Дом, в котором я жила

Сообщение Автор
 
22 Мар 2009 13:58

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
А опыт (часто очень печальный) наших родителей и бабушек-прабабушек не особо располагал к откровенности. Далеко не у всех было "нужное" по тем временам происхождение и биография. Ну да ты и сама знаешь

Да, это так... Вот и приходится сейчас всё собирать по крупицам... пока ещё хоть какие-то очевидцы.
Спасибо, Оля Rose
 
22 Мар 2009 14:00

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Vera_77 писал(а):
Меня поразило то, что ты столько знаешь о своих предках, это далеко не каждому дано!

Верочка, на самом деле я знаю гораздо меньше, чем хотелось бы знать...
Спасибо тебе за отзыв Rose
 
22 Мар 2009 14:02

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Люсенька, с огромным удовольствием прочитала продолжение твоих мемуаров и еще раз перечитала все заново.

Спасибо, Валюша Rose Постараюсь в скором времени продолжить, надеюсь, что будет интересно.
 
29 Мар 2009 12:39

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

64 года
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
И я прочитала ваши мемуары и с нетерпением буду ждать продолжения истории...
 
29 Мар 2009 21:44

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
~Gala4ka~, спасибо!Rose
Пока руки не доходят, но обязательно продолжу.
 
04 Апр 2009 0:40

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Прочла на одном дыхании!Замечательно написано!У Вас явный литературный талант.Спасибо)))
 
04 Апр 2009 0:54

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
К вопросу "о сундуках".Мое детство прошло в хрущевке,где была кладовка,в которой,как правило,хранилось все старое(!!!) и ненужное,но,которое жалко было выбросить.На самом верхнем стеллаже взгромоздился огромный чемодан,с кованными уголками.До поры до времени интереса он не вызывал,пока не появился пупсик - маленький,голенький,которому просто необходима была одежка и... много много одежки.........У меня хватало сил взбираться на стеллажи c ножницами в руках и на ощупь вытаскивать что-нибудь для моего младенца.Кусок отрезался и........обновка готова!Рассекретили меня,когда собираясь на юг мама вспомнила,что в чемодане лежит ее купальник...Тогда я узнала,что такое креп-шифон,атлас,гипюр и кремплин...
Еще раз спасибо Вам!!!
 
12 Май 2009 14:28

Распечатать сообщение
елена мск

Елена

46 лет
Москва

елена мскМои рецепты
Люсечка, только сейчас наткнулась на эту темку, очень интересно, у тебя писательский талант,несомненно, надо издавать, просто супер!!!!!!!
 
26 Май 2009 12:46

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Очень интересные и увлекательные истории! С нетерпением жду продолжения!
 
26 Май 2009 13:02

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Люси
какие страсти,какие судьбы...
прочла на одном дыхании. Жду продолжения с нетерпением!!! Wink
 
31 Май 2009 4:12

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Присоединяюсь к вышесказанному, очень хорошо написано.
В последнее время совсем не могу найти хорошую худ литературу - слог не нравится. А у Вас, просто на одном дыхании читается!!! Romashki Romashki Romashki

Кстати, у кыргызов раньше считалось, что ребенок, да, и любой взрослый должен знать своих предков до 7 коленя (т.е. 7 поколений ). Т.е. чей он сын, чьим сыном является его отец, кто был отцом его дед и т.д. Жалко, что со временем этот обычай перестал соблюдаться...
 
31 Май 2009 21:23

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Анна1966
елена мск
Dinochka
еленка
profEGO33
Девочки, спасибо вам большое girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Май 2009 21:25

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
profEGO33 писал(а):
Кстати, у кыргызов раньше считалось, что ребенок, да, и любой взрослый должен знать своих предков до 7 коленя (т.е. 7 поколений ). Т.е. чей он сын, чьим сыном является его отец, кто был отцом его дед и т.д. Жалко, что со временем этот обычай перестал соблюдаться...

Я тоже не могу похвастаться, что знаю своих предков до 7-го колена... дай Бог - до третьего-четвёртого...
 
