святынь и образов угодников Божиих. Дом Господень, где покой, любовь и защита от зла.

12 июня встали затемно – в половину пятого утра. Помолились на полуношнице, а затем молитвенно участвовали в Божественной литургии. Служба в обители проходит по Афонскому уставу, ведь почивший недавно архимандрит Авель, бывший здесь настоятелем долгое время служил на святой горе. Ему удалось перенести дух молитвы с Афона в Рязанский монастырь. Почил он 6 декабря 2006 года в день памяти святителя Митрофана Воронежского, которого глубоко почитал.
По окончании богослужения состоялась экскурсия по монастырю. Паломники ознакомились с историей обители, ее храмов, пребывающих здесь святынь. Время основания монастыря доподлинно неизвестно. Предание указывает на его основание до монгольского нашествия. Монастырь прославился своей чудотворной иконой святого евангелиста и апостола Иоанна Богослова, к которой Батый, устрашённый явлением апостола «приложил герб и печать свою златую». К сожалению, сегодня чудотворная икона утрачена.

В храме в честь преподобного Серафима Саровского, священномученика Иувеналия, архиепископа Рязанского и всех новомучеников и исповедников Российских (в подклете Богословского собора под алтарём) находятся три гроба настоятелей обители: архимандрита Зосимы, архимандрита Тихона, архимандрита Виталия, мы поклонились им и находящейся слева от алтаря гробничке архимандрита Авеля.

Монахи нашли на месте монастырского кладбища яму и кучу перемешанных костей: в 20-е годы могилы разоряли в поисках кладов. Установить личности покойных не получилось, так были перепутаны все останки. Тогда, по афонской традиции, в подземном храме устроили костницу – сложили черепа на одну полку, а кости на другие...

В братском корпусе посетили храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», великомученика и целителя Пантелеимона и великомученика Георгия Победоносца.



Фото


Фото


В храме хранятся ковчеги со святыми мощами, чтимые иконы и другие святыни.

Перед отъездом из обители была трапеза, а затем в 14-00 помолившись отправились домой в Воронеж.
Акафисты святителю Иоанну Богослову, блаженной Любушке Рязанской, святителю Василию Рязанскому, святителю Митрофану Воронежскому звучали по всему автобусу. Все святые, молите Бога о нас!
Слава Богу за всё!"

Проезд до Иоанно-Богословского мужского монастыря:

Железной дорогой: с Казанского вокзала г. Москвы электропоездами «Москва-Рязань», до станции «Рыбное», затем от автостанции рейсовым автобусом «Рязань – Новоселки» или маршрутным такси «Рязань - Костино» до села Пощупово.

На автомобиле по автомобильной дороге Москва-Самара, на Рязань, у поста ГИБДД поворот на город Рыбное и село Константиново (указатели), затем поворот на село Новоселки и по асфальтированной дороге до с. Пощупово.


Празднование 21 мая святому апостолу Иоанну Богослову установлено Церковью в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового праха, который собирали верующие для исцелений от различных болезней. Небольшое количество этого розового праха находится



в ковчеге с частицами мощей 12 Апостолов, пребывающем в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской и Борисоглебской епархии. В 2004 году ковчег по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был доставлен из Рима. Это дар итальянской графини Иммаколаты дель Борго.
Выделенное курсивом - http://www.vob.ru/news/2010/may/21/in_2.htm
 
