Фестиваль ледяного вина (Icewine) на Ниагаре.

Сообщение Автор
Фестиваль ледяного вина (Icewine) на Ниагаре.
25 Фев 2009 22:16

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты

В течение десяти январских дней с 15 по 25 января гостеприимная Канада празднует одно из самых ярких событий года – фестиваль «ледяного вина» (Icewine) в Онтарио, на Ниагаре. Этот фестиваль имеет огромное значение не только для канадцев, демонстрирующих один из предметов национальной гордости, но и для всей мировой общественности, знающей толк в хороших редких винах.

Айсвайн (Icewine) – вино из белого винограда, собранного вручную после осенних заморозков, когда температура понижается до -10-13°С. Ягоды винограда, превратившиеся в ледяные кристаллы, собирают ранним утром, между 3 и 6 часами, и делают это исключительно вручную. Такой виноград обладает восхитительным вкусом, имеет высокую концентрацию сахара, а вино из него удивляет своим необыкновенным, сложным ароматом. По словам одного винодела, аромат «ледяного» вина «напоминает орешки нефелиума», в то время как его вкус похож на вкус «тропических фруктов с преобладанием персикового нектара и манго». Хотя вначале ощущаешь только сладость и насыщенность аромата, «сбалансированность достигается кислотой, которая освежает и оставляет послевкусие сухого вина».

Впервые айсвайн было получено в Германии, и произошло это по чистой случайности в 1794 году. Но великолепие букета этого вина так восхитило дегустаторов, что уже в 1800-х годах началось его массовое производство. На канадской земле айсвайн появилось благодаря немецкому иммигранту Вальтеру Хайнле. В 1973 году из винограда сорта Рислинг им было получено вино, которое сейчас по праву называется символом Канады. Хайнле, конечно, не преследовал таких далеко идущих целей, когда угощал членов семьи и друзей вином, полученным лишь для того, чтобы доказать, что климат новой родины как нельзя лучше подходит для производства айсвайна. Действительно, жаркое длинное лето, позволяющее винограду налиться соком, теплая осень и резкое наступление морозов, сохраняющих сочность ягод в пору их «бабьего лета», – идеальные условия для этого.

Хотя «ледяное» вино делают из разных сортов винограда, особенно хорошим оно получается из винограда сорта «рислинг» и «видаль». Канада стала лидером в производстве «ледяного» вина и завоевала высокие награды на нескольких международных конкурсах вин.

Айсвайн подают охлажденным, но не холодным. Идеальная температура подачи – 10-12С. Из-за своей сладости, «ледяное» вино еще называют «десертом в бокале», его пьют, сопровождая фруктами, готовят с ним коктейли и многие сладкие блюда.

Почему оно такое сладкое?
Сладость «ледяного» вина обусловлена концентрацией сахаров в виноградном соке. Виноград, на 80 процентов состоящий из воды, собирают и давят, когда он замерзнет. Чтобы виноград не разморозился, виноделы устанавливают давильни на улице или открывают в винодельне входные двери. Большая часть воды, температура замерзания которой выше температуры замерзания сахаров, превращается в лед. Поэтому в соке, выдавленном из замерзшего винограда, большая концентрация сахаров. Этот сок, по словам одного журналиста, «невероятно сладок».
Хотя Канада известна своими холодными зимами, район Ниагары расположен намного южнее знаменитой французской области Бургундия. Благодаря продолжительным солнечным дням и жаре в июле (именно в это время виноград активно растет), Ниагара как нельзя лучше подходит для производства «ледяного» вина с высокой концентрацией сахаров. Осенью погода здесь часто меняется, из-за этого виноград подсыхает и становится более сладким.

Из килограмма обычного винограда получается бутылка вина объемом 0,75 литра. Однако в зависимости от силы зимних ветров и количества солнечных лучей из килограмма подмерзшего винограда может выйти лишь 0,15 литра вина или еще меньше. Это объясняет, почему «ледяное» вино может быть довольно дорогим и часто продается в бутылках объемом 0,375 литра.