31 Май 2009 21:35

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ.
На сей раз я почти ничего не стану рассказывать, но кое-что хочу показать...
…Вот, я и пришла к тебе, мой дом, дом, в котором я жила… На днях обстоятельства занесли меня в тот район, где мы когда-то жили, и я не поленилась сделать небольшой крюк, чтобы навестить тот самый дом и тот самый двор.
Сразу уточню - фотографии не мои, а позаимствованы из Интернета, с какого-то то сайта, где торгуют недвижимостью: как на грех, у меня не оказалось с собой фотоаппарата. А с другой стороны, наверное, и хорошо, что не оказалось – я настолько долго бродила по двору и вокруг дома, пристально рассматривая то, что предстало перед моими глазами, что бабульки, гулявшие во дворе, начали перешёптываться между собой, подозрительно поглядывая в мою сторону. Представляю себе, что было бы, если бы у меня в руках оказался ещё фотоаппарат в действии – наверняка тогда проявили бы эти бабульки бдительность – и загреметь мне «под фанфары» в отделение милиции, как личности, подозреваемой в подготовке ограбления какой-нибудь квартиры или, что ещё хуже – в организации теракта. Да… вот такие теперь времена...


Фото





Фото



…Когда я была здесь в последний раз? Лет десять, нет, пожалуй, лет двенадцать назад? Да, где-то так. Приятно порадовал озеленённый и благоустроенный двор. А сам дом снова покрасили – вместо монотонного грязно-жёлто-скучного он стал снова весело-полосатым с той лишь разницей, что полосы, выложенные когда-то из серого кирпича стали светло-бежевыми.
…Одного я только никак в толк не возьму зачем вообще придумали красить кирпич? Кому только пришла в голову такая дурь? Кирпич – он и есть кирпич и хорош сам по себе, в естестве своём, и ничего ему не делается. А краска под воздействием осадков и других факторов облезает, что придаёт дому весьма неопрятный вид…



Фото




Наш подъезд. На четвертом этаже слева от входа видно часть наших окон – то, что ближе к входу (его почти не видно, да ещё и ветка дерева заслоняет) – окно кухни. Расположенное левее от него когда-то было окном нашей «маленькой» комнаты; позднее мы поменялись с соседкой, и окна обеих наших комнат оказались рядышком и на противоположной стороне, там, где, собственно само Дмитровское шоссе. Их можно было безошибочно вычислить даже издали – над одним из окошек красовалось большое тёмное пятно – след копоти от печки-«буржуйки», которой во время войны обогревались баба Маня и Каролина Тимофеевна, ни за что не пожелавшие эвакуироваться в лихом сорок первом году, когда немецкие войска были на подступах к Москве…
…Когда мы переезжали с Дмитровского, в дальнем углу кладовки я обнаружила забытую всеми сумку с письмами того периода – это были письма бабы Мани в Киров, куда эвакуировали остальную часть семейства, ответные письма из Кирова, а ещё и папины солдатские «треугольнички». Я вцепилась в эту сумку так, как будто она была битком набита бриллиантами, хотела забрать её, чтобы потом спокойно с этими письмами разобраться – но… при переезде почему-то именно она потерялась, о чём я по ей день жалею, как не жалела ещё ни об одной пропаже…


Фото



А это – со стороны Дмитровского шоссе. Тоже памятное место – в этом углу мне первый раз признались в любви (с моей стороны – без взаимности, но, всё равно – было чертовски приятно!). А, примерно, лет эдак за двенадцать до этого знаменательного события на этом же самом газончике меня укусила собака – со всеми вытекающими последствиями, а именно – обильно кровящей раной на подбородке, паникой взрослых, болезненными уколами в живот, моим оглушительным рёвом. Ревела я не от уколов – их-то я как раз переносила, как стойкий оловянный солдатик, а от обиды. Обижена я была как раз на маленькую чёрную собачку, которая, расположившись на зелёной травке, грызла косточку. Псинка была такая миленькая, что я с воплем – ой, какая хорошенькая собачка!!! – кинулась к ней и схватила её на руки, как обычно хватала кошек, если они не успевали вывернуться из моих объятий и удрать.
Но на сей раз консенсуса с животным не получилось – собачка, видимо, решила, что я позарилась на её вкусную косточку…вот и тяпнула меня. К счастью, следов от её зубов не осталось – собака была крохотная… но зато всё остальное – по полной программе. Двадцать пять уколов в моё детское пузо – хорошо, что не все сорок, как тогда делали взрослым...
А происходило это так: раздавалось два звонка в дверь – это, значит, к нам, и на пороге появлялась наша участковая медсестра - тётя Дора. Тётя Дора мыла руки, надевала белоснежный халат, набирала что-то там такое в шприц… Меня тем временем ставили на стол (уж не знаю, почему именно так), я сама являла обзору своё бедный живот, потом сама же прятала руки за спину и начинала вопить на всю квартиру – спиртиком, скорее спиртиком!!! Это означало, что, когда дело доходило до «спиртика», то и сама неприятная и болезненная процедура была близка к завершению…
Если пройти вдоль дома до его противоположного конца, то можно обнаружить вот такое архитектурное чудо.


