В чем ошибки невестки в отношении со свекровью?

Сообщение Автор
 
11 Мар 2009 17:16

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
ЦУКЕРКА Ирина,очень разумно и правильно!
у меня сын щас тоже живет отдельно,,т.к. мы переехали жить за город.
Когда я приезжаю к нему,мы не можем наговориться...наши встречи с ним-это праздник!

Есть конечно семьи которые живут вместе с родителями.

У нас есть одни родственники,они живут одной большой семьей. Их всего 6 человек+собака.
Так они уже давно никто друг с другом не разговаривают. Ну мужики еще как-то могут покурить вместе,а дочь с мамой давно в контрах. И что интересно, это длится уже 17 лет...Зачем,не понятно,наверное они все мазохисты...
 
11 Мар 2009 17:22

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
еленка
еленка писал(а):
Зачем,не понятно,

Да, мне это тоже не понятно. Мне кажется, что лучше с удовольствием встречаться раз в неделю или даже реже, по праздникам, чем ежедневно враждовать на кухне. Сплошь и рядом такие "тёплые" и "дружные" семейки.
 
11 Мар 2009 17:35

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
ЦУКЕРКА
У нас тоже нет своего жилья и все время(6 лет) мы снимаем квартиру и я не знаю, что должно случится, чтобы мы стали жить с родителями(не важно чьи они будут).
ЦУКЕРКА писал(а):
Конечно, есть семьи, где мирно уживаются разные поколения под одной крышей, но это редкость,

Я один ребенок в семье и для меня такое сожительство очень проблематично, не потому что я избалована, а просто у меня очень сложный и прямолинейный характер.
Но как ты писала, что не у всех есть возможность жить отдельно, особенно сейчас, но мы стараемся зарабатывать. Ведь главное-это мир и покой в нашей семье и семьях наших родителей.
 
11 Мар 2009 17:39

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
ЦУКЕРКА
У одного моего знакомого многодетная семья и все уже взрослые и живут все вместе в одной квартире и сыновья с невестками и детьми, и дочери с зятьями и детьми. Вроде нормально, но я бы так не смогла. Меня бы одни только очереди в ванную и на кухню убили, а тогда уж конфликта не избежать.
Так что: АРБАЙТЕН, ТОВАРИЩИ Smile
 
11 Мар 2009 18:31

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Libelle писал(а):
Свекровь должна быть мудрее


только как это ей объяснить что она ДОЛЖНА быть мудрее? В принципе это правильно он старше опытнее, ей должно быть легче на что-то глаза закрыть, что-то не заметить. Или просто сделать комплимент похвалить хоть по мелочи. Но это я только думаю что ей должно быть легче, а может ей и труднее потому что у меня её любимые сын и внук. От меня зависит как часто он их видеть может. И ей тоже трудно через свою гордыню переступить. Тут я её хорошо могу понять.

ЦУКЕРКА писал(а):
Мы к 20 сына всё-таки сделали ему квартиру


да, нашему ещё и 2 нет, но мы тоже думаем как бы ему свою квартиру справить к 18 летию. чтоб самостоятельный был.
 
11 Мар 2009 21:08

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, напишу про свои отношения со свекровью. По началу они были.....никакие. Не знаю, что она обо мне думала, но у меня точно на её счёт были амбиции ещё какие. Обижалась на неё часто, причём серьёзно. Бывало злословила про неё мужу sad по делу и без дела. Через некоторое время начала приглядываться к её качествам и, знаете, сделала много для себя открытий! Она обладает многими замечательными качествами, которых так мне не хватало! Сначала начала смотреть на неё через призму этих прекрасных качеств, потом попыталась понять её "причуды" с точки зрения её жизни. Потом просто взяла и простила её от всей души сама и попросила у неё прощения. Теперь, когда она приезжает к нам погостить, прижимаю её к себе и обнимаю-целую, как родную маму. Она замечательная! Только сейчас осознала, как сильно её люблю, просто так люблю. Благодарна ей за сына - моего мужа! Благодарна ей за моего сына - её внука!
Поняла, что она мне а я ей ничего не должна. Просто рада, что она у нас есть! give_heart
 
11 Мар 2009 21:12

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
Vintage писал(а):
Только сейчас осознала, как сильно её люблю, просто так люблю. Благодарна ей за сына - моего мужа! Благодарна ей за моего сына - её внука!
Поняла, что она мне а я ей ничего не должна. Просто рада, что она у нас есть!