19 Авг 2010 18:11

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
ПОХВАЛЬНАЯ ГРАМОТА ЕПИСКОПУ ВОРОНЕЖСКОМУ МИТРОФАНУ

“От Великаго Государя Царя и Великаго Князя Петра Алексеевича, всея Великая и Малыя и Белыя России Самодержца, Богомльцу Нашему Преосвященному Митрофану, Епископу Воронежскому: нынешняго 1700 года Апреля в день донесено Нам Великому Государю, Нашему Царскому Величеству, что ты, Богомлец Наш, для общия и Христианския пользы на вспоможения святыя войны против неприятеля креста святаго, по добродетельной ревности своей к Нам Великому Государю, к Нашему Царскому Величеству, ратным людям морскаго воинскаго флота, которые служат Нам Великому Государю, дал из домовой своей казны денег четыре тысячи рублев на жалование их на Воронеж. И Мы Великий Государь за усердножелательное твое к Нам Великому Государю и ко всему Христианскому народу радение в даче из домовой твоей казны вышеписанного числа на жалование ратным людям денег, жалуем милостиво и премиластиво похваляем, за которое твое усердножелательное радение и впредь Наша Царскаго Величества милость к тебе Богомольцу Нашему будет неотъемлема; и как к тебе ся Наша Великаго Государя граммата придет, и тыб, Богомолец Наш, Преосвященный Митрофан Епископ сю Нашу Царскаго Величества милость к себе за твое вышепомянутое радение ведал; по томуж и впредь имел надежду. Числа лета 1700 Апреля в 20 день, скрепа Дьяка Никиты Полунина, а справа Ивана Губина”.

(Выписка из архивных документов)

СВЯТИТЕЛЬ МИТРОФАН


Храм



Оказался закрыт. Молебен святителю Митрофану



Житийная икона святителя

Первопрестольник Воронежский, святитель Митрофан, во святом крещении Михаил, родился в ноябре 1623 года во Владимирской губернии. Не имеется сведений, кто именно были его родители, какое занимали положение; известно лишь, что они принадлежали к духовному званию. Основанием для такого предположения служит то обстоятельство, что в синодике святителя Митрофана род святого начинается лицами, облеченными в иерейский сан. Сохранилось ценное свидетельство самого святителя о том, каковы были родители его и как воспитали они своего сына: «Я родился в мир сей от благочестивых родителей и воспитан ими в непорочном благочестии Восточной Церкви, в православной вере».
Половину своей жизни угодник Божий провел в миру: был женат, имел сына и являлся приходским священником.











Икона этого храма, хранящаяся в настоящее время в музее.



Местом пастырского служения иерея Михаила было село Сидоровское. Более ничего не известно о мирской жизни святителя. Но его строго христианское воспитание, последующая богоугодная жизнь и самоотверженная архипастырская деятельность, без сомнения, говорят о том, что для своего прихода священник Михаил был пастырем, полагающим душу за свою паству, а для своей семьи — мудрым руководителем и любящим отцом. Нежная заботливость святителя о своем сыне Иоанне сквозит в письмах, сохранившихся от времени его епископского служения.


Кладбище около храма. В советское время оно было снесено экскаватором да так, что гробы были сдвинуты в реку. На месте кладбища стоит сейчас памятный крест.

На сороковом году жизни угодник Божий лишился супруги и тогда же решил отречься от мира.



Вход в Золотниковскую пустынь. Восстанавливается.









Он поселился в Золотниковской пустыни в честь Успения Божией Матери.





Здесь в 1663 году священник Михаил был пострижен в иночество с именем Митрофан.



Молебен.





На стенах храма, где примнимал постриг святитель Митрофан, сохранилось несколько фресок. Среди них и образ святителя.

продолжение следует
 
24 Авг 2010 2:39

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты






Эти фотографии сделаны в алтаре храма.





А это путь по которому полз к постригу будущий святитель.







Потолок



Двери





Через разрушенное окно храма, где иерей Михаил стал иеромонахом Митрофаном виден новый деревянный храм в его честь.





В то время был практически готов новый деревянный храм в честь святителя Митрофана. Готовились к освящению.



Матушка Феврония - первая монахиня. Обмен адресами, телефонами. Связи между Воронежем где почивают мощи святителя и пустынью где он мечтал провети остаток жизни.







продолжение следует
 
24 Авг 2010 12:46

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
О его строгой иноческой жизни стало известно в монашеской среде. Через три года после вступления в Золотниковскую обитель
братия соседнего Яхромского Космина монастыря, не имевшего в ту пору настоятеля, стали просить местное духовное начальство о доставлении им в игумены Митрофана. Просьба была исполнена.



Поставление святителя Митрофана во иерея.



Благословение святителя Митрофана во игумена.