Фото





К нашему кирпично-полосатому под углом но вплотную примыкал соседний дом, построенный несколько позднее. Образовавшийся между торцами угол заполнили постройкой непонятного назначения – одно время там жили люди, потом располагалась какая-то контора. Вероятно, предполагалось эту постройку как-то завершить, о чем красноречиво свидетельствуют не совсем понятные бетонные конструкции, сохранившиеся по сей день. Зато семье, жившей на втором этаже дома-соседа, достался огромный-преогромный балкон – на зависть всем остальным. Не знаю, есть ли ещё где-нибудь в Москве такие балконы, площадь которых равняется чуть ли не двум квартирам.
Точно не помню, но, по-моему, окон с торца кирпично-полосатого раньше не было. Их проделали при реконструкции дома.
Отсчитываем третье окно сверху от балкона дома-соседа – там жила моя самая-самая подруга Оля.
Дружба эта была, можно сказать, на генетическом уровне – наши бабушки дружили ещё с Владивостока и гимназических времён, мои родители и Олина мама учились в одном классе, да и мы с Олей появились на свет Божий одна за другой – она, правда, немного «опередила» меня. С самого колясочно-пелёночно-горшечного периода мы были дружны настолько, что все диву давались. Правда, были периоды и вынужденной разлуки – Олин папа был военный, и, отбывая по месту службы, увозил с собой семью.
…Семейства наши дружили домами ещё во Владивостоке, там же и родились наши мамы. Потом, когда моего деда перевели по службе в Москву, а Олиного дедушку, Петра Алексеевича, по партийной линии ещё куда-то, на какое-то время связь между ними прервалась. Основательно обжившись в Москве, мой дед принялся за поиски давних друзей – но безуспешно. Ни общие знакомые, ни адресный стол ничего вразумительного так и не ответили. Шёл 1936 или 1937 год, и, подозревая, что всё могло случиться, дед был вынужден отказаться от поисков и считал, что, видимо уже не суждено встретиться со старыми друзьями… до тех пор, пока однажды не отправился… в булочную.
…Булочная эта располагалась внизу «нашей» половины дома, и из окна можно было наблюдать, когда приезжает фургон с хлебом. Тогда, выждав некоторое время – чтобы продавцы приняли товар и выложили его на прилавок – полагалось стремглав мчаться за свежим, ещё горячим хлебом – хлебозавод располагался на соседней улице...
…Дома в тот день долго ждали деда со свежим хлебом к обеду, не зная, что и думать – ну не мог же человек, выйдя на ровно на пять минут в булочную, которую видно из окна, вдруг так исчезнуть! Наконец, когда беспокойство достигло предела и кто-то из домашних решил отправиться на поиски, на пороге материализовался сам пропавший – почему-то с пустой авоськой и слегка навеселе. Последнее обстоятельство повергло домашних ещё в больший шок – дед был абсолютным трезвенником. На молчаливый вопрос бабушки он ответил только:
- Знаешь, кого я сейчас встретил в нашей булочной? Петра Алексеевича!
Оказалось, что Пётр Алексеевич вместе со своим семейством вот уже полгода проживает, можно сказать, в одном доме с нашими. Со своей стороны и он проводил соответствующие розыски, и так же безуспешно, а потом предположил то же самое, что и мои родичи… Видимо, адресно-справочная служба не сработала так, как надо…
…То же угол, только со двора. Маленький застеклённый балкончик на четвёртом этаже, правее спутниковой антенны – тоже Олин.

Фото




На этом балкончике мы играли, секретничали, разрабатывали «стратегицкие» планы какой-нибудь авантюры… эх, многое он мог бы рассказать, если бы умел говорить… Но теперь из рассказчиков осталась только я – Оля нелепо и трагически погибла одиннадцать лет назад… и по сей день мне её так не хватает…
…Иду дальше через знакомо-незнакомый двор. Неужели не найду никакого, самого малюсенького следочка давнишнего моего бытия здесь? Ведь должно же, должно хоть что-то остаться – не для потомков и не для истории, а, скорее всего – для самоуспокоения… И вот, вот оно… В противоположном конце двора, под аркой, где находился вход в нашу знаменитую булочную, на высоте роста десятилетней девочки нахожу еле проступающую сквозь несколько слоёв краски надпись, которую я много-много лет назад процарапала толстым гвоздём на кирпичной стене –
«ПУЗЫРЬ – ДУРАК!».
 