Вот от этого и надо отталкиваться,строя отношения со свекровью
 
11 Мар 2009 21:59

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Vintage писал(а):
Теперь, когда она приезжает к нам погостить, прижимаю её к себе и обнимаю-целую, как родную маму. Она замечательная! Только сейчас осознала, как сильно её люблю, просто так люблю. Благодарна ей за сына - моего мужа! Благодарна ей за моего сына - её внука!


Инна ,об этом можно только мечтать!!!

Нашу семью свекровь ОЧЕНЬ обидела, справиться с этим чувством невероятно тяжело. вот вроде уже и нет ее с нами,а обида осталась.

Понимаешь,оказалось что ей ближе и роднее семья младшего своего сына,а мы нет...
при этом человек улыбался,говорил что любит нас,говорил что мы для него самые-самые,нашего сына называла самым любимым внуком (у нее их 4), причем называла перед всеми родными,мне было даже как-то неудобно из-за ее слов...
а перед смертью отписывает все состояние (квартиру в центре) младшему сыну...
вот как это понимать? значит двуликость и неискренность во всех действиях,значит все было вранье просто напросто...
 
11 Мар 2009 22:35

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
еленка писал(а):
Понимаешь,оказалось что ей ближе и роднее семья младшего своего сына,а мы нет...

Лен, у моей свекрови тоже..... unknown
Но это же её выбор. Именно это меня так раздражало girl_yes3 .
Лен, прости ты ей, если сможешь, тем более её уже нет с вами Embarassed , тебе самой легче будет girl_yes3
 
11 Мар 2009 22:42

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Vintage писал(а):
Лен, у моей свекрови тоже..... unknown
Но это же её выбор. Именно это меня так раздражало girl_yes3 .
Лен, прости ты ей, если сможешь, тем более её уже нет с вами Embarassed , тебе самой легче будет girl_yes3


Инна,очень стараюсь простить,поверь...
Мне в моем возрасте по большому счету уже ничего не надо...в общем-то уже все есть, только живи и радуйся, вот если только детям что-то помогать...

а вот простить никак не могу...умом понимаю,человека уже нет с нами, уже всё, о ней уже нельзя говорить плохо...но наверное нужно время...
 
11 Мар 2009 22:52

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Vintage Инночка!!! Ты умничка!!! По разному у всех бывает, что поделаешь. Трудно кому-то давать советы, кого-то обвинять, а кого-то оправдывать, сложная эта веСЧь - жизнь Embarassed
Vintage писал(а):
лословила про неё мужу
Но ты сумела мир сохранить между вами и за это я тебя ценю и уважаю!!! friends friends friends
 
11 Мар 2009 23:32

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
еленка
Я тебя очень понимаю. Обидно, конечно, что так всё вышло у вас с квартирой. Конечно, можно говорить, какие мы меркантильные, что мы наследство ждём от наших свекровей, подарков и т.п. А почему бы и нет? Мне бы было ну оочень обидно, если бы мои родители так меня прокатили. И не потому что я такая мелочная, а потому что я всегда была в них уверена, это мой тыл. И они во мне уверены, т.к. я единственная дочь. И я считаю совершенно нормальным, что родители, заботясь о детях и внуках, передают квартиры им в наследство. Больше просто передать нечего, это единственная ценность у большинства наших людей. И мне и моему мужу очень больно, что наша свекровь боится, что вдруг мы разбогатеем круто от её наследства (хотя, что плохого в этом?)и поэтому грозится подарить квартиру своей парикмахерше, если ещё не подарила, я точно не знаю. Как вы думаете, приятно это слышать моему мужу? Сыновей таких заботливых просто не бывает: любой мамулин каприз в пять минут.