Туманом над рекой встретил нас ранним утром монастырь



Испытующе смотрел батюшка





Общаясь с прихожанком монастыря, услышала просьбу - Сфотографируй меня.



Был и общий снимок (по окончании Литургии).





Молебен святителю прошёл в совместной молитве. Провели его и наши священники и местные.









Икона Божией Матери "Яхромская".
СПРАВКА:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1741.htm
Яхромская икона Божией Матери явилась отроку Косме (память 18 февраля), сопровождавшему больного. Косма остановился на берегу реки Яхромы, недалеко от Владимира, и больной уснул. Внезапно Косма увидел яркий свет и услышал голос: "Внемли и разумей глаголы жизни, яви житие богоугодное и пожелай радости праведных, да насладишься вечных благ". Свет исходил от иконы Успения Пресвятой Богородицы, явившейся на дереве. Отрок Косма снял икону, поднес к больному, и тот немедленно исцелился. После этого Косма направился в Киево-Печерскую обитель, где был пострижен и возрос для самостоятельных духовных подвигов. По тайному внушению Божию преподобный Косма взял с собой чудотворную икону и удалился на берег Яхромы в то место, где обрел этот образ. Преподобный Косма соорудил храм, в честь Успения Божией Матери, в котором поставил Яхромскую икону. Впоследствии там образовалась обитель.



Храм "Спасский" с переходом в трапезную и далее



в Никольский храм, построенный во время игуменства свт. Митрофана









Были у святого источника месте обретения чудотворной иконы Божией Матери "Яхромская". Сейчас там есть часовня и купель.

 
27 Авг 2010 15:16

Распечатать сообщение
longina1905

Елена

71 год
г. Петрозаводск

longina1905Мои рецепты
Замечательный у вас альбом. Хочу от себя добавить фото Валаама. Сама там не была, сын ездил в командировку по делам энергетики от ТЭЦ.
Фото
 
27 Авг 2010 15:37

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
longina1905
Елена, спасибо за тёплые слова! За прекрасную фотографию! Заходите почаще!

Когда о ревности подвижника узнал Патриарх Московский и всея Руси Иоаким, он поручил ему более обширную Унженскую обитель, основанную в XV в. преподобным Макарием Желтоводским в Костромской земле.




























Здесь будущий святитель настоятельствовал около семи лет, в течение которых монастырь достиг процветания.

Был построен храм в честь Благовещения Пресвятой Девы Марии, написано немало замечательных икон.






Таким он был раньше. Колокольня разрушилась после того как в ней была устроена баня (после революции 1917 года)



Здесь покоятся мощи преподобного Макария Желтоводского Унженского, основателя этой обители.



Преподобный Макарий Желтоводский Унженский на фоне Унженского монастыря.
Преподобный Макарий родился в Нижнем Новгороде в семье посадского. Ещё юношей тайно ушёл он от родителей и пришёл в Нижегородский Печёрский монастырь. Уходя из мира, он желал отрешиться даже и от одежды, связывавшей его с прошлым, и обменял свои дорогие одеяния на рубище у нищего. В этом рубище и явился он перед наместником обители архимандритом Дионисием. Тот, видя решимость юноши к монашеской жизни, принял его в монастырь и совершил над ним постриг.

Лишь через три года родители узнали об участи своего сына, нашли его, но он не захотел с ними встретиться, видимо, не желая, чтобы какие-то образы из прошлого замутнили его душу, очищенную монастырской жизнью.


Ища уединения, Макарий удалился из монастыря в пустынь на берег реки Лух, потом, избрав место на берегу Волги, близ озера, именуемого Жёлтые воды, построил себе там келью. С помощью князя Василия, известного впоследствии под именем Тёмного, им был основан здесь монастырь во славу Святой Троицы, Макарий проповедовал христианство мордве, черемисам и чувашам. Однажды на монастырь напали казанские татары, и сам Макарий был отведён пленником к хану. Поражённый величественной осанкой и духовными доблестями преподобного, хан не только отпустил его, но и, по его просьбе, освободил многих пленников.