«Ледяное» вино популярно не только в Канаде. Экспортируемое в разные страны, особенно в страны Восточной Азии, оно стало сладкой альтернативой коньяку.
 
25 Фев 2009 22:24

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Танюня
Танечка,замечательный рассказ и отличные фотографии,очень интересно узнать столько новенького.Спасибо!!! good good
Нравится мне винцо,а особенно белое сухое!!!Представляю какое это вкусное!!! good2 good2
 
25 Фев 2009 22:33

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ
Спасибо, Наташечка, что прогулялась со мной! Rose Rose Rose
 
25 Фев 2009 22:35

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Танюня писал(а):
Спасибо, Наташечка, что прогулялась со мной!

Танюш,вот если бы еще в реальности куда-нибудь за рубеж съездить,вот это бы точно я прогулялась!!!Пока только наслаждаюсь замечательными темами и супер-фотографиями!!!Еще раз спасибо! Romashki Romashki
 
25 Фев 2009 22:53

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Танюня, спасибо, дорогая! Так хорошо всё рассказала! girl_in_love girl_in_love
Мы в этом году купили бутылочку ледяного вина и выпили на Новый год. Действительно, очень вкусно! Drinks or Beer Drinks or Beer nyam2 nyam2
У нас его в бутылках 0,5 литра продают. Я так понимаю,что каждая страна, производящая такое вино, считает себя лидером в этой области... Wink girl_haha girl_haha
Но это не так уж важно! Пусть виноделы спорят, а мы будем пробовать и наслаждаться! friends Drinks or Beer
 
26 Фев 2009 0:41

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
вот если бы еще в реальности куда-нибудь за рубеж съездить

Конечно же побываешь где-нибудь, Натуся, какие твои годы! Wink Я тоже никогда не думала, что буду жить на другом континенте! friends
 
26 Фев 2009 0:45

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Лиза писал(а):
Пусть виноделы спорят, а мы будем пробовать и наслаждаться!

Согласна, Лизонька! friends Мы тоже покупаем это вино только по большим праздникам! Wink
Re: Фестиваль ледяного вина (Icewine) на Ниагаре.
26 Фев 2009 1:08

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Танюня писал(а):
«Ледяное» вино .

Танюша! Как интересно! Спасибо! good2 Rose
 
26 Фев 2009 5:58

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
чревоугодница
Оленька, спасибо за компанию! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
26 Фев 2009 6:50

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Танечка Какой интересный и познавательный рассказ.
Я поклонница красного сухого вина и никогда не пробовала ледяное вино....теперь буду интересоваться Wink
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
26 Фев 2009 7:36

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Танюша ты так все интересно рассказала и показала, что я тоже захотела попробовать ледяное вино. Теперь знаю что у мужа на День рождение просить. Wink Smile Спасибо за такие замечательные фотографии и очень интересный и познавательный рассказ. Rose Rose Rose
 
27 Фев 2009 14:52

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Танюня
Танечка, не предполагала, что эта тема получит такое интересное продолжение! Да еще с великолепными фотографиями. girl_claping Спасибо!
give_heart
http://forum.say7.info/topic8584.html
 
28 Фев 2009 7:46

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Dusya Оленька!
Lesik Ленуська!
NatalyS Наташенька!
Спасибо, мои дорогие, за ваш интерес к этой теме! Rose give_heart air_kiss
Dusya писал(а):
Я поклонница красного сухого вина и никогда не пробовала ледяное вино....

Lesik писал(а):
я тоже захотела попробовать ледяное вино.

Конечно же, ледяное вино на любителя и многие отдают предпочтение другим винам, но попробовать его стоит! Wink
NatalyS писал(а):
не предполагала, что эта тема получит такое интересное продолжение!

Ой, Наташенька, я не видела этой темки, сорри! sharik Может попросим Настеньку перенести эту информацию в твою темку? Wink
Страница 1 из 1

Наверх