еленкаЯ сейчас учусь её прощать вот по этой методике http://www.cozy-corner.com/medicinasma/meditazia.htm
 
11 Мар 2009 23:38

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
еленка
Леночка, в силу своего возраста я не могу давать советы, но мне кажется уж лучше отписать кому-то одному, чем не оставить завещания вообще и тогда все родственники начнут "тянуть одеяло на себя" и перессорятся.
Я бы никогда не хотела делить наследство своих родных со своими же родными, но это ИМХО.
Vintage
Инночка, ты не просто прекрасная хозяюшка, но и очень мудрая, всем твоим родственникам повезло с тобой, а тебе с ними!!! Romashki
 
11 Мар 2009 23:40

Распечатать сообщение
PROLOGY

Елена

47 лет
г. Дмитров

PROLOGYМои рецепты
Девочки, а можно я тоже расскажу? Мы со свекровью живём в 70 км друг от друга. И отношения у нас... ну, скажем так, их вообще нет. Нет, мы нормально общаемся, но нет у нас какой-то теплоты в отношениях. И кто в этом виноват мне даже не интересно, если честно. У меня для такого отношения свои причины... я уже рассказывала, что я вторая жена у моего мужа. Так вот... однажды, когда он уже ушёл из первой семьи (но ещё официально не развёлся), мы заезжали к свекрови на работу, и муж предложил ей нас познакомить (я, правда, сидела в машине). В ответ мы услышали: "не надо. Будет женой, тогда и познакомлюсь". Для меня это был первый звоночек. Прошло около года. За это время муж развёлся, и мы подали заявление в ЗАГС. И поехали знакомиться. На наше известие о решении узаконить отношения свекровь истерично возопила: "Ооооооййййййй... не наааадоооооо"... Это было второй царапиной... потом в разговоре как-то она мне сказала, что когда он у меня "пропадал", она "сына потеряла"... а потом вообще веселье началось: каждый наш приезд к ней превращался в подробный отчёт о бывшей жене моего мужа. И это бы ещё можно было перетерпеть, если бы не тот факт, что именно тогда, когда мы приезжали в гости к его родителям, бывшая жена (по приглашению моей свекрови!!!!!!!) тоже приходила в гости.
После нескольких таких совместных "посиделок", я сказала мужу, что если ещё раз такое произойдёт, то я просто развернусь и уеду домой. Ситуация эта разрешилась вполне благополучно для меня: муж поговорил с матерью, чтобы она так больше не делала. Она всё поняла и больше такого не было.
За что я ей благодарна. Честно. Но вот те царапины... не дают они мне ощущения теплоты в отношениях со второй мамой (зову я её именно мамой).
Может я не права, но не могу я забыть этих обидок. Прощать тут нечего, они не смертельны, но вот забыть.... не могу.
 
11 Мар 2009 23:43

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
ЦУКЕРКА Ирочка,спасибо огромное! прочитала все, буду думать!попытаюсь осознать все...

А по-поводу меркантильности,абсолютно с тобой согласна!

Мне и моей сестре наш папа отписал все пополам! все буквально что у него было...без разбора-кому нужнее и важнее...я же в свое время,и мой муж, тоже сделаем именно так! все должно быть пополам,а не объяснять потом что это ТАКОЙ ВЫБОР!

Потому что я очень хочу чтобы мои дети жили лучше чем мы,иначе продолжение рода теряет свой смысл...
 
11 Мар 2009 23:52

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
tash
Наташа,поверь,когда никому-гораздо проще, сыновья подают в равных долях на наследство и все делит нотариус.

А так-отношений с братом у мужа нет никаких,обида все поглатила,причем о ее выборе мы же узнали еще при ее жизни...

