Пребранац

Сообщение Автор
Пребранац
15 Фев 2009 23:18

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Фото


Гарнир из фасоли, очень распространенный в Сербии. В оригинале называется пасуль пребранац. Готовится из фасоли тетовац, в Москве я покупаю фасоль Лима. Можно готовить это блюдо постным либо добавлять ребрышки или грудинку, но фасоль сама по себе - тяжелая пища, поэтому я готовлю без мяса.

Итак, берем 1,5 стакана фасоли, замачиваем ее на ночь (хотя на пакете написано "на 4 часа"), еще нам нужен будет лук (я беру на это количество фасоли 4-5 ср средних головки лука), молотая сладкая паприка (я кладу чайную ложку с горкой), 3 лавровых листика и перец горошком, соль.

Утром фасоль промываем, ставим на сильный огонь до закипания.

После закипания эту воду сливаем, заливаем свежей (я заливаю кипятком), ставим на тихий огонь, кладем лавровый лист и перец горошком. Варим почти до готовности (я смотрю по виду, когда на некоторых зернах начнет лопаться кожица, я проверяю "на зуб", важно не переварить сильно, так как нужно будет ее еще ставить в духовку запечься).
Фото


Почти в конце варки добавляем соль по вкусу. Тем временем режем лук кубиками, жарим его до прозрачности, следим, чтобы не пригорел!!!!

Фото


Фото




Когда лук дойдет до нужной кондиции, снимаем его с огня и после этого добавляем в него молотую паприку (кто любит, может добавить немного острого красного молотого перчика), перемешиваем.

Фото


Фото



Форму (желательно глиняную, толстостенную, но у меня пока такой нет) смазываем, и далее раскладываем фасоль и лук в зависимости от их количества - если их примерно поровну, то слоями, фасоль - самый верхний слой, либо - осторожно перемешиваем, стараясь сильно не размять зерна фасоли, подливаем воду, в которой фасоль варилась. Важно соблюсти баланс, чтобы фасоль в итоге не оказалась плавающей в воде, но и не высохла. Запекаем на 180-200 до зарумянивания верхней корочки. Можно есть горячей, холодной, посыпать зеленью петрушки, с кислой капустой и пресным хлебом. Вкуснотищщща!!!

Фото




P.S. Важно брать именно крупную белую фасоль, которая разваривается и обладает мягкой текстурой. Мелкая белая фасоль здесь не совсем подходит.
 
16 Фев 2009 2:12

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Обожжжжаю фасоль, да еще и томате, да еще и национальный рецепт....ммм... Беру на вооружение! nyam2 nyam2 nyam2 Rose Rose
 
16 Фев 2009 2:19

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Уважаемая Алена, спасибо за отзыв, но прошу заметить, что красноватый цвет - от молотой сладкой паприки. Без томата, но очень вкусно! good2
 
16 Фев 2009 2:25

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Oljgica, Пардону прошу,видимо не очень внимательно прочла, но это не помешает мне приготовить эту живописную вкуснятину! Embarassed Embarassed praising
 
16 Фев 2009 2:31

Распечатать сообщение
kiska-bantik

Инна




kiska-bantikМои рецепты
Romashki Oljgica Romashki
Надо попробовать! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо. friends praising Drinks or Beer
 
16 Фев 2009 2:43

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Rose
 
16 Фев 2009 3:04

Распечатать сообщение
Mary

Марья

29 лет
Молдова

MaryМои рецепты
А у нас тоже есть похожее традиционное блюдо. dance2 Вот только отваренную фасоль просто перетирают ,а сверху выкладывают жареный лук и чесноком Embarassed . А вот в таком варианте я еще не пробовала nyam2 good
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
16 Фев 2009 16:58

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
[quoteСпасибо за рецепт! [/quote]


Всегда пожалуйста! Да в принципе, все рецепты в той или иной степени повторяются, поэтому, например, я не воспринимаю серьезно все споры относительно того, где какое блюдо появилось первым и какой народ можно считать изобретателем. wacko1 Wink
 
01 Апр 2013 16:47

Распечатать сообщение
JIaPka

Лариса

38 лет


JIaPkaМои рецепты
Очень вкусная вещь! Муж-серб все время требует чтоб фасоль была дома. Я готовлю чуть-чуть по-другому, но и этот вариант тоже очень вкусный
Страница 1 из 1

Наверх