01 Июн 2009 1:05

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Люси


У меня возник очень глупый вопрос, который мне не дает покоя Embarassed
А зачем раньше отрезали косу? И потом ее хранили?
Хранение я еще понять могу, но добровольно красоту стричь бы не дала girl_in_love
 
01 Июн 2009 2:21

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
profEGO33 писал(а):
А зачем раньше отрезали косу? И потом ее хранили?

Косу бабушке отстригли в добровольно-принудительном порядке, когда она заболела сыпным тифом. Мало того - её ещё и наголо обрили. Тогда всех брили наголо, независимо от наличия или отсутствия вшей. А хранили - как память, наверное,или хотели из неё шиньон какой-нибудь сделать, да так и не сделали...
 
01 Июн 2009 2:34

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Люси, твой рассказ это что-то girl_in_love
ностальгия.....ведь и у меня есть дом в котором раньше жила наша семья.....последний раз была там в 87 году.
 
01 Июн 2009 2:40

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Прочитала с большим удовольствием !!! girl_in_love По твоему душевному рассказу живо представляешь и житье-бытье девочек подростков, и тебя во дворе родного дома, с любовью и грустью вспоминающую о счастливом детстве. Очень трогательно, Люси, спасибо ! Rose Rose Rose
 
01 Июн 2009 10:40

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
profEGO33 писал(а):
Кстати, у кыргызов раньше считалось, что ребенок, да, и любой взрослый должен знать своих предков до 7 коленя (т.е. 7 поколений ). Т.е. чей он сын, чьим сыном является его отец, кто был отцом его дед и т.д. Жалко, что со временем этот обычай перестал соблюдаться...


У татар этот принцип соблюдаетсм, с некоторых сторон мы и поболее знаем))) а с некоторых я только где-то до 5 (((
 
01 Июн 2009 14:17

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, спасибо! Как много может напомнить самый обычный дом.... Ты очень и очень здорово обо всём рассказала. Дом сразу "ожил", наполнился звонками в дверь, детскими возгласами и собачьим лаем.
Как обидно, что пропала та сумка с письмами!!!
Жду продолжения рассказа. Romashki
 
09 Июн 2009 0:28

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
Люси, слов нет, чтоб выразить свои чувства give_heart give_heart give_heart
Спасибо за рассказ! Rose Rose Rose
 
10 Июн 2009 8:45

Распечатать сообщение
Кнопа

Вика

43 года
Дальний Восток

КнопаМои рецепты
Люси, огромное спасибо за Ваши воспоминания!
 
19 Июн 2009 13:19

Распечатать сообщение
Hvostatka

Елена

49 лет
Москва

HvostatkaМои рецепты
Люси, прочитала Ваши мемуаты "от корки до корки". Я просто в шоке: Вы так пишете!.. Я как будто своими глазами увидела всё, что Вы описывали здесь... Просто потрясающий слог, чтение Ваших мемуаров затягивает, хочется ещё и ещё!!!. Вы знаете, такой же лёгкий слог у Людмилы Улицкой, которую я обожаю. И Ваши мемуары - точь-в-точь такие же ситуации, которые описаваются в её повестях и рассказах. Просто потрясающе! Вы меня заворожили... Пожалуйста, пишите ещё!!! Огромное Вам спасибо и низкий поклон!!!
 
20 Июн 2009 11:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Тетя Таня
Ольга К.
Dinochka
Лиза
Julia-72
Кнопа
Hvostatka
Девочки мои дорогие, спасибо за внимание и тёплые слова girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
Я обязательно продолжу - но немного позднее. Завтра улетаю в Питер и, как понимаете, в ближайшие три недели буду писать о нём (если получится и Интернетом - то и сразу запущу соответствующую темку).
До скорого свидания Rose Rose Rose
 
28 Июн 2009 16:04

Распечатать сообщение
Светлана Г.

Светлана

55 лет
Германия

Светлана Г.Мои рецепты
Люси писал(а):
Но почему-то, чем больше проходит времени, тем чаще вижу я во сне ту нашу старую, тесную московскую коммуналку, которая и была моим самым первым домом.

Вот ведь парадокс! Я тоже иногда во сне вижу именно ту квартиру, в которой жила вместе с родителями.
Люси писал(а):
на полу, рядом с буфетом, куча муки, в этой куче, как в песочнице, копается дитя, усыпанное мукой до неузнаваемости, мало того – дитём уже было сделано пипи прямо в самом эпицентре мучной кучи

Представляю картинку! girl_haha
Ирюська писал(а):
А еще я понимаю ваш интерес к сундукам

Я бы тоже с удовольствием покопалась в Люсиных сундуках! Smile Wink
Люси
С нетерпением жду продолжения рассказов.
girl_bye good2 Romashki Rose Romashki
Страница 2 из 3

Наверх