А то что перессорятся,это зависит только от индивидуальности человека. Мы с мужем не скандалисты.Услышав ее решение,мы просто сглотнули и все...а вообще ,если бы была охота,то любое решение нотариуса можно оспорить через суд,было бы желание,но его нет...
 
11 Мар 2009 23:54

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
еленка писал(а):
я очень хочу чтобы мои дети жили лучше чем мы,иначе продолжение рода теряет свой смысл...

Будем надеятся, что и материально и морально (с тёщами-свекровями) им повезёт больше, чем нам. Rose
 
11 Мар 2009 23:58

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
еленка
Елена, я тебя понимаю! У моего мужа есть сестра старшая и он сказал, что если все отпишут ей, то он никогда не будет протестовать и я его в этом поддерживаю, а его отец говорит, что квартира будет только внукам. У сестры есть ребеночек, мы пока не собрались, но даже если Бог не даст, я не буду в обиде! Мы все сильные и всего добьемся, а младшему всегда нужнее! Тем более он мой крестник и оооочень славный мальчик!!!
 
12 Мар 2009 0:00

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Девочки,не поверите,но у нас с мужем уже наше наследство поделено пополам между двумя сыновьями.
Не хочу,чтобы вышло так,как у меня.Когда мне ничего от родителей не осталось,а все перешло к младшей сестре,так как она жила с родителями.Завещания не было и я могла получить свою долю в суде,но не стала это делать,так как дача и квартира у меня есть.А вот ,если было бы завещание на сестру,то я уже ничего не могла отсудить,если захотела бы.
 
12 Мар 2009 0:05

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Libelle писал(а):
Девочки,не поверите,но у нас с мужем уже наше наследство поделено пополам между двумя сыновьями.


Люба,очень правильно! мы также сделаем с мужем,независимо от того что у кого будет на тот период...
 
12 Мар 2009 0:07

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
tash писал(а):
еленка
Елена, я тебя понимаю! У моего мужа есть сестра старшая и он сказал, что если все отпишут ей, то он никогда не будет протестовать и я его в этом поддерживаю, а его отец говорит, что квартира будет только внукам. У сестры есть ребеночек, мы пока не собрались, но даже если Бог не даст, я не буду в обиде! Мы все сильные и всего добьемся, а младшему всегда нужнее! Тем более он мой крестник и оооочень славный мальчик!!!


Дай Б-г,чтобы у вас были детки,ди и не один...
И вас не коснулось все эти передряги...
когда-то я тоже так думала,ну зачем все это? мы все сами сможем...
а вот оказалось что это одна из сторон жизни-Что мы оставим после себя своим родным...
 
12 Мар 2009 0:11

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
еленка писал(а):
а перед смертью отписывает все состояние (квартиру в центре) младшему сыну...

а у нас например таков обычай - дом остается младшему сыну. и никто не имеет права обижаться или оспаривать, таков закон.
 
12 Мар 2009 0:13

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
еленка
Спасибо!!!
Я на эту не претендую, у меня есть своя в Краснодарском крае, естественно не сравнить по цене с этой, но тем не менее что-то есть, что оставить детям. По всяким программам Правительства мы не проходим, так как я приезжая. Так что довольствуемся тем, что есть и стараемся работать так чтобы не съезжаться с родителями Wink , хотя они у нас золотые. Я не называю свекровь и свекра "мамой и папой", но я их все равно уважаю и люблю, но родители у меня одни!
 
12 Мар 2009 0:13

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




еленка
И правильно,а то меня считали ,что я более обеспеченная. А теперь все наоборот получилось.Совсем бы не помешало это наследство.
Сегодня ты богатый,завтра бедный.Лучше уж пополам поделить.Мужу легче,он единственный был.Ему все и досталось.
 
12 Мар 2009 0:17

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




tash
Почитайте внимательнее 3 этап программы Молодой семье доступное жилье Wink
Но это,если семья вашего мужа очередники.Если нет,то вам ничего не светит.
Страница 3 из 19

Наверх