Преподобный Макарий перед ханом Улу-Махметом

Получив свободу, Макарий поселился в пустыни на реке Унже и там в 15 верстах от города Макарьева положил основание (1439 г.) новой обители (в этом монастыре мы и находимся сейчас), где и преставился 25 июля 1444 года, быв монахом 83 года, всего же прожив 95 лет.

Монастырь игумена Митрофана привлекал внимание не одного Патриарха, но и царя Феодора Алексеевича, который посещал обитель и нередко беседовал с настоятелем. При дворе к святому относились с особым почтением. Когда в 1682 году, по решению Московского Церковного Собора 1681 года, была образована новая Воронежская епархия, царь Феодор первым ее епископом предложил назначить игумена Митрофана. Епископскую хиротонию 2 апреля 1682 года возглавил Патриарх Иоаким.

Святителю Митрофану пришлось быть свидетелем бунта раскольников в июле того же года и присутствовать на «прении о вере» между старообрядцами и православными в Грановитой палате. Это событие произвело на него сильное впечатление и впоследствии сказалось на его архиерейских делах. Святитель Митрофан приобрел известность как обличитель раскола и сподвижник патриотических начинаний царя-реформатора. Святитель Митрофан рассматривал духовенство как силу, способную воздействовать на население самым благотворным образом. В самом начале своей деятельности святитель начал сооружать в Воронеже новый каменный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Святитель Митрофан любил церковное благолепие и вкладывал в строительство собора огромные средства. Быт святителя был более чем скромен.

Особую страницу в биографии святителя Митрофана составляют его взаимоотношения с Петром I. Святитель глубоко и сочувственно входил в судьбу молодого царя, старался содействовать возникавшим полезным для Отечества преобразованиям. Он одобрял постройку флота, предпринятую Петром I в Воронеже, и поддержал ее материально. Когда в 1696 году русские войска одержали победу над турками под Азовом, Петр I повелел святителю Митрофану как бы в награду за участие в этой победе именоваться епископом Воронежским и «Азовским». В то же время святитель Митрофан не мог одобрить слишком тесного общения царя с иноземными иноверцами и бездумного восприятия их обычаев. Святитель отказался посетить воронежский дворец царя из-за находившихся в нем языческих статуй. Когда разгневанный Петр стал грозить ему смертью, святитель начал готовиться к ней, предпочитая умереть, нежели одобрить неприемлемые для православного человека языческие ритуалы.

Исповедничество епископа устыдило Петра, в знак согласия с ним он убрал статуи, и мир был восстановлен. На Воронежской кафедре угодник Божий пробыл 20 лет, до самой своей кончины.

Любимым размышлением святого было памятование о смерти, о загробной жизни, о мытарствах; любимой молитвой — молитва об умерших.

Не будучи знаком с распространенной в XVII в. латинской схоластикой, святитель Митрофан прекрасно знал Священное Писание и святоотеческие труды. В своем «Духовном завещании» святитель Митрофан назидал: «Для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни умеренность — богат будешь; воздержно пей, мало ешь — здрав будешь; твори благо, бегай злого — спасен будешь». Преставился к Богу святитель Митрофан в 1703 году в глубокой старости. Незадолго до кончины святитель принял схиму с именем Макарий. Погребен он был в Благовещенском соборе в Воронеже с большими почестями:



царь своими руками помогал нести гроб святителя, почитаемого им за «святого старца».

С 1820 года число почитателей молитвенной памяти святителя Митрофана особенно возросло, при соборе начали появляться записи о чудесах на его гробнице. В 1831 году последовало официальное донесение об этом Синоду, по решению которого 7 августа 1832 года состоялось торжественное открытие гроба, а затем последовала канонизация святителя.



От его святых мощей по милости Божией происходили многочисленные исцеления страждущих телесными и душевными недугами, одержимых, расслабленных.



В 1836 году при Благовещенском соборе в Воронеже был учрежден Благовещенский Митрофанов монастырь.




В настоящее время честные мощи святителя Митрофана Воронежского покоятся в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа.
Страница 8 из 12

